Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
aviatechnic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54
Откуда: Екатеринбург

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение aviatechnic »

PA180426.jpg
Как мало нужно для счастья....За эту кучку было отдано почти 5 тыр


Самое дорогое
Вложения
PA180427.jpg
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение CeRgEj »

Никто не сравнивал режим ПА с ПА_N3 Электровоза, как варит алюминиевой проволокой?
Slava
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:03

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Slava »

Сравнивал, только не алюминиевой проволокой (нет баллона под аргон), а простой. В па электровоза сервис чуток по лучше. Делал аппарат Samsofta, но что-то он как надо у меня так и не заработал (ток больше 120 ампер не поднимался). Опыт показывает, если что-то не получается, надо на время отложить. Отложил. Решил сделать аппарат Электровоза, чтобы проверить кривизну своих рук. Запустился с первого раза. Вот фото, сообщение 3024 http://www.electrik.org/forum/index.php ... start=3020 (Петрович не ругайся за ссылку на другой сайт). Сейчас опять взялся за аппарат Samsofta, я все равно его добью.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Slava писал(а):...(Петрович не ругайся за ссылку на другой сайт)....
До лампочки. Мой сайт безприбыльный.
Gonchiy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Gonchiy »

Возник вопрос.Чем можно заменить альсифер ТЧ-60 и чем он такой хороший? Порылся в запасах нашёл ТЧК-55 (с красной меткой) по справочнику в принцепе пойдёт но он К-44 и чтоб набрать сечение надо 4 штуки и 16 витьков не влазит.Кстати альсифер по справочнику не К-63 а К-64*40*14(9,7)
Gonchiy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Gonchiy »

Вопрос снят -17 страница форума - ответил Сэм.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

Уважаемое общество!
Очередной глупый но серьезный вопрос.
Стал по блок-схеме (модули это то что на печатках делается, а внизу детальками - то что навесной монтаж) проверять землю - тут как то мелькнуло сообщение Сэм_софта, что он НЕ делал общую массу для блока контроля и остальных модулей.
У меня так не получается.
По схеме, из ИБП идет RTN - общая земля для +13В и для третьей +18В (которая питает два оптодрайвера). Там все хорошо, я их зелеными кружочками обвел. А дальше непонятно - внутри DC-AC модуля есть соединение земли RTN (земля третьего напряжения +18) на вторые ноги GA200HS60S1 - а это DC-, получается совсем общая земля для всего.
И у уважаемого Петровича на главной показана земля в блоке DC-DC (я ее обвел фиолетовым кружочком).
Вот теперь спрашиваю:
1. Общая земля для всего или нет? - если она общая, то как со случайными касаниями держаком/ганом/горелкой или крокодилом до корпуса девайса? прошибет же все насквозь! красить корпус эмалью электроизоляционной?
2. Если не общая земля - то на что вешать корпус аппарата, не в воздухе же ему висеть? И что делать с импульсным блоком питания - а ПИЭксперте он все время делает общую землю для +13В и одной из трех +18в, получается все равно одна земля.
Вложения
weld2__block.PDF
(152.59 КБ) 569 скачиваний
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

ajsn писал(а):Уважаемое общество!
Очередной глупый но серьезный вопрос.
Правильно, лучше спросить чем херню пороть.
Земля вообщето одна, на всех нас :). Но часто путаница есть. Потому попорядку.
1. Земля управы, правильнее общий управления. Он НИ СЧЕМ НЕ ДОЛЖЕН быть связан, ну есно акромя питателя 15 вольт по минусу.
2. три по 18 вольт должны быть РАЗВЯЗАНЫ. На иксперта не гляди, ну его нафиг. Один идет на дриверсы нижние ключи модулей, поскольку у них эмитеры комон. А два других на дриверсы верхних ключей.
3. Корпус изолирован ОТ ВСЕГО. По правилам его нада в розетке пускать на землю самой розетки, если она есть. Ну или на болтик внешнего контура. У меня к сож нету ни того ни другого там хде обычно варю. Но по ТБ положено, да и помех наверна по менее будет.
Дома в подвале есть ващето заземление. Бойлер, насос, котёл газовый, все заземлено. Но провод земли кинуть в соседнее помещение, в мастерскую, ужо лет надцать ручи не доходят, всё на потом. Типа ну если пизданёт, дык меня, а не домашних. :). Сам виноват буду. Дамашние там не лазят.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Змей , к тебе вопрос, как к опытному аргонафту и любителю люменя. Я и сам ТИГЕРство люблю ибо это дело тонкое, непростое, но жутко увлекательное. Дык вот вопрос, ты вроде говорил что у тебя на работе ЕСАБы. Что за они , какой модельки, что вних есть для переменки акромя тупой регулировки частоты ну и баланса наверна? На каком мин токе на переменке ЕСАБ варит уверенно. Жылательно на шунте это проверить канешна. А то знаю многие грешат мин током. Показометр показывает 5 ампер, а на деле, на шунте. получается двадцыть. Было такое дело , правда не с ЕСАБом. С ними не имел дел, но наслышан про их качество. Как дуга переменки конструкции данной темы в сравнении с ЕСАБом.
I'll be back
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

sam_soft писал(а):Правильно, лучше спросить чем херню пороть. Типа ну если пизданёт, дык меня, а не домашних. :). Сам виноват буду. Дамашние там не лазят.
Вот это не надо!
Потому что два задолженности:
- доделать 208 хекс
- и ходят слухи про новую управу.
Спасибо за подробное разъяснение :)

УВАЖАЕМЫЙ ПЕТРОВИЧ!
Надо опять поправить на главной - убрать знак земли с точки DC_OUT- !
Ответить