Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...Петровичь, в табличке у Вас в столбике комментариев небольшая неточность, а именно: 180 - поправка минимального тока; -0.384 - максимального тока.
ОК, замётано. Спасибо.
Amator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Amator »

Подскажите пожайлуста как калибровать выходное напряжение в режиме MIG ?
У меня при задании 15В реально 14 при 27В. - 22В.
Импульсы на нагрузке ТТ при этом имеют постоянно меняющуюся амплитуду.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Amator писал(а):Подскажите пожайлуста как калибровать выходное напряжение в режиме MIG ?
У меня при задании 15В реально 14 при 27В. - 22В.
Импульсы на нагрузке ТТ при этом имеют постоянно меняющуюся амплитуду.
Уточните про импульсы. Вы нагружаете балластом или дугой? Какие величины токов получаете, скажем при 15 вольтах, на разных нагрузках или если на дугу,то на разных скоростях подачи?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Amator писал(а):Подскажите пожайлуста как калибровать выходное напряжение в режиме MIG ?
У меня при задании 15В реально 14 при 27В. - 22В.
Импульсы на нагрузке ТТ при этом имеют постоянно меняющуюся амплитуду.
В описании ипрома есть похожие две константы для напруги , как и для тока. Ищите это описание. Там все должно быть понятно.
Ужож талдычил про алгоритм. Реально в схеме получается два послелдовательно вкл регулятора - ПИД по напряжению + токовая отсечка. ПИД будет стремиться ставить такое заполнение шоб выходное напряжение соотв уставке по напруге, но это будет до тех пор пока ток не доберется до отсечки. Отсечка аппаратная потому она более приоритетная но она совсем независима он волтадж регулятора.
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а): В описании ипрома есть похожие две константы для напруги , как и для тока. Ищите это описание. Там все должно быть понятно.
Ужож талдычил про алгоритм. Реально в схеме получается два послелдовательно вкл регулятора - ПИД по напряжению + токовая отсечка. ПИД будет стремиться ставить такое заполнение шоб выходное напряжение соотв уставке по напруге, но это будет до тех пор пока ток не доберется до отсечки. Отсечка аппаратная потому она более приоритетная но она совсем независима он волтадж регулятора.
Чутка подшаманить схему и можно делать зарядку с таким алгоритмом - зарядка с ограничением тока, потом ограничение напряжения..
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а): В описании ипрома есть похожие две константы для напруги , как и для тока. Ищите это описание. Там все должно быть понятно.
А может я в сам деле ошибся и это было для новой управы. Проверю, если нет - то сделаем калибровку и для старой управы.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

sam_soft писал(а): А может я в сам деле ошибся и это было для новой управы. Проверю, если нет - то сделаем калибровку и для старой управы.
Так и есть. Константы забиты жостко , абломс.
Если актуально, скинну описание епрома и новую прошивку.
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а): Так и есть. Константы забиты жостко , абломс.
Если актуально, скинну описание епрома и новую прошивку.
Очень даже актуально, я вчерась все глаза в епром проглядел... :)
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а): Очень даже актуально, я вчерась все глаза в епром проглядел... :)
Ну тогда архивчик в помощ.
Два последних целых числа ( два байта на каждый :) ) это те константы што у меня были жостко вбиты. У меня с нми точность по вольтажу ну приемрна полвольта была. Возможно что из за расброса номиналов у Аматора все и повело.
Добавлены в конец, шоб не ломать преемственность.
как действовать ?
1. Если хто калибровал уже датчики, ток, то шоб не делать заново не перебивать те константы делаем так:
а) подрубаем програматор к процу и зачитываем из него ипром.
б) набиваем в КОНЕЦ ипрома два инта , 24 и -172 в хекс виде они будут как 18 00 и 54 FF.
с) открываем новый хекс стираем проц и перезаписываем все заново в него.

2. Если не делал калибровки , или если не лень заново все набивать полученные ранее констнты , то набиаваем свои константы в нужных места ипрома и просто все перешиваем заново.
3. Идеология калибровки напряжения точ такая же как и по току. при записи своих полученных данных помнить что целые чила хранятся в обратном порядке. Для перевода из дес в хекс вин кулькулятор в помощ.

зы , все эти дела может показаться сложноватым , для тех хто нишыша не шурупит в мелкопроцной технике. Но благодаря всему этому , разбететесь хоть с чем то, хоть с азами хранения данных и научитесть шить процыки по всякому. Потом мне есщо спасибо скажите за это :)
Вложения
M8_210.rar
(8.81 КБ) 620 скачиваний
I'll be back
Amator
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:26

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Amator »

sam_soft писал(а):
б) набиваем в КОНЕЦ ипрома два инта , 24 и -172 в хекс виде они будут как 18 00 и 54 FF.
Сэм спасибо за помощь.
Скажите пожалуйста в теле программы были забиты именно эти константы или 27 и -172 как в описании ИПРОМа.
Ответить