Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Это неверная имитация КЗ....
Sam_Soft наверное я не совсем правильно в свое время выразился по поводу имитации КЗ. Цель этого действия не сымитировать КЗ, а посмотреть форму и амплитуду управляющих импульсов на затворах транзисторов при минимально возможном заполнении и при этом ничего не спалить. Если в таком режиме амплитуда и форма импульсов будет в норме, то есть уверенность, что и в реальной жизни тоже все будет нормально. При реальном КЗ длительность управляющих импульсов у меня была примерно 0,7 – 0,8 мкС, это примерно тоже, что и в режиме МИГ с закороченным оптроном и физика образования этих импульсов в данном случае значения не имеет мы проверяем только цепи управления транзисторов.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: апгрэд БУ

Сообщение PAVEL »

"Petrovich" долго думал про Ваши фото что выкладывали, использование энкодера в качестве галетника интиресно схемку не покажете ?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):Спасибо ! жду
Задолбался Вас редактировать.
Выложу в статье программирование, схему, печатку и программу.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

Не, в программирование не катит, а отдельную статью делать некогда, поэтому здесь.
Вложения
SW_AB.rar
(4.92 КБ) 485 скачиваний
_Энк.lay
(38.24 КБ) 479 скачиваний
v-1.spl
(722.22 КБ) 502 скачивания
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

Люди добрые скажите пожалуйста от МК АТ90pwm3b сигнал к IRF2110 должен идти только от 2 ноги или от второго и от 31-го. у меня сигнал идет только от 2 ноги. и на IRF2110 на 1 ноге то что LO 42,3 khz а на HO нечего. так и должно быть или у меня косяк.
спосибо
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Shalvaka писал(а):Люди добрые скажите пожалуйста от МК АТ90pwm3b сигнал к IRF2110 должен идти только от 2 ноги или от второго и от 31-го. у меня сигнал идет только от 2 ноги. и на IRF2110 на 1 ноге то что LO 42,3 khz а на HO нечего. так и должно быть или у меня косяк.
спосибо
Судя по тексту у Вас перепутаны местами входы на IR2110. Это не страшно. Импульсы должны быть только на одном выходе. По словам автора изначально был двухтактный вариант управы, (потому и два выхода) но в данной конструкции один выход не используется.
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

спосибо за ответ. Несколько раз проверил входы провильные. но как понимаю раз один выход работает значит все ок. Не имеет значение это будет HO или LO. Сейчас я собираюсь через 10 ом с irf2110 соеденить к IRF530 и как было в старой управе . . . правильно я понимаю да :P
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

Ещё одна идея можно ли выход из AT90PWV3b (2нога) соеденить прямо на HIN и LIN IRF2110 и потом драивера разводить как у Мултика. Говорят что у него лучшие драйвера. Если лучше через резисторы соеденить тогда какую ёмкасть взять 10 ом на каждый вход irf2110 или через один 10ом потом поролельно. спосибо
Вложения
SMSCH.jpg
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: апгрэд БУ

Сообщение Customs »

Shalvaka писал(а):Ещё одна идея можно ли выход из AT90PWV3b (2нога) соеденить прямо на HIN и LIN IRF2110 и потом драивера разводить как у Мултика. Говорят что у него лучшие драйвера. Если лучше через резисторы соеденить тогда какую ёмкасть взять 10 ом на каждый вход irf2110 или через один 10ом потом поролельно. спосибо
Эта схема к драйверу IGBT отношения не имеет, выходная часть данной схемы это просто раскачка ТГР к тому же 2-х тактная. Зачем ее сюда лепить не понимаю. На сайте у Мультика есть драйвера IGBT их я думаю поставить можно, а раскачку ТГР взять как у Sam_Soft, но для этого придется пересчитать витки ТГР. Методика расчета витков есть на сайте у Мультика. Удачи.
P.s. А почему не сделать все как у автора?
Shalvaka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:28

Re: апгрэд БУ

Сообщение Shalvaka »

Из моих вопросов видно что я дилетант. Зекомендации принимаю и делаю как у автора. Сейчас я собираюсь через 10 ом с irf2110 соеденить к IRF530 и как было в старой управе . . . правильно я понимаю да
Ответить