DC-AC преобразователь

Malekula
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 23:46

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Malekula »

CeRgEj писал(а):АС/DC варит не на частоте сети и ни какой синхронизации с ней не имеет. Частота сварки задается сварщиком примерно в диапазоне 50-150гц и это сильно влияет на дугу. Осциллятор, который имеется, скорее всего не годится, в AC/DC есть проблемы с использованием осциллятора, он портит дугу. Да и осциллятор, это мелочь, на фоне остального.
Я думаю осциллятор не портит дугу. Используется как для создания и поддержания дуги на постоянном токе в режиме DC, так и на переменном токе для стабилизации и восстановлении дуги в конце каждой полуволны.

Мне нужные четкие доводы что этот план не работает, все ведь могут говорить что "не получится", но мало кто разжует: "почему?"
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение CeRgEj »

Я думаю осциллятор не портит дугу
Здесь нужно знать.
Прочтите внимательно форум, там SamSoft все разжевывал. Осциллятор вводится в сварочную цепь через ферритовый трансформатор, вот этот феррит и портит картинку на переменке, на постоянке он не влияет на дугу и годится любой конструкции. Про все это написано в форуме.
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Vikved611 »

Вообще то вопрос решаемый, но поупираться конечно нужно. Мой первый кувыркатор успешно, при потребности, работает. Поскольку при закупке брал 2 комплекта модулей, распыленки и т. д., то за зиму склепал второй экземпляр, с учетом всех доработок, осталось только покрасить корпус и собрать до кучи.
Вложения
DSC00024.JPG
DSC00021.JPG
Malekula
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 23:46

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Malekula »

Тоесть твой "кувыркатор" работает от обычного mma инвертора?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Komrad »

Malekula писал(а):Тоесть твой "кувыркатор" работает от обычного mma инвертора?
вот подробнее.
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Vikved611 »

Не прошло и полгода, как сляпал второй кувыркатор. Сегодня получил настоящий кайф, когда гонял на всех режимах новорожденного. Вчера правда при четвертом поджиге, перестал включатся клапан и осциллятор, маленько расстроился, оказалась кнопочная релюшка, щелкать щелкает, а контакты замыкать перестала, а ведь перед пайкой проверял. Залез в корпус, контакт недотягивает из-за крошечного мусора на сердечнике. А в остальном все классно. На втором аппарате засек интересный момент, который пропустил на первом, когда на частотах выше 100 Гц появлялись непонятные сбои. Там я просто ограничил частоту и все стало без проблем, после бодиков 100 хватало с головой. Так вот оказалось, что переменный резистор установки частоты, который был связан со входом компаратора, с корпуса прибора ловил помеху. Выкрутился, изолировав корпус резистора от железяки и посадив его на общий. Сейчас смело кручу до 200 и балдею от новых ощущений. Внутренне не перестаю благодарить всех собратьев по теме. Ну еще поделюсь наблюдением, в трансе осциллятора для повышения связи, а следовательно и джоулей искры виток первички вырезал из фольги полоской и растянул его по всей длине кольца. Поджиг стал безперебойным, с первой искры.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение sam_soft »

Отлично ! заводи тему, наверняка твоя разрабка будет востребована. У народа полно всяких китайских варил, они все , почти все, однотипные.
I'll be back
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Vikved611 »

Сброшу еще пару картинок полностью готовой и протестированной варилки.
Вложения
DSC00039.JPG
DSC00031.JPG
DSC00029.JPG
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение dik01 »

А схемку посмотреть можно ?
Vikved611
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:02

Re: DC-AC преобразователь

Сообщение Vikved611 »

Все узлы, БП, драйвер, мост, осциллятор-авторские с ничтожными отклонениями, о которых я упоминал. Управа тоже ничего особо оригинального, шим шимом. Плохо вспоминаю причины выбора, но полтора года назад склонился к раздельной схеме на КМОП-логике, хотя уверен, есть альтернатива попроще, на интегральном ШИМ-контроллере. Конечно, мое управление не может быть универсальным, поскольку оно должно учитывать особенности конкретного ШИМа DC-инвертора. Ну еще в свою плату осциллятора включил также аналоговую схему управления процессом - включение (выкл.) клапана, осциллятора, поджиг на ЕР, заварку кратера, основой схемотехники которой является простейшая схема задержки.
Ответить