плазма , делать или не делать ?

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Staska писал(а):Показы все три варианта.
Ну шо и там показано ? Хрен с маслом ? Такое я видел, шо толку.
Staska писал(а): Там контакт в самой горелке, не с деталью.

Контакт чего с чем ? Шоб запалить дугу - нужны два лектрода. У китаса есть катод и два провода кнопки. Шо с чем контачит по твоему и как запаливается?
Кароче ладна, возьму тестер , подъеду на точку разберуся.
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а): Ну шо и там показано ? Хрен с маслом ? Такое я видел, шо толку.
Контакт чего с чем ? Шоб запалить дугу - нужны два лектрода. У китаса есть катод и два провода кнопки. Шо с чем контачит по твоему и как запаливается?
Кароче ладна, возьму тестер , подъеду на точку разберуся.
Контактный поджиг для пилотной дуги. Потом переход дуги на основную деталь. Ну блин не могу найти анимешку с поджигом. Там все просто до боли.

Нашол схему пуска.

Вот: Изображение
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Вот тут написано про 3 способа поджига в горелке PSB31
http://sts-svarka.com.ua/index.php?productID=498
Ходил к соседям, ничего интересного не рассказали, есть резаки с контактным поджигом, причем по разному это происходит, их несколько конструкций,они работают, только ресурс у сопел вроде меньше. Если покупать - то рекомендуют CUT70, как самый... А если досталась за даром, то годится.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Staska писал(а):Контактный поджиг для пилотной дуги.
Блин, ну есчо раз, между чем и чем зажигается пилотная дуга если всего три провода , два из которых кнопка а есчо один катод силы? Текст на картинке обрезан. До конца не дочитать. Вот то что на картинке в прицепе - понятнее. Но там проводков куча и как запаливается пилот ясно.
Ясно одно, что истошник нада делать шоб поддершивал ну хотя бы два типа поджыга. Иначе это кирпич будет. Потому получается что джамперок на плате нада предусмотреть.
Вложения
e_ergocut_s45.jpg
I'll be back
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

1 - контактный поджиг плазменного резака (KZS)
2 - поджиг короткого замыкания (KKS)
3 -поджиг высокочастотным импульсом ВЧ (HFS)
1 - это наверное, когда все провода есть, просто вместо осцил. воздухом поднимается электрод. В старину гвоздиком замыкали.
2 - ... когда резак замыкаешь на металл (это когда нет одного провода). Загорится пилот на 2сек, видимо тоже от подьема электрода и если не разомкнешь - силовая не появится.
Похоже, что на все случаи годится с осциллятором, он не мешает. Но контроль замыкания нужен.
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а): Блин, ну есчо раз, между чем и чем зажигается пилотная дуга если всего три провода , два из которых кнопка а есчо один катод силы? Текст на картинке обрезан. До конца не дочитать. Вот то что на картинке в прицепе - понятнее. Но там проводков куча и как запаливается пилот ясно.
Ясно одно, что истошник нада делать шоб поддершивал ну хотя бы два типа поджыга. Иначе это кирпич будет. Потому получается что джамперок на плате нада предусмотреть.
http://weldingweb.com/attachment.php?s= ... 1226903095

в держаке идет второй провод массы, которая идет в основную массу через баластный резистор. Поджиг пилотной дуги между соплом и подвижным електродом. Если нету перехода на основной металл дуга гаснет через две секунды.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение sam_soft »

Staska писал(а):в держаке идет второй провод массы, которая идет в основную массу через баластный резистор
Ёбтель ёбтель, ну я ж второй день талдычу что нет там этого провода, в той горелке. ИХ ВСЕГО ТРИ - СИЛА и ДВА НА КНОПКУ. Ну какой пилот ? Между чем он будет гореть?
Тут единственный вариант что один из проводов кнопки - есть анод пилота. Может и так. Китайсы экономят на всякой херене. Или таки как я говорил - касанием соплом детальки.
Всё, пора завязывать этот мозгоёб, поъеду на след неделе, сам разберуся.
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а): Ёбтель ёбтель, ну я ж второй день талдычу что нет там этого провода, в той горелке. ИХ ВСЕГО ТРИ - СИЛА и ДВА НА КНОПКУ. Ну какой пилот ? Между чем он будет гореть?
Тут единственный вариант что один из проводов кнопки - есть анод пилота. Может и так. Китайсы экономят на всякой херене. Или таки как я говорил - касанием соплом детальки.
Всё, пора завязывать этот мозгоёб, поъеду на след неделе, сам разберуся.
Там ток мизерный. Возможно и идет через один провод управы. Все, абы все получилось.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

sam_soft писал(а): Тут единственный вариант что один из проводов кнопки - есть анод пилота. Может и так. Китайсы экономят на всякой херене. Или таки как я говорил - касанием соплом детальки.
Это уже два варианта, вероятнее второй.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: плазма , делать или не делать ?

Сообщение CeRgEj »

Горелки дорогие, не каждый купит, есть вариант брать только начинку и сам соплодержатель, это намного дешевле, раза в два, три. А ручку (две пластмаски), шланги, провода делать самому. Естественно разьем не ставить, он тоже стоит много. Я так на аргонку делаю, головка, цанга и сопло копейки стоит. Силовой делаю из экранов проводов, он мягкий, причем в жгут не сматываю, иначе жестко получается, просто пучек. Трубки прозрачные на любом базаре есть, плюс пара проводков. Резиновый шланг я покупаю в евросварке, на заказ, купил метров 15, он около 20гр за метр, они берут где-то в Киеве, (я не нашел,) и на мне половину наваривают. Он идет как запчасть на замену изношенным.
В резаке силовые пустить, как в сварке, на байонет, остальное - разьемчик и штуцера. Да и ток там всего 40а, можно на болтах.
Ответить