Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Во-во Petrovich ,я тоже ни чо не понимаю.
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vikved611 »

Как всегда sam_soft прав, сегодня на практике перепробовал все способы поджига осцилом на минимальном токе, на АС не смог поджечь, на ЕN в общем удовлетворительно, но есть какая-то долесекундная продолжительность с изменением яркости факела, попачкать ванну не успевает, но согласен, на больших токах накакать успеет, а на ЕР время поджига самое короткое, похоже с первой искры, происходит само собой практически без звука и электрод краснеет быстрее. Решение принято, буду переделывать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Еще писали, что на поджиг влияет фазировка витка транса осциллятора, который от осциллятора. Правда лично я разницы не заметил.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kava »

Petrovich писал(а):Переведите пожалуйста, нам со Змеем не понятно, о чём это Вы.
zmey71 писал(а):Во-во ... ,я тоже ни чо не понимаю.
Что непонятного? Обои Гиратора?, вольты, токи, индукция или как произвести нормальный анализ всего этого добра без того чтобы модель не покрутить, или мое о них высказывание?
Так тут просто все, пологаю, что в этой ветке в основном практики собрались, которые занимаются конкретной констукцией, и большинству из них такие полотна с "криптогаммами" несколько чужды (ну нет специальной подготовки для того что бы быстро и нормально провести их анализ, и себя к таким отношу ;-) ) Потому врядли кто то будет пытаться влепить в конкретную конструкцию Сэма то что в них предложено. Следовательно стоит перенести (создать) другую тему типа "конструируем новый...ХХХХL.", иначе эта ветка превратится полный хаос. А если эти обои не для всех, то и мое высказывание то же ...
Сам с удовольствием покрутил бы модельки худрука, да и свежих мыслей может поднабрался.
Petrovich писал(а):И вообще, в дальнейшем сообщения на "языке ветра", так пропагандируемого на "мастерситях" буду удалять. :evil:
Не уж то все?, да и не язык ветра это вовсе, удаляйте на здоровье. :roll: Однако в пользовательском солашении предупредить не мешало бы о том, что любому форумчанину надлежит грамотно, без стилистики и не ГОСТ_ированных оборотов письма применять исключительно русский язык, и вообще как в армии: все должно быть паралельно и перпендикулярно - шаг вправо, влево - расстрел, прыжок на месте - попытка к бегству (бан например) :shock: :)
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):.... Правда лично я разницы не заметил.
Я заметил. И Вы заметите, если примените не искровой промежуток. Дело в том, как я заметил, что при искровом промежутке вторая волна практически равна или близка по амплитуде первой. Поэтому там присутствует и плюс и минус. В моём варианте комутации транзистором вторая полуволна значительно подавлена. В результате инверсный залп осциллятора реверсирует поток ионов и дуга гаснет.
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение gyrator »

Komrad писал(а): Тут зависит от Худрука.
Шоб очутить вкус боржча, совсем не обязательно кушать всю кастрУльку.
Такштаа, буде мои посты не отражают тенденций парадоксальных эмоций данной веточки, то можете смело их удалить. ;)
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

kavaЯ предпочитаю нормальный Русский язык а не перевёрнытые слова,вот по этому и не понимаю некоторых разговоров.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

kava писал(а):.... :roll: Однако в пользовательском солашении предупредить не мешало бы о том, что любому форумчанину надлежит грамотно, без стилистики и не ГОСТ_ированных оборотов письма применять ... :shock: :)
Ну хватит уже ёрничать.
gyrator писал(а):...Шоб очутить вкус боржча, совсем не обязательно кушать всю кастрУльку.
Такштаа, буде мои посты не отражают тенденций парадоксальных эмоций данной веточки, то можете смело их удалить. ;)
Ещё один обиженный ребёнок.
Уважаемый г-н Гиратор, а не могли бы Вы проанализировать, почему у нас не получаются малые токи?
Желательно не на незнакомых нам "свечках" и "подсвечниках" а на простом "косом",кой мы тута юзаем.
Многие производители заявляют на свои поделки минимальный ток аж 5 ампер.
По рекомендации одного светилы я заказал и получил сердечники марок вот отсюда ГМ-440 и ГМ-14ДС. На первом намотал 50 витков, нагрузил его на 1,8 ома. Получил нижний предел тока 12 ампер. 10 уже жужжит. Боле того для тока пришлось уменьшить кондёр интегратора до 680 пФ.
Линейность по току идеальная, но как получить весь динамический диапазон от 5 до 230 ампер пока не знаю. Толи витки уменьшать, толи резистор нагрузочный увеличивать, а может ОУ в цепь пристроить, хз?
Вот Вам вполне реальный вопрос для этой веточки.
Кстати, очень интересненько и по другому, т.е. лучше задний и передний лифты заработали.
Прикольно ТИГом водить по железяке на 12 амперах, она просто синеет и гни её как хош плоскогубцами. Думаю, что это может быть полезным кузовщикам и протчим слесарькам.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):... тут Петрович, свое слово он сказал .
У меня мечта один разик сесть и поудалять 99% туташных постов. (и моих туда же).
Оставить только не более 30 страниц, но по сути. Пару раз я начало ветки чистил, ну так Комрад не рад. Говорит у него путеводитель, блинн...
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение gyrator »

Petrovich писал(а): почему у нас не получаются малые токи?
Дык, "мало" и "много", это понятия относительные и подходят больше для гуманитария, поэтому в технической веточке лучче указать многость и малость в аНперах.
Например, 45/25А, это мало или много? ;)
Изображение
Ответить