Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

kinoport
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:29

Re: апгрэд БУ

Сообщение kinoport »

Здравствуйте. Тоже собираю этот сварочник. На даный момент дошел до нагрузки баластом и вот какая ситуация. Выставляю минимальный ток, кидаю на баласт- 50 ампер, и не регулируется, ни больше, ни меньше. Ток К.З около 85. Вентилятор стартует по включении питания, потом реле делает двойной щелчок,и дальше вращается постоянно. Пока искал возможную причину поставил перемычку на оптон и забыл, так и нагрузил. Вначале обрадовался,вентилятор после старта отключился, ток регулируется и точность ампер 15, а потом-перемычка блин. Платка с М8 еще не собрана, IC на земле. Что может быть?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kinoport писал(а):Выставляю минимальный ток, кидаю на баласт- 50 ампер, и не регулируется, ни больше, ни меньше. Ток К.З около 85. Вентилятор стартует по включении питания, потом реле делает двойной щелчок,и дальше вращается постоянно. Пока искал возможную причину поставил перемычку на оптон и забыл, так и нагрузил. Вначале обрадовался,вентилятор после старта отключился, ток регулируется и точность ампер 15, а потом-перемычка блин. Платка с М8 еще не собрана, IC на земле. Что может быть?
Какая прошива стоит ? Выкрути все настройки ВАХ ММА порог на МАХ а ток в ноль. А то они будут мешать . Насчот вентилятора то скорее всего надо бы откалибровать напругу. Видимо там большой уход проц думает что он не на ХХ в крутит вентилятор
I'll be back
kinoport
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:29

Re: апгрэд БУ

Сообщение kinoport »

sam_soft писал(а):Какая прошива стоит ? Выкрути все настройки ВАХ ММА порог на МАХ а ток в ноль. А то они будут мешать . Насчот вентилятора то скорее всего надо бы откалибровать напругу. Видимо там большой уход проц думает что он не на ХХ в крутит вентилятор
Доброго времени суток. Sam_soft спасибо,что нашли возможность ответить.
Прошива залита та,что выложена крайней. Я не очень хорошо в этом разбираюсь, и более опираясь на метод "тыка", с вентилятором справился путем замены b voltage=41 на 32. Настройки ВАХ накрутил как Вы писали. Итог сегодняшнего дня таков: влючаю аппарат, стартует вентилятор и через пару секунд останавливается. Ток ставлю на 15, держак на реостат. Вентилятор включается, амперметр тока не показывает. Убираю держак,кулер работает дальше. Выключаю-включаю. В общем ток появляется при задании 19 ампер, и кулер начинает правильно работать. При 19 амперах ток по амперметру 28-29. Регулируется до 50-ти.В целом продвижение есть. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kinoport писал(а):В общем ток появляется при задании 19 ампер, и кулер начинает правильно работать. При 19 амперах ток по амперметру 28-29. Регулируется до 50-ти.В целом продвижение есть. Еще раз спасибо.
откалибруй ток, метода была выложена.
Далжно работать все.
Погоняю новую прошиву, скора выложу. Там с МИГ кое чего переделано, показалось что на сей момент более менее оптимален старт и заварка кратера. Можна регулить по собсному усмотрению. Сусед как то притащал борта от грузовкиа варить, ИВЕКО, ТИГ заебал, там говна в профиле не вытравить никак изнутри. Варил исключительно МИГом. Оказалось проще и быстрее. Профиль прикольный. Люмень. Основание 4 мм, потом ступенька 3 мм потом стенка 2 мм . Внутри полый. Дык в этих полостях столько говна за десятилетия . Никак не убрать его. Только распиливать, мыть и потом варить заново всё :).
Да, насчот бага про который говорил Customs, про клапан на ММА и фатальной ошибке. это не баг это фича, задумывалось спецом так. если кому интересно потом раскажу почему так сделано было.
I'll be back
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: апгрэд БУ

Сообщение Staska »

Сэему.

Читал в начале темки про ат90пвм3 и симетриловку к двухтактеру. Можете дать наводку где данное боле подробно обсуждается ?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Staska писал(а):Сэему.

Читал в начале темки про ат90пвм3 и симетриловку к двухтактеру. Можете дать наводку где данное боле подробно обсуждается ?
У Валентина, в транделке про мелкопроцы. Сибирский Кот меня тогда совратил заняться ими :)
В соседней ветке с одним транзистором и одним трансиком справиться не могут. А уж для двухтактника ракскачка и драйвера намного более тонкие и должны работать как часы из Берна. Ибо любые вольности толи по недоиумию или просто типа проебал казалось бы мелочи, кончаются неминуемой гибелью ключикофф
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а): Да, насчот бага про который говорил Customs, про клапан на ММА и фатальной ошибке. это не баг это фича, задумывалось спецом так. если кому интересно потом раскажу почему так сделано было.
Мне интересно. Если будет настроение, напишите, плиз. :)
kinoport
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:29

Re: апгрэд БУ

Сообщение kinoport »

sam_soft писал(а): откалибруй ток, метода была выложена.
Далжно работать все.
Здравствуйте. Провел калибровку,не очень точно, но это дело времени. Самое главное- я таки варил!!!! Огромное спасибо Sam_soft, аппаратик варит отлично. Акромя ММА ешо ничего нету и похож он больше на макет, а когда доделаю не знаю- на носу строительные работы. Хотя и в этом есть плюсы,в плане проверки сварника в рабочей обстановке. Спасибо всем. :D
Вложения
-001.jpg
Staska
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56

Re: апгрэд БУ

Сообщение Staska »

sam_soft писал(а): У Валентина, в транделке про мелкопроцы. Сибирский Кот меня тогда совратил заняться ими :)
В соседней ветке с одним транзистором и одним трансиком справиться не могут. А уж для двухтактника ракскачка и драйвера намного более тонкие и должны работать как часы из Берна. Ибо любые вольности толи по недоиумию или просто типа проебал казалось бы мелочи, кончаются неминуемой гибелью ключикофф
У меня там несовсем сварка и не совсем двухтакт. Косой мост с накачкой дросселя ккм. При хорошой помехе по входу транс перемагничивается в противоположный квадрант.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

kinoport писал(а):Акромя ММА ешо ничего нету и
Делать этот агрегат ради ММА смысля нету. Еслиб нужон был мне тильки ММА я бы купил китайса за двести баксов и не парился бы. И не нада никаких в нем прибамбасов типа цифровых индикаторов, энкодеров. Это лишний мусор для ММА. В нормальном ММА должны быть две ручки - ток и жосткость дуги. ВСЁ. Остальное это для развлечений детворы. Но тут ММА это чисто как побочный продукт. А вот шо касаемо полноценного ТИГа, тот тут можно и штуку баксов не уложится , и то китайса. ESAB, EWM или Фроник поболее потянут.
I'll be back
Ответить