Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а):Добрый день всем.
1 В режиме МИГ срабатывают одновременно два клапана на газ сделайте пожалуйста чтобы выход ОС1В Атмеги менял заполнение только в режиме ТИГ.
А так в общем полет нормальный заварил на своем Ланосе глушак.
2 Вчера еще немного поварил в ММА форсаж не трогал (не было времени) но электроды все-таки прилипают поэтому просьба об уменьшении начального задания тока при поджиге осталась.
1. Ну вот те раз. Оно так и было сделано вначале. Однако Санёк или есчо хтото сильна просили совместить , что и было сделано. Не братцы, так дело не пойдёт. Ничё назад менять не буду.
2. Тож темное дело. Ну никак не пойму чем мин ток поможет . Куча фирм делаю арк форс - именно поднимают ток на старте, особенно на малых токах эт полезно. А тебе наоборот надо. Крест не ставлю на этом, надо проверить в новой управе. Если увужу что полезно, то может и сделаю.
А мож ты просто варить не умееш ручником ? Камилович на эт тему никак что та не обмолвился.
Последний раз редактировалось sam_soft 26 июл 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): 3 Какие самые ходовые сопла и диаметры электродов для ТИГ дабы пока не заказывать лишнего. В качестве горелки планирую взять вот такую ABITIG® 18
Сопла - Бери по несколько штук номеров 4, 5, 6, 7. Больше врядли потребуется.
Лектроды - любые, с двух процентным оксидом. Ториевые, лантановые, цериевые. Будут варить и на постоянке и на переменке. Чистый вольфрам ( зелёный ) не бери. Это фуфло для бодиков. Двух проц. оксид дает хорошую стойкость к разрушению лектрода и улучшает поджыг. Эт особенно актуально на переменке. Мне ( и не мне одному )больше нравятся Торий 2. ( красные ) оч стойкие и класно запаливаются. Правда вроде трохе радиактивные ( алфа ). Но если неделями не точить их в пыль, дома , в мастерской, то фигня это все. Где - то на австралийских форумах агронафтов видел, один чел выкладывал данные по их радиактивности. Детали забыл. Но примерно так как выше написал.
Диметры 1 - для ювелирщины постоянки.
1.6, 2.4 для всего остального. Толще врядли потребуются.
Ну и соотв цанги и держатели.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а): Берешь сопло 7 и электрод 2мм и годится на все.

Ну эт уж както слишком валюнтаристично что ль :)
Есть веками провереные данные. Я не знаю профиков чтоб хтота спорил.
Вот например эта табличка . Разве не так ?
Кстати а почему там нет силы тока ? :)
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):1. Ну вот те раз. Оно так и было сделано вначале. Однако Санёк или есчо хтото сильна просили совместить , что и было сделано. Не братцы, так дело не пойдёт. Ничё назад менять не буду.
Добрый вечер всем.
У меня есть к Вам предложение по этому поводу и по подобным случаям в будущем.
Санек или тот кто просил Вас сделать изменения в прошивке наверное использует внешний подающий механизм, поэтому решил сэкономить на одном клапане. Я ничего против не имею. А вот предложение следующее можно в ЕЕПРОМ добавить бит конфигурации клапана. Если его значение равно «0» клапан в режиме МИГ не включаем, а если «1» то включаем.
Если Вы планируете в будущем опубликовать второй вариант управления то я думаю такой подход будет полезен тем, что позволит иметь одну поддерживаемую версию программы. А пользователи сами смогут настроить ее функциональность под свое железо или привычки.
А просьба все-таки актуальна. Не лепить же к существующему переключателю рода работ еще и переключатель на клапаны имея на борту микропроцессорную систему управления.
За информацию по ТИГ горелке и ее комплектации всем большое спасибо.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Появился вопрос,силовой транс пропитывать лаком нужно или нет?
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

zmey71 писал(а):Появился вопрос,силовой транс пропитывать лаком нужно или нет?
Свой транс заливал эпоксидкой каждый слой в отдельности с просушкой. Я думаю, что пропитка нужна обязательно. Без нее изоляция может протереться и получится межвитковое КЗ.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Панятна.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Мужыки опять у мине бяда случилась,бахнули мои 4РС50W,в схеме все было ОК!по осциллографу.Задолбали у нас на рынке левак возить,а с виду вроде нормальные транзисторы.Вот и возник вопрос,какие еще можно поставить транзисторы в косой?И еще у меня остались два GA200,их можно поставить,естественно с другими драйверами.У нас на рынке нормальное не найдеш,а на левак запросто.Спасибо.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Кто нить из форумчан может мне продать заведомо нормальные ключи,с нашим рынком совсем разочаровался,последнее время кругом сплашной левак продают.Уж в который раз транзюки коней двинули,не на сварке,а на баласте при токе на ММА в 20А.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

zmey71 писал(а):Мужыки опять у мине бяда случилась,бахнули мои 4РС50W
В свой аппарат я поставил по 2 шт в паралель IRGP50B60PD1.
Может это не транзисторы виноваты. Может на затворах меньше 15В или блок питания «икает» при понижении напряжения в сети. Если в качестве гальванической развязки применен ТГР то при понижении напряжения питания транзисторы точно выйдут из ключевого режима и тогда Баха не миновать. А вообще причин может быть много.
zmey71 писал(а):транзюки коней двинули,не на сварке,а на баласте при токе на ММА в 20А
В догонку еще один момент, если в схеме используется ТГР то при малом коэфициенте заполнения управляющих импульсов их амплитуда на затворах может быть меньше 15В
Я долго эксперементировал с ТГР добивался "правильных" импульсов, а потом плюнул и поставил оптику HCPL3180.
Ответить