Ремонт сварочных инверторов

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

С точки зрения терминологии, вторичные источники сами не генерируют электроэнергию, а служат для её преобразования с целью обеспечения требуемых параметров. Так что сам сварочник вроде как есть вторичным источником. И тот блок питания, что внутри сварочника, тоже вторичный источник. Будь там внутри хоть три отдельных блока питания. Что имеет ввиду Chir-off под вторичным БП - узнаем погодя.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Если так принципиально,то я не так выразился :roll: Будет правильнее его назвать "дежурный" или "вспомогательный" БП,обычно в этих аппаратах два вида БП:на UC3843 и без неё.Его можно проверить отдельно от силовухи,там на плате есть штырёчки с запаенными концами(капля олова),вот её убираем и подаём 300В. :)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Если так принципиально,то я не так выразился
Не то чтоб принципиально, но Виталик собрался искать вторичный БП... Проехали.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Я надеюсь мы ему с ремонтом хоть поможем :)
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Вы мне конкретно помогаете с ремонтом. Но я не спец в этом, , так сбольшего. , хочу сделать сам. Неполучится, скорей всего новый аппарат покупать буду. Сейчас хочу попробовать прозвонить транзисторы тестером, там их 8 шт. В нэте читал, вроде их выпаивать надо. Звонил в мастерскую, мастер сказал что ремонт будет стоить стандарт 40 долларов, и кстати что то упоминал про вторичный или вспомогательный блок питания, точно не запомнил, что как дело в нем.
И еще, хотел спросить , на конденцаторах напряжение появилось, но не 300 , 600 вольт. Это в каждом сварочнике по разному?
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Chir-OFF »

Зачем покупать,можно сделать.Про 600В ты погорячился,там их быть ну никак не может,максимум 310,а в среднем 280-298.Прибор хороший купи хотя бы :)
По поводу ключей,в принципе я предварительно звоню их впаянными,если нет кз,то или всё ок или придётся выпаивать и проверять каждый на открытие с помощью стороннего бп и огранич. резистора.Вместо 8 можно поставить 4 для проверки,это когда выяснишь какие рабочие,китаёзы ставят обычно FDA18N50,G20N50,FSA20N50,IRFP460,последние более доступные.Мастер тебе в принципе нормальную цену назвал,но самому дешевле буде ;)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

Виталик писал(а): на конденцаторах напряжение появилось, но не 300 , 600 вольт. Это в каждом сварочнике по разному?
По разному, если принципиально :) От схемного решения зависит. Короче, может быть 150 вольт. В трехфазном варианте будет близко 600-стам. У Вас должно быть около 300.
Виталик писал(а): Сейчас хочу попробовать прозвонить транзисторы тестером, там их 8 шт.
Что там долго звонить? Отсоединяем шлейф который 300 вольт подводит к плате ключей, на место шлейфа тыкаем тестер. Тестер включен "на диодик". Если пищит, а он запищит, ибо перемычка на позисторе перегорала с подключенными ключами, смело можно брать 8 транзюков, а установленные выпаивать. Но это всего лишь мое видение методы.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

Ок!. Тестер на самом деле дерьмовый, я заказал, должны привезти из китая, вроде хороший. Позистор я разобрал, там два контакта, а между ними стоит шайба. Как я понял, когда идет к.з., эта шайба очень быстро разогревается, и перестает проводить ток. Потому что, когда включаю шлейф с ключами в б.п., перестает работать кулер и протяжка, потом сразу достаю шлейф, и кулкр зарабатывает через пару минут. , тоесть когда эта шайба остывает.
Виталик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 22:20
Откуда: Беларусь

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Виталик »

8 транзюков
А там все транзисторы обычно одинаковые ставятся?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Ремонт сварочных инверторов

Сообщение Komrad »

С завода транзюки одинаковые, как правило. На всяк случай еще кондеры проверьте, которые параллельно ключам установлены.
Ответить