Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Amator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Amator »

zmey71 писал(а):У меня в сварочнике ТТ намотан 50 витков,на баласте грузил 180А без проблем.
И нагрузка TT 0.65, а значение констант -0.384 и 180 ?
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение stasord »

Komrad писал(а): Засерает ветку сия инфа или нет-не мне решать. А форум для того и существует,что-бы писать, обмениваться опытом и мнением, а не быть посланым в уединенный уголок для самоконсультаций. Сэма достали,еще как достали. Так кроме него и Кастома не консультирует по сути никто.
Так никто ничего против консультаций никто и не имеет! Но на данном этапе сильно далеко ушло обсуждение и консультации от схемы выложеной Сэмом! Щас чтобы с форума выудить инфу по аппарату Сема надо перелопатить весь форум,и страниц наверное три наберется непосредственно по схеме Сэма,остальное личные апгейды,и попытки прилепить чтото другое к данной управе,порой даже непонятно кто чего лепит. Или прошивки,где какие,для чего,для кого? Просто я по роду работы подхожу к сборке аппарата раз или два раза в месяц,а то и того реже,(хобби у меня такое,нервы успокаиваю :D ) и приходится заново перелопачивать кучу инфы и коментов которые не касаються непосредственно аппарата автора.

Петрович,надо всетаки создать отдельную тему по приспосабливанию к управе Сема всяческих "у кого что было"! А то не форум получается а публичное общение нескольких человек "о своем".
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

Вмешиваюсь в ваши дебаты, необходима создать такую тему и пусть рассказывают о своих переделках экспериметах а так значит сиди и молчи, наверно так чтоли палучяется ведь у каждого чтото нужное интересное имеется
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Amator Всё делал так как на схеме СЭМа,нагрузка ТТ 0.65,а что получилось в реальности не помню уже,но вроде гдет от 0.60 до 0.70 в этих пределах, с константами не игрался т.к. в этом совсем не смыслю,просто прошил прошивку НЕХ207 и с ней настраивал сварник.Детальки покупал те,что по схеме стоят,старался не отходить от указанных,завёлся с пол оборота,не считая того,что ключики несколько раз покупал левые,и получалась музыка БАХа,ну и учился на своих ошибках.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kava »

http://samopal.su/node/24
В конце написано так:
Если есть вопросы, то спрашивайте сдесь же, на форуме в соответствующей теме.
Продолжение, а так же дополнения, изменения и уточнения следуют....

Ну соберите как все описано и процентов 80 вопросов отпадет, потом тюних - улучшайзинг+удешивляйзинг и еще процентов 50 вопросов отойдет, ну и типа делимся опытом в другой веточке потому как это уже не авторский вариант и сопровожлать чужие опыты "можно и не надо".
А на счет тормознутой оптики с еиными траблами (особо где наносные импульсы) так об этом на каждом улу, да и в даташитах все есть ;)
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Shalvaka »

Намотал трансформатор на две Е65. Провод 1,6мм. 14 на 5. не как не могу получить индуктивность более 0.96 мН. если измерить толко на одном паре Е65 то получаю 0,83 мН,(такой результат на каждом паре), но как добавляю вторую пару резултат 0,96 мН. Вначале получал 2,4 мН, но после того как спаял все вторички вместе (правода начала вторички вместе и канец вместе) резултат 0,95 мН. Это так должно быть или у меня крявые руки.
Измеряю мультиметром Uni-T 70a.
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Shalvaka »

Забыл индуктивность рассеивания 0,01 мН
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Ну соберите как все описано и процентов 80 вопросов отпадет, потом тюних - улучшайзинг+удешивляйзинг и еще процентов 50 вопросов отойдет, ну и типа делимся опытом в другой веточке потому как это уже не авторский вариант и сопровожлать чужие опыты "можно и не надо".
Люди! Из-за чего сыр-бор? Из-за того,что сила на оптике и ТТ больше витков? Но машинка работает и это главное. Единственная засада была с калибровкой,потому что не знал,как и где поменять константы. Но калибровали и до меня, с драйверами на ТГР. Для этого Автор и выложил описание ИПРОМ и прогу кодировки float . Для меня нет принципиального значения ТГР или полупроводник, могу переделать. А какой вариант выбрать - каждый определяет сам. Есть на электриках ветка, на которой выложен и успешно повторяется косой с управой на меге8 , шим 3845,драйвера 3120 или 3180. В нем ТТ 88 витков. Ссылку не даю специально, кто хочет-найдет.
Так я уверен,если напишу на той ветке " оптика отстой: ТГР рулит"-последователи автора порвут и от церкви отлучат ;) А вопросы как задавали, так и будут задавать.В подтверждение тому на тех-же электриках более 1200 страниц по бармалейнику.
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Shalvaka »

вопрос отменяется. это у меня крявые руки оказалось что одна из первичек вы намотан неправильно 13 вит вместо 14. Исправил и сейчась уже индуктивность первички 2.33мН. :D
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

сомной тоже тоже такое бывало да и случатся будет это все от не внимательности особенно когда мотаеш в три провода и более цешкой не мерил чета мне в нем непонравилось размотал а оказалось витков меньше
Ответить