Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...НУ не знаю , получится ли что этой хирургии. ....
Что всё получится от хирургии не сомневаюсь. Я 2 года работал с посадкой кристаллов на модули на специфическом заводе. Всё получится, может потом надо бы их гелем залить. Понаковырял всяких много. Все, что у меня были, залиты гелем. Так и не дождались российских IGBT. А забугорные покупать...нам такую цену вломили...мама не горюй.
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение CeRgEj »

Получилось нормально. Гель не мешает. Перемычка возвышается над гелем на 1 мм. Перекусил ее кусачками ближе к ненужному углу, она очень мягкая медная. Отогнул вверх и придавил плоскогубцами для выравнивания. Получился отросток высотой 8 мм. На него сверху поставил провод 6мм2 врасщеп, обмотнул тонким одножильным проводком и пропаял 100вт паяльником быстро.Теплопроводность большая, мал. паяльник не возьмет. Сверху в пластиковом корпусе просверлил отверстие под провод, просунул его туда и собрал корпус. Гель можно поправить скальпелем, передвигая его в нужном месте,он очень липкий и пластичный, т.е. его можно отодвинуть и возвратить на место.
Gonchiy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Gonchiy »

Сэм на 38-ой странице скачал управу протяжкой на тини 13 написали что твоя.Не мог-бы ты описать её работу(пред газ, пост газ - сколько секунд?) и какие тразюки на выходе Т3,Т4,Т5.А если у кого есть что поинтересней-поделитесь.Просто протяжку делаю отдельную,думаю, что колекторному двигателю (с его шумами и помехами) в одном корпусе со сварочником делать нечего,да и если полуавтомат не требуется получается более мобильный и лёгкий вариант.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Gonchiy писал(а):Сэм на 38-ой странице скачал управу протяжкой на тини 13 написали что твоя.Не мог-бы ты описать её работу(пред газ, пост газ - сколько секунд?) и какие тразюки на выходе Т3,Т4,Т5.А если у кого есть что поинтересней-поделитесь.Просто протяжку делаю отдельную,думаю, что колекторному двигателю (с его шумами и помехами) в одном корпусе со сварочником делать нечего,да и если полуавтомат не требуется получается более мобильный и лёгкий вариант.
Я тож любитель отдельных подач. И дело тут не в помехах. Помехи от двигателя это ничто по сравнению с тем что ползёт от дуги и от DC-DC. Дело вкуса и удобства и возможности чтото поменять не куроча основной юнит. К слову, некоторые профсиянальныя агрегаты типа ЕСАБа и Фроника тож имеют отдельных узел подачи. И есчо знаю товарисчей которые имеют несколько подач и горелок соотв. Одна заряжена под одну проволку, другая с тефлоном. Шоб быстро и оперативно переключаться с одного вида сварки на другой, безо всякой возни. Насчот той схемки то я уже не помню что там и как. Вроде хтота делал может раскажет. Весной в новой управе я экспериментил с другой подачей, она тож на тиньке , но акромя ручного режыма имеет возможность задавать скорость с основной управы. Делал ёё в основном для экспириментов со спул ганом, но думаю что работать будет усюды. Схемы тож нету :) Надо дорисовать все изменения которые делал , а какие делал уже забыл. Нужно смотреть плату и рихтовать схему. Все руки не дойдут. Занят, сезон, уборочная :)
I'll be back
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

Gonchiy писал(а):и какие тразюки на выходе Т3,Т4,Т5.А если у кого есть что поинтересней-поделитесь.
Делал себе, работает нормально (единственное замечание нет параметра в прошивке, который отвечает за время разгона протяжки) в моем случае его можно немного уменьшить. Поначалу сварки выстреливает много проволоки.
Т3, Т4 любые маломощные транзисторы соответствующей структуры, Т5 у меня IRLZ44N ему для того чтобы открыться хватает на затворе 5В.
Да и еще один момент в схему нужно добавить диод IN4007 в разрыв вывода (обозначенного на схеме как CCW) регулятора скорости подачи. При малых значениях напряжения протяжка врубается на всю катушку. Диод был подобран опытным путем.
Переключатель “Auto-Manual” по рекомендации Sam-Soft не ставил.
Slava
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:03

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Slava »

Samsoft, как специалист, подскажи. Мне тут горелку подогнали - ABITIG 18 SC, с виду ничего, но у неё водяной канал забит (именно в самой горелке). Не сталкивался с этим, можно что-либо сделать, промыть, или её место на помойке.
Спасибо.
Вложения
23082011185.jpg
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Slava Быть не может,что забита,горелка проработала самое большое пол года на тосоле,и пролежала месяца четыре,мот и заросла от тасола,такое могет быть.Если забит,продуй воздухом и промой водой,все должно вычистится.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Customs писал(а): Делал себе, работает нормально (единственное замечание нет параметра в прошивке, который отвечает за время разгона протяжки) в моем случае его можно немного уменьшить. Поначалу сварки выстреливает много проволоки.
Переключатель “Auto-Manual” по рекомендации Sam-Soft не ставил.
Надо будет скинуть сорс, если найду. Давно это делал, а у меня бардак. Не помню хде, што и на каком компе лежит. Подправиш сам, там все просто аки грабли, однако если конешна сиську трохе ферштэйн и в курсе как абщацца с AVR GCC. Я тильки с ним и работаю. С астмой ниабщаюся. AVR GCC класный компайлер. Бесплатны. Встраиваится как плуг-ин в AVR studio. Насколько помню игоны парсер синтаксиса и оптимайзер наследник исчо со времен Кернигана и Ритчи . Ни чита всяким IARам и прочим . Толпа фанатов по всему свету его поддерживает совершенно бесплатно. Но компайлер сей или для профсияналов или для психов :) Сразу предупреждаю. Без знания аглицкого хрен чего выйдет. Доки тильки на аглицком.
В новой протяге ауто и мануал сделаны. Ибо в новой управе есть полезные фичи и без ауто никак. Правда вот стабилибздец по ИР так и не сделал. Схемку проработал, код написал а платку лень было, или ручи не дошли. Ибо экспериментил чиста со спул ганом и люменем. А там канал 10 сантов. Стабилибздец вроде как и не нужон. Нема там хде и упирацца проволке
Последний раз редактировалось sam_soft 27 авг 2011, 16:05, всего редактировалось 4 раза.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Slava писал(а):Samsoft, как специалист, подскажи. Мне тут горелку подогнали - ABITIG 18 SC, с виду ничего, но у неё водяной канал забит (именно в самой горелке). Не сталкивался с этим, можно что-либо сделать, промыть, или её место на помойке.
Спасибо.
Скорее всего змей прав. Тасол савдеповский скорее всего был и забил канал от простоя. В нем говна полно. Папробую раскрутить горелку и продуть, промыть, проволкой можно поковырять трохе если ничо не дует, потиху, без фанатизма с пиханием и давлением.
I'll be back
Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

sam_soft писал(а):без фанатизма с пиханием и давлением
В принципе, прочистить можно все, мне как-то приходилось и распаивать горелку (ацетиленовую правда), но ничего, работает. Главное - правильно Sam_soft говорит, без фанатизма.

Тут попробовал запустить управу и ... первые грабли! Камень прошился как надо, ШИМ на выходе с камня правильный, а вот с индикацией, мусор в общем показывает?! Прошивки пробовал 10х и 20х. Но не в них дело, эт точно. Народ гляньте, со стороны, платы, может кто баг найдет, я не вижу. Грешу на 164-е, в наличии они у меня только бу.
Ответить