Ремонт сварочных инверторов

Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Ок.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Всем привет!!! В общем нашёл я тестер, решил попробовать транзисторы прозвонить, начал звонить, один показался подозрительным. Снял с него прижимную пластину, а на нем трещина слегка. Надеюсь что дело в нем. Просмотрел все остальные, вроде нормальные. На днях поеду на радио рынок искать такой транзюк. И на будущее хочу поменять все, смотрел на алиэкспресс там 5долларов стоит 10 шт. Закажу на днях. Не подскажите мне такой момент, транзюки садятся на пасту, она специальная для транзисторов, или любая подойдёт. И ещё, надо причину искать от чего он сгорел?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Здоров!А какие ключи стоят?Выпаивай все,затем выбери 4шт и можешь смело проверить на них.До этого момента проверь драйвера.А бп в норме?И 300В нашёл?
На счёт Алиэкспресс,я заказывал там FDA18N50 и сильно в них разочаровался,если уж заказывать,то IRFP460,но это лично моё мнение :)
Транзисторы у тебя должны сидеть на силик. прокладке обмазанной пастой типа КПТ-8.
А причин сгорания хватает ;)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

И ОДИН врят-ли сгорает, обычно все.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Транзистор я купил 23N50E, какие стояли, по такой маркировке и искал. И на Алиэкспресс тоже такие смотре. Или надо такие как вы говорите? Блок питания в норме, 300 выдаёт, тестер раньше глючил. Поменяю пока один, посмотрю, . у нас на рынке один транзистор 4 доллара стоит. На днях закажу на Алиэкспресс, там за 4 можно 10 купить.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Ну гляди,пробуй заказывай,я лично понял,что у них ассортимент нормальных деталей мал,поэтому заказываю уже проверенные на своей шкуре транзисторы :)
Для одного полевика 4 барика уж слишком дорого,но алли слишком дёшево.В своём "КВАНТЕ"(силовуха идентичная)я пробовал ставить IGBT-4 шт.,в результате максимальный ток не поднимался выше 120А вместо 160 положенных,затем поставил 8 шт IRFP460 и всё стало пучком,дерзай :D
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Блин, никого не смущает сквозняк в силовой и намерение менять один транзюк? Меня смущает. Доллары на ветер, ИМХО.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Сквозняк проверять надо :) хозяин-барин.В моих случаях попадались вылеты по диагонали,а если горят все ключи,то фейерверк добротный получается :D
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Уж долго ждать транзюки из Китая. Сегодня поменял транзюк. Завтра буду пробовать подключать. На клеммах вроде кз пропало. Что такое сквозняк?
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Все, испытал, этот же транзистор сгорел.
Ответить