Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

Komrad писал(а):Новостей особых нет. Крашу, лакую, в общем собираю начисто. Но вопрос один появился - есть какие либо нюансы по проводу для витка осциллятора?
А какая марка краски? А то сегодня тоже зашкурил, обезжирил, а чем красить хз.
Виток как по мне чтобы был покороче.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Все покупал в автомагазине, в аэрозольных баллонах. Выбор большой, цены разные, скажем Prestro почти вдвое дороже Харьковского Ньютона. Корпус внутри покрашен матовой краской, наружные панели глянцевой. Разница в цене и внешнем виде. Это по черной краске. Зеленая тоже Харьков, ну и цветовая гамма довольно широкая. Голый металл обязательно грунтовать ( грунты тоже есть в аэрозоли, но если есть пульвер и воздух выгоднее купить литровую банку, я так и делал )
Вложения
IMG_3064.JPG
Аватара пользователя
Googlist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 22:21

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Googlist »

Меня смущает одно маленькое "но", это контактный поджиг дуги на дц тиге. Может можно реализовать бесконтактный уже имеющимися в схеме средствами, фигли, контроллер же следит за напряжением на выходе и током цепи, поэтому инициировать работу осциллятора , когда нет дуги, вроде бы не сложно программными средствами, или придется огород городить, дабы искрой запалювать постоянку?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

kava писал(а):Если не секрет, где в форуме Вы вычитали о поведении осцилятора в режиме DC-TIG, разве не поджигает?
Товарищ Googlist наверное пропустил, что в режиме ТИГ ДС ток проходит через АС мост,( чтоб лишний раз байонеты не перекидать) два плеча которого открыты при этом, тут и осциллятор подхватит и не надо огород городить. ;)
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение ajsn »

правильно как на оригинале 4N35N но номиналы все 6к8 как на 2ой схеме (R5 2W, R4 R6 по 0.5W)
на эту тему была большая дискуссия и исследования разных оптронов и номиналов делителя
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

На печатке тоже правильно, только нужно помнить, что по рекомендации Автора делитель вынесен за пределы платы.
Вложения
К примеру мой вариант
К примеру мой вариант
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Sinner »

Извините, вопрос не по теме, а по фото. Чем Вы дроссель намотали? Это шина в термоусадке, или есть такой провод? Красиво получилось.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Две шины по 9 квадрат, каждая изолирована своей трубкой поверх родной изоляции, и в процессе намотки изолировались общей трубкой постепенно, по мере намотки. Постепенно потому что одна шина идет по "внешнему" радиусу и расходуется в бОльшем количестве и если обтянуть сразу - порвет термоусадку.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Petrovich »

dik01 писал(а):Кто может подсказать где правильно?...
А есть разница? Просто привычнее когда минус внизу.
Ответить