Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Artem 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 14:15
Откуда: Заб край
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Artem 75 »

Здравствуете опытные форумчане я очень удивлён вашими разработками вот тоже хотелось собрать данный аппарат, паяльник меленько держать умею у меня возникли пару вопросов при просмотре темы :
1 на сайте я правильно понял два проекта разных !
2 разных человека собирают по разному
Спасибо буду очень признательным если кто нибудь объяснит хоть немножко хоть с чего начать и какой проект выбрать а то что то не врубаюсь схемки скачал смотрю фото что то не сходиться или я туплю
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Artem 75 писал(а):тоже хотелось собрать данный аппарат
Добро пожаловать. Касаемо проектов. Началось с аргонника с косой силой, мостом АС и управой на Атмеге8. Это Авторский вариант и рассматривается именно в Этой теме . Была попытка одного из форумчан реализовать свое видение схемного решения и применить вместо моста АС полумост.
Далее аргонник получил новую управу на АТ90PWM3B с той-же силовой - тема Апгрэд БУ.Тут более-менее доведено до логического завернния.
И еще только развивающийся прект тоже от SAm-soft - тема "Реанимация древних машин..." ДС сила мост, АС - полумост, интерфейс - кто во что горазд.
Суть в том, что здесь каждый делает на свое усмотрение, единого шаблона нет.Есть схемы, прошивки,описание ключевых моментов.Есть примеры готовых аппаратов. А дальше полет фантазии и хотелок сваркостроителя. В алегории это выглядит примерно так: вот вам пруд, вот вам удочки - рыбу ловите сами.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

e70 писал(а):Здравствуйте уважаемый Петрович, ....Заметил на мой взгляд отсутствие файлов на странице http://samopal.su/node/15 в файлах
1 Модель "Косого" от Петровича в "Компас-12sp" отсутствует старт файл (или как его назвать)....."
Посмотрел, есть косяки.Но уже исправлять не буду. Открывается же, и ланна.
Ссылку поправлю.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Было время потихому доделывал первую управу(пока только ММА нужно было),поэкспериментировал над ней чуток,например перепутал местами диоды,вместо обратного впендюрил STTH60W03,а вместо прямого-150EBU02!!!Причём варил на максималке,вроде всё живое :D Транзисторы тоже не те-б.у.-RJH60F5.Распродал все три своих заводских инвертора НАХ!Варит самодел действительно клёво,пробовал сырой нержавейкой 3мм-шов ложиться аш бегом :D
Вложения
2016-04-13 18.05.59.jpg
2016-04-13 18.07.35.jpg
2016-04-13 18.08.22.jpg
2016-04-13 18.08.00.jpg
plit
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 00:01

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение plit »

Chir-OFF писал(а):Было время потихому доделывал первую управу
Поздравляю! Маладца, что доделал, аж самому такое захотелось ;)
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Спасиб,ещё не совсем доделал,в перспективе пристроить ПА,да и DC аргон хочу попробовать для сравнения с апгрейдом :D
Artem 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 14:15
Откуда: Заб край
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Artem 75 »

Да вот у меня есть мечта сделать Тиг варилку покупать очень дорого руки вроде из правильного места растут полуавтомат собрал ,споттер с авто стартом тоже было дело (полуавтомат и спотер трансформаторные ) вот теперь захотелось собрать что то новенькое тиг на базе инвертора Ладно к делу просмотрев схемы я понял (это моя мысль) Что универсальный свар очник состоит из Платы управления со своим бп которая рег ток и все параметры сарки на разных режимах , БП, платы силовой ДС ,и платы АС, у меня вопрос а где по подробнее узнать о намотке трансформаторов на данный сварочник просто приходилось ремонтировать китайские сварочники есть много запчастей от них и комплектующих мож что нибудь и пригодилось для сборки данного аппарата теже сердечники
Спасибо
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

По конструкции трансформатора найти можно по ссылке http://samopal.su/node/15. Чередовать слои обязательно, квадратура из расчета 14-15 ампер на мм сечения провода - проверено (справедливо для однотакта). С витками не фантазировать. При изготовлении обмоток учитывать фазировку изначально, или оставить возможность перекидки выводов первички или вторички, что "не очень".
Artem 75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 14:15
Откуда: Заб край
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Artem 75 »

Спасибо за ссылку буду разбираться Схема управления на атмеге универсальная практически ко всем проектом подходит я правильно понял, и еще вопросик если сборку начну с схемы управления нечего страшного не будет или с чего лут че начать
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Artem 75 писал(а):если сборку начну с схемы управления нечего страшного не будет или с чего лут че начать
Можно и с управы, ничего страшного не будет.
Ответить