Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение optopara2 »

Дак я тоже слышал тут не одно мнение , что ММА классное на первой управе. Со второй не сравнивал, так как вторую еще не сделал, но на первой управе ММА работает нормально. Может тогда позаимствовать алгоритм ММА от первой управы ?
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Вот это новость, у меня варит, прошивки заливал разные начиная с первых. По началу было что-то, вылечил.
Голосую не часто, тут придётся. В общим, жосткость дуги надо оставить а лишние если есть такие можно убрать.
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение mimicon »

Все, кроме жосткости в 3.хх втопку.
daelim
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:39
Откуда: Нетешин, Хмельницкая обл.

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение daelim »

Всем здравствуйте. Наконец осилил 439 стр. форума!!! Решил делать такой сварочник, т.к. нужна сварка для алюминия. Сам до этого сделал резонансный сварочник Негуляева, пристроил к нему аргон + осцилятор по схеме Sam Soft (IR2153). Все работает, но не хватает очень плавного спада тока в конце сварки, получается сильный кратер. Так у меня ток регулируется ШИМ+ЧИМ. Чисто ЧИМ можна убавить от 200А до 100А. Остальное глушу ШИМ. Дуга очень мягкая, варить приятно. Надо более жесткую- ЧИМ-ом поднимаю ток до 200А, а необходымый ток выставляю ШИМ. Это я к тому, что если Сэм Софт проводит голосование, то я считаю, что нужно оставить в прошивке 300+ для ММА только регулировку жесткости.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Vanchoper писал(а):Sam_soft, уберите пожалуйста все эти прибабахи! Нужен сварочник и в режимах ММА, но стыдно, что варит хуже китайца ширпотребовского :( .
Очень не согласен что варит хуже китайской имею не один аппарат и есть с чем сравнить ,спалил не одну пачку электродов варил газовые компенсаторы длина шва под сто метров каждого их было четыре так вот наоборот радовался стабильности дуги и тепловому режиму самого аппарата варил четверкой (монолит и АНО-21).Да с настройками поколупался пока настроил спасибо Комраду помог .Но проголосую убрать все кроме жесткости дуги лифт точно не нужен.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Лично я не вижу причин что-то менять в ММА потому как варит он не кисло, претензий не имею.С обилием настроек у меня ситуация такова: один раз накрутил параметры и дальше только задание сварочного тока меняю. Жесткость тоже не кручу. Возможно ( Сэм, это не рацуха :) ) есть смысл спец.настройки вывести в дополнительное подменю , вроде инженерного. Вход в инженерное меню из режима ММА комбинацией кнопок, а в основном меню режима ММА оставить только задание тока и пусть жесткость, инженерные настройки не видны. По специальным настройкам сделать доходчивое описание что к чему - кому интересно пускай крутят. По умолчанию там выставить все четко, и лифт изначально в ноль.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение CeRgEj »

Привет. Согласен с Комрадом, от себя скажу, что хотелось бы иметь режим точечной аргонной сварки, с нержавейкой работаем более 10 лет, варим все, что принесут, очень часто (из-за цены) приходится делать из тонкого металла, 0.7-0,8, и зачастую пригодился бы такой режим для прихватки, а во многих случаях (корпуса) вообще сплошной шов не нужен. Сложность сборки изделий заключается в том, что нужен помощник, куча струбцин и т.д., часто дергать маску, садится за стол, прицеливаться, буквально по одной прихватке собирать изделие, а было бы неплохо, если я мог-бы сам, придавив горелкой детали, сваривать их точкой. Нажимаю кнопку (не садясь за стол, без маски, в любом положении, что ускоряет процесс), вот как-то так. На корпусах, вентиляции и дымоходах это могло-бы помочь.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

CeRgEj писал(а): от себя скажу, что хотелось бы иметь режим точечной аргонной сварки, с нержавейкой работаем более 10 лет, варим все, что принесут, очень часто (из-за цены) приходится делать из тонкого металла, 0.7-0,8
Я под впечатлением вот этого ролика на 2Т пробовал повторить подобное - вполне получается.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Серж, режим аргоновой точечной сварки неплохо описан гдето на чипмэйкере. Народ там сам колхозил, и неплхо получалось. Поищи, я не ткну точно где. Давно было, и давно уже туда не заглядывал. Но помню. Сцуць такова: в сопле делается пропил крестовой, для выхода аргона. Лектрод утапливается внутрь.
На два внахлёст листа нержи, ставится сопло, прижимается второй рукой плотно, 2Т, короткий залп большим током. Маска и ненужна, вспышки почти не видно. Неплохие фотки результатов видел . Поиграться конечно придется, подобрать режимы, время , ток и тд. Но эт все все можно автоматизировать с управы, настраивать и сохрянять режимы. Если фанерка получит развитие Комрад сделает :) Я делать это точно не буду, увы, мне не до сварки.
Кста, Комрад, как твоя управа с фанеркой конекцица ? Комиком или Эс-Пи Ай ?
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):Кста, Комрад, как твоя управа с фанеркой конекцица ? Комиком или Эс-Пи Ай ?
Пока комиком, начинал с того, что проще. Хотя есть возможность и по SPI. Может попробую как нибудь.
Ответить