Косой мост

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

Всем Спасибо!
проверил все пайка нормально ничего не закоротил управа рабочая 100% , может скоро поймем суть процеса ...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Мужики у меня беда,позавчера в процессе сварки сдох косой(когда за электродом пошёл,и слышу пук-всё наварился!)Помоим соображениям крякнул бп на 12в,походу поставил буторской(а сомневался ещё!но небыло ничего под рукой)короче зафонил он,ещё раньше слышал что требования к сигнала жёсткие,подтыкнул осцил на затворы и охерел(было всё идеально)пришла жопа довольно нихеровым ключам-FGH60N60SMD.Прежде чем всё восстановлю хочу спросить собаку съевших косостроителей на счёт закрывающих цепей,чё лучше работает на биполярах или типа IRFD120?А то всё стало,рисую силовуху для процессорного и тут такое!Да и ещё осциллограф в придачу поднаебнулся(развёртка поплыла-китай блят)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Прежде чем всё восстановлю хочу спросить собаку съевших косостроителей на счёт закрывающих цепей,чё лучше работает на биполярах или типа IRFD120?
У меня на биполярах.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

Отдельно по ТГР. История- собрал первый..смд резисторы..кольцо "типа К32 14 по 4 ". Результат- все греется в драйверах. Думаю..ну неправ в резисторах, переделываю..2 ваттные. Ну да, вроде работает..да и кольцо какое-то другое взял. Все равно греются- но работает.
Продолжение. Беру конкретное кольцо Эпкос, считаю по программе Старичка прямохода (также считаю преобразователи для питания оптики, силовые трансы косого) и делаю драйвера опять на смд. Тот-же маленький скол размагничивания (как в косом), ничего не греется. У меня в спарке 2 ТГР и управа потребляют 200 ма (7805 все выбросил-стоит MC33064 импульсник)
откалибровался дома..пока нет боевых испытаний- весной-летом поеду на дачу попробую поварить
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Косой мост

Сообщение hantmaster »

Чето на форуме затишье. Я испытал силу дц дц работает. Откалибровали ток и напругу по току минимум получился задание 30А реальных 35 , дальше все четко - для переменки мож минималки в 35 и пойдет то для тонкой нержи нужно бывает и меньше, ну то может потом когда то...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

привет народ,я тоже думал затишье(типа зделали агрегат и ну их) ;) ну подскажите как можно фотками поделиться,а то хотел кидануть осцилки да невыходит чёто.С моим осциллографом беда(глюканул),еле-еле выпросил на работе ЖК-осциллограф и хоть полазил по плате.
Уваж.Комрад,знаю что ты тоже когда то игрался с Е65,подскажи плз если я намотал 20:7 витков сильно страшно(индуктивность гдето 1млГн),зазор-бумага принтера?осцилки вроде на твои похоже,но немогу вкурить про намагниченность-как её определяют.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а): ты тоже когда то игрался с Е65,подскажи плз если я намотал 20:7 витков сильно страшно(индуктивность гдето 1млГн),зазор-бумага принтера?
Да, было такое.НО! Было сказано - НЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ С ТРАНСИКОМ. Потому я дальше сделал на Е70. Если делать на Е65 то их нужно 2 комлекта, четыре половинки. Количество витко для такого случая где-то есть на форуме. Зазора для прямохода в принципе не нужно, но его наличие не запрещается. Делал косого на одном Е65 с витками 14:5 без зазора и в общем он работает. Но дуга немного не та. Тут подробнее
Chir-OFF писал(а):осцилки вроде на твои похоже,но немогу вкурить про намагниченность-как её определяют.
Если речь о токе намагничивания - тогда калькулятор Лысого. Если скол размагничивания - тут есть инфа, и по трансу на Е65 тоже.
На фотке скол размагничивания длительностью 3 мксек.
Вложения
gbt1.jpg
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Косой мост

Сообщение Petrovich »

Chir-OFF писал(а):... ну подскажите как можно фотками поделиться,а то хотел кидануть осцилки да невыходит чёто......
Вот здесь всё подробненько описал.
vlaszp
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:46

Re: Косой мост

Сообщение vlaszp »

Komrad писал(а): Делал косого на одном Е65 с витками 14:5 без зазора и в общем он работает. Но дуга немного не та.
Добрый день. Что Вы имели ввиду , говоря, что дуга не та? У меня есть сердечние Е65 и в планах собрать силовую для косого, а теперь сомнения появились - может лучше покупать Е70?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

vlaszp писал(а):Что Вы имели ввиду , говоря, что дуга не та?
Я имел ввиду следующее. В косом Юрия по схеме Е65 и Е 70 с одинаковым количеством витков 14:5, что я и сделал. Аппарат варит и весьма не хило варит. Но есть разница в звуке дуги: он более резкий, с некоторым подзвоном. Козырек на электроде тоже другой формы. Все это по сравнению с точно такой управой, точно таким дросселем и силой на Е70. Если бы не знал, что может быть по-другому, наверное внимания и не обратил.
Ответить