Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vikved611 »

Тоже маленько в сторону от данной темы. Хочу поспрошать общество по поводу процесса поджига. Я в своем кувыркаторе сделал маленько не типично, поджигаю на ЕN. На DC и токах свыше 40 А AC никаких проблем, а вот ниже хужее. Теоретически вроди бы на ЕР быстрее нагреется электрод, а значит меньше времени будет салютовать осциллятор. А вопрос такой, на практике кто нибудь сравнивал эти 2 варианта. И еще есть подозрение, что релюшка в процессе искрения успевает реагировать на пробой и дребезжит, прерывая искру, то есть делает вырезы в пулеметной очереди осцила. Прав ли я?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Vikved611 писал(а):Хочу поспрошать общество по поводу процесса поджига. Я в своем кувыркаторе сделал маленько не типично, поджигаю на ЕN. На DC и токах свыше 40 А AC никаких проблем, а вот ниже хужее.
Хужее поджиг только осциллятором или лифтом тоже?
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vikved611 »

Спасибо Komrad. Лифтом лучше, но тоже ухудшается по мере снижения тока, так минимальный ток, на котором варил 14 А, но при заранее выставленном токе поджечь ни осциллятором ни лифтом не удается, зажигаю осцилом при 30-40 А, затем, после разогрева электрода, подкручиваю до 14. Хотелось бы до переделки не ЕР убедиться в том, что это даст заметный выигрыш. Коммутация при поджиге с ЕN DC на AC у меня делается от реле выключения осцила с задержкой, алгоритм такой: изначально на электроде минус, начинаю поджиг, когда релюшка сработала, проходит еще время задержки и происходит переключение на AC. Сделал так потому, что на DC поджиг отличный даже на 14 А. Но тут есть нюанс, при DC все надежно, а вот на АС цепи коммутации завязаны на релюшку и если она в процессе поджига трясется, то может получаться многократные переключения DC-АС, что возможно и дает такой эффект. Кажись, слишком путано получилось.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Альрнативе ЕР мот быть только сразу переменка сместе с осцилятором, как у бодиков или у китайцев. Другого не дано. Для переменки поджыг на EN - это дурь, срач и дерьмо в начале шва гарантировано посколько очистки нет никакой. Вот вся теория. Читайте брошюрки Миллера. Там все написано.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

gyrator писал(а): Танунах, ни чё там не перекашиваецЬ, бо индухция не вылезает за 0,32T. А мяхкий стартЪ, эт для тех, кто нямконтроль не юзает. )
Дак тож пазорище для двук-тактика такой размах индукции. 0.5 и то это для еврея . 0.32 это для косого. Он примерно с такой и работаить.
Мякки старт имее любая дву-тактикная контра.
Растяжка трохе не тое што нужно. Ты растяни картинки около переключения, когда от +50 до -50 ампер ток праходит и шоб время понятнее было. А так ХЗ скака там.
I'll be back
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение gyrator »

sam_soft писал(а):Ты растяни картинки около переключения, когда от +50 до -50 ампер ток праходит
Дык, от -250 до +100А, пернаходит ажник за 38 микросекундофф.
Изображение
Я правда узял паразитарную индухтивность концов=6мкГ, как когда-то мы с тобой определялись для ММА, но впердолить в мудельку можно любую, какая имеецЬ место быть на самом деле. Я ить далёк от ТИГриных работ и сей параметр мне неведом.
Опять же, потери в баяне из 200-вольтовых половиков по любому будуцЬ меньше, чем в высоковольтных ажабятных мондульках. Да и денех трохи меньше за половики, чем за мондульки. "Трохи", патаму, шта второй инвертатор потребен, а он тоже денех стоицЬ. Зато при параллельном уключении двух инвертаторов можно запросто поимецЬ пицотампер в ММА выхлопе. Ессно, при питании от 380В и последовательном включении диаХоналек мостков, бо сетка имени 220 вольтей такое не потянецЬ, как справедливо подЪипнул меня kava.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kava »

gyrator писал(а):...подЪипнул меня kava.
...пля буду не со зла я, а токма любя та поважая..., и вооще зело по душе мне творчетство живописьное, даж ежли рунами секретными оно оторочено и прочего ведовства в досталь в ём ;)
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

gyrator писал(а): Я правда узял паразитарную индухтивность концов=6мкГ, как когда-то мы с тобой определялись для ММА, но впердолить в мудельку можно любую, какая имеецЬ место быть на самом деле.
В реалии оно так гдета и есть, если трансиком осцилятора не абасраць малину. Те осциляторы что сделаны по моим рекомендациям, особо не срут, за остальные не ручаюсь.
Скоростей переключения хватит, запросто. А вот реальная реализация этого всего, даж не знаю.
Как по мне, двуктактик с полумостом на вых АС самое простое и доступное. Такие фроник и миллер клепають вёдрами.
I'll be back
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение gyrator »

sam_soft писал(а):Такие фроник и миллер клепають вёдрами.
Так то оно так, но "У советских собственная гордость - на буржуев смотрим свысока"! :D
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):.., и вооще зело по душе мне творчетство живописьное, даж ежли рунами секретными оно оторочено и прочего ведовства в досталь в ём ;)
Переведите пожалуйста, нам со Змеем не понятно, о чём это Вы.
И вообще, в дальнейшем сообщения на "языке ветра", так пропагандируемого на "мастерситях" буду удалять. :evil:
Ответить