Ремонт сварочных инверторов

Fuser
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:33

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Fuser »

Здравствуйте!
попал в руки нахаляву неработающий карманный сварочник Gysmi-125, 80А макс. решил восстановить...
суть проблемы был сдохший транзистор раскачки затворов верхнего плеча (2n2222 вместо BSR14 по схеме) - на осциллограмме фронт был чудовищно растянут. транзистор заменил, вроде на затворах стало все нормально(без 310). частота 77кгц.
теперь собсна вопросы:
1. На всех найденных схемах(как тут) в первичке нарисованы снабберы, но у этого снаббер начисто отсутствует! только 2 размагничивающих диода в SOT-252. есть ли смысл городить какой-нибудь снаббер поверх транзисторов?
2. выходные диоды (1прямой и 2 замыкающих STTH2003CG) на мой взгляд для выхода в 80А их маловато... к тому же, в чем смысл обратных диодов, если:
3. отсутствует выходной дроссель! проводочки (2хAWG14) от диодов идут сразу на клемму. насколько я знаю, сама идея прямохода основывается на выходном дросселе... или мои познания устарели? или может вместо дросселя тут работает индуктивность сварочных шлангов, и ее хватает?

я добавил по одному диоду параллельно прямому и обратным, снабберы 2.2ом + 2хP6KE130CA(напаял все на длинную медную пластину 2,5мм, которую через прокладку - на радиатор), и теперь думаю про дроссель... намотал для пробы несколько витков сборной солянкой около 6квадратов на сборном же сердечнике с зазором, вышло около 5-6мкгн. стоит ли его вообще ставить, пусть даже работает в разрывном токе, или от него наоборот, диодам или ключам может резко поплохеть? подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение optopara2 »

Ничего лишнего городить там не нужно. Первые аппараты шли со снабберами, потом от них отказались, т.к. без них лучше. Дроссель на такой частоте, как работает аппарат, тоже не нужен,его роль исполняют сварочные провода. Диодов можете добавить, особенно обратных(+1 шт будет достаточно), прямые диоды как правило выдерживают .
Fuser
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:33

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Fuser »

2 диода с сапрессорами параллельно уже добавлены.
по поводу дросселя меня все равно продолжают мучить сомнения... аппаратик достался мне без родных шлангов, и неизвестно, сколько они были длиной и индуктивностью. вместо них я сварганил некое подобие из обычного мягкого(многожильного) силового кабеля для проводки - связал 6 жил по 2.5кв. примерно по 2м каждый шланг. беспокоюсь что их индуктивности не хватит, и всеже планирую на всякий случай для компенсации поставить самопальный дроссель. волнуюсь только об одном - не выбьет ли из-за него диоды или ИГБТ?
maxsima1986
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:19

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение maxsima1986 »

Ребята такой вопрос, выменял СВАРОГ tig200p ac/dc. Там такая проблема вылетели 4 мосфета IXTQ50N25T, да и еще один транзистор маркировка отсутствует по причине полного выгорания, в интернете находил что у всех одна и таже проблема, как можно ее устранить, чтобы снова баян не вылитал?)))
Fuser
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:33

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Fuser »

наконец выпала возможность полноценно испытать в деле на шабашке подремонтированный карманный сварочник, с имплантированным дросселем, добавленными диодами на выходе и добавленной емкостью 220мкф на входе.
тройкой варит на ура!!! и это даже не на максимальном токе, т.е. при 70А на задатчике, горит - только так! и это не говоря уже о 2-2.5мм, которые даже при задании 50А выгорают как спички.
единственное что мне не понравилось - плохо поджигает сырые электроды, залипают(валялись долго без упаковки, а влажность высокая - прибалтика). приходилось его сначала "воткнуть" на несколько секунд, пока пар не пойдет, но потом поджигаются моментом, только успев коснуться. пробовал сжечь подряд 2шт 3мм, перегрев не срабатывал, радиатор силовой части на ощупь в пределах 50-60гр. так что, по моему мнению, доработки прошли успешно.
http://i65.tinypic.com/6r38nr.jpg
http://i66.tinypic.com/5308w.jpg
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Здоров!поздравляю с починкой,мне такие малыши не приносили,был самый малый фубаг 130.А в твоём транс без обдува?и на каком фиррите собран,интересно очень.На счёт сушки лектродов,никогда не сушу,заряжаю и вперёд,особенно самопалы очень хорошо справляются,так что собирай не пожалеешь!Свой фубаг IN160 продал знакомому,вроде доволен. ;)
Fuser
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:33

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Fuser »

в этом обдув устроен таким образом, что поток воздуха от кулера сначала обдувает радиатор с транзисторами-диодами, а затем проходит через остальную часть конструкции на выход... в том числе и через транс. силовой феррит Е55, материал не знаю, т.к. не разбирал. думаю скорей всего что-нить дешевое от cosmoferrites.
по поводу сушки неоднозначно... у меня на работе сварочник всегда поджигает дугу, сырые электроды или сухие - без разницы. но это, насколько я разобрался, дает встроенная примочка хотстарт. в моем же малыше этого нет, по этому так капризен к сырым.
самопальный инвертор тоже есть в планах... уже есть все силовые комплектующие, но все никак не определиться с схемой управления... основу буду брать классику от бармалея, а хочется еще и хотстарт, и глушилку холостого хода, чтобы сердечник не грелся на хх.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Fuser писал(а): , но все никак не определиться с схемой управления... основу буду брать классику от бармалея, а хочется еще и хотстарт, и глушилку холостого хода, чтобы сердечник не грелся на хх.
Даже будет удивительно, если Вы еще не встечали вот это http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898.
Для ММА самое то.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Привет всем. Может кто подскажет, у меня полуавтомат спарк 200, варили им и он резко перестал работать, никаких признаков жизни, не подает. Внутри визуально все целое. В чем скорей всего дело? Спасибо
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Виталик писал(а):В чем скорей всего дело?
:? По порядку: проверить сетевой провод у вилки, саму вилку, провод у входа в аппарат, сетевую кнопку. Если выше перечисленное исправно, проверить питатель. Питатели делают разными, на одно напряжение, или на несколько. Часто это обратноходовые преобразователи с одним стабилизированным напряжением на UC 3845 , бывают на ТОР 224. От него питаются: индикация сети, схема управления, кулер. Потому, если сетевая кнопка без подсветки, и если при включении все молчит - запросто могет быть питатель. Повторюсь: проверьте сетевой шнур и кнопку. Если они исправны - давайте фотки платы, если есть то и схемку. Раскурим.
Ответить