Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Customs »

stasord писал(а): А поподробней,или изменения в студию?
Надеюсь ничего не нахомутал.
Вложения
sxema.rar
Схема управы для протяжки
(7.17 КБ) 810 скачиваний
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Ну вот,собрал таки я варилку,и делаю отчет о проделанной работе.То что у меня делали БАХ ключи,эт причина левых транзисторов,купил нормальные и все стало на свои места.У нас на рынке,и не только у нас,выбросили большую партию левых транзисторов (IRG4PC50W),много людей в инете жалуются на это. Прогнал сварочник на баласте,все гуд,и на ММА и на ТИГ ДС и ТИГ АС.В гараже крыху поварил,с лектродом варит хорошо,подключил ТИГ горелку, на постоянке варил лифтом,все идет отлично,переключился на переменку для сварки алюминия,дуга совсем не хочет зажигаться,потом подключил осциллятор,дуга зажигаеться но очень тяжело,но если зажглась,шов на алюминии красивый ложиться,но к моему разочерованию у спел только сантимов 10 положить,и стала моя переменка,приехал домой и начал ковырять,нашол выбитую микросхему 74НС08 в преобразователе DC/AC,микросхему заменил,все заработало,на баласте музыка льется,звук красивый. Вот и думаю от чего это могет быть.Прошу совета у спецов.Спасибо.
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

привет почтенному обществу
о себе - варил электросваркой (теперь это ММА) лет 30 назад так что МИГ ТИГ не владею
электроникой занимаюсь уже лет 40 с самого малого детства но вот силовой сварочной не занимался
прочитал всю тему 3 раза пока хоть чего то понял видимо сильно влияет жесткая модерация форума с удалением ненужных сообщений ;)
тут я не одинок
САНЕК писал(а):Ещё бы сообщения не редактировал.Многое понять можно бы было.

после первого прочтения решил что Сэм_софт и Петрович одно и то же лицо но под разными никами :shock: а Санек соавтор девайса :?: после второго прочтения разобрался в присутствующих лицах - помимо уже упомянутых всем глубокое почтение - разборка по деталям впечатляет!!!
в третьем чтении конспектировал все что показалось ценного получилось 47 страниц в ворде и почти что (кажется) разобрался что и как делать но вопросы остались

в сравнении с покупкой готового аппарата ММА/ТИГ АС/DC в общем следующие "за"
- характеристики девайса включая универсальность + некоторые алгоритмы (описанные автором) например сильно впечатлил 4Т алгоритм
- полная ремонтопригодность
- возможность модернизации
- поддержка автором устройства (например хекс уже 2.08)
но есть и аргументы против повторения устройства связанные с невозможностью переделывать что то (исходный код закрыт и это полное право автора)
- я нарыл тут 3 варианта схемы управления (в ДипТрейсе + вариант Петровича) 2 варианта схемы DC-DC 4 версии DC-AC
- нет разводок на силовые платы так что невозможно понять конструктивные требования
- нет ясности с намоточными деталями

я конечно понимаю автора
sam_soft писал(а): Я чёта такого не заметил, про лопатки, да и это дело лично каждого, я никого не агитирую и тем более не рекламирую. Мне эт нахнада, мне от писанины тута толька о лишние заботы. Просто меня попросили поделится этими наработками вот и поделился. Хоть и не хотелось, ибо знал что писанина и разбор полетов тута все равно времени снимет уйму.
Я наоборот везде отговариваю народец ваять самопальные варилки. Особливо если нету опыта. Ибо если варилка нужна для професиональной сварки, то проще купить, будет быстрее и не факт что дороже.
А так оно да, полно народу которые просто колеционируют всякие схемки , трындят всякую хрень и не более. Думаю что из сотни до конца доходят как правило единицы.

но очень хотелось бы повторить аппарат но нужна ясность для повторения и это главная проблема

попробую накидать глобальные вопросы они вытекают из такого
sam_soft писал(а):Петрович, посмотрел твою схемку DC-AC. Как то выглядит странно входной буфер синхры. Как по мне дык он пхож на инвертор. Тама должон быть ПРОСТО буфер. Перепутывание сигналов синхры не имеет никаких последствий, акромя токо что гарилку и землю придется поменять местями. А вот инвертирование может иметь хреновые последствия. также стабилитроны по затворам выглядят как диоды. Разве в моих схемках было так ? Кондеры в снабере не только к73-17 . Боюсь что эти закипят на болших токах.
И есчо, в п9, хде я писал про тычки напруги в ММА, я имел ввиду тычки на обратном диоде, а не на выходе . Имеено их и надо контролировать. Асобливо это сказавается когда идет набор или сброс тока. Сами увидите.
Видать я хреново написал и ты не так понял
а также отсутствия разводок от САНЕК и непонятки под какую схему сделаны эти разводки

А) есть ли возможность опубликовать принципиальные схемы под хекс 2.08 в принципе я сам их рисую в Протеусе можно ли их будет проверить
Б) есть ли общая блок-схема тоже готов сам нарисовать
В) какие данные и требования к намоточным деталям (до конца разобрался только с силовым трансом в DC-DC блоке и только благодаря супер чертежам Петровича)
Petrovich писал(а):Надо бы сделать материальчик по намоткам и опубликовать как главу описания. Пожалуй займусь.
а так и не сделано
Г) какие конструктивные требования (что греется и какие им радиаторы ставить, на что навешиваются термодатчики, сколько и куда вентиляторов и какая мощность по объему прокач. воздуха, какие провода стараться сделать максимально короткими - влияет на компоновку, какие платы лучше убрать в экраны, ну и тд и тп)
Д) короткая инструкция по управлению (как и какие режимы выставляются кнопками)

вопросы по мелочи
1) резистор на 27 ноге Меги номиналом 2.2к как в ДипТрейсе или 5.1к как на картинке Петровича
2)
sam_soft писал(а):Снабер. Про ту ашыбку уже талдычили с полгода назад если не более. Эт всем извесна
о какой ошибке в схеме идет речь так и не сумел уловить
3) на какие токи должны быть заряжающее и клапанное(ые) реле
4) какие броски тока через обмотки заряжающего и клапанных реле (1N5819 держат пик 25А 8.3 мс - этого достаточно?)
5) напряжение питания клапанных реле
6) газовый клапан делаем один для ТИГ и один для МИГ и где второй на схеме
7) осцилятор можно ли на плату DC-AC или для него отдельная плата и куда тогда транс лепить (в одной из версий схемы DC-AC он в ней нарисован)
8) есть ли поддержка осцилятора в хексе 2.08
9) насколько необходимы реле для дистанционного управления если уже есть диодная обвязка на ногах Меги против помех
10) допустима ли замена реле на мосфеты с управлением уровнем ТТЛ(кроме видимо шунтирующего баласт зарядки конденсаторов)
11) три типа держаков - электрод, МИГ, ТИГ как их подключать/коммутировать со схемами

и пара вопросов до кучи
- где можно купить/взять/достать разъемы подключения горелки ТИГ, головки МИГ, держака ММА и стандартизированы ли они
- продаются ли где клапаны для аргона и углекислоты

извините за дофига слов :) и заранее спасибо за ответы и комменты
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

ajsn писал(а):привет почтенному обществу...............
извините за дофига слов :) и заранее спасибо за ответы и комменты
Во понаписал, будем помаленьку пережёвывать.
1. Дядька СЭМ и Петрович не одно лицо. Более того, я его ни когда не видел. Я гораздо слабее его в сваркостроении. Нас обьединяют только энтузиазм и бескорыстность поделиться знаниями. Я инженер-электронщик, 60 лет, родился и прожил всю жизнь в Риге, теперь отказавшись от еврогражданства гр. россии, живу в г. Александров. СЭМ никогда не говорил, откуда он. То по его постам мне кажется, что он на Украине, иногда, что в Германии. Вот. Познакомились мы заочно на Мастерсити.
2. Иногда подтираю посты, устаревшие и только не имеющие отношения к теме. Например такие, как "где купить?..." и то, только по прошествии не менее, чем через пару месяцев.
3. По конструированию будем потихоньку отвечать.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Гдета проскакивала инфа в нете,что СЕМа с Минска,но могу и ошибаться.
Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

Вставлю свои пять копеек, по схемам. Занес все в EAGLE-5.1 и правлю по мере сборки, разводки есть в Спринте, НО! выложу только после тестирования. Кстати, со своей индикацией разобрался, ероглифам причина в сдвиговых регистрах, прав Сэм, не...х... БУ ставить, а потом баги ловить!!! По новым платам, отчитаюсь позже.
САНЕК
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 04:57

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение САНЕК »

Кто повторил мои платы(без косяков),наверное остались довольны.Сэм и Петрович;Сэма знаю по мастерам,только чуть раньше Петровича,естественно Петровича,узнал там же.
Есть одно НО,я чуть раньше других собрал управу ПА от Сэма,схему ПА просил в личке,он не отказал,да и потом всячески подсказывал.Собственно ВСЁ,чистый интерес,а так же энтузиаСм(который сейчас приутих).
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Petrovich писал(а):...
3. По конструированию будем потихоньку отвечать.
4. У меня, как и у ЛукиАлекса, плата и процессора и индикации почти готовы. Но выложу в отдельной статье только когда потестирую. туда же добавим и другие варианты конструкций, от всех кто захочет. Мало-ли что...
По готовности у меня быстро не получается, обедами, вечерами, к тому же проект, как правильно заметил СЭМ, волонтёрский, а денег надо не хило. К тому же варить забор мне есть чем, да и заборов так много нет.
Вот пока моя плата, осталось с десяток элементов, но за ними надо гнать в Москву.
Вложения
.jpg
Lukialex
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:08
Откуда: Красноярск

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Lukialex »

Petrovich писал(а):Вот пока моя плата
Красота, глаз радует:)
Petrovich писал(а):По готовности у меня быстро не получается
Самая главная проблема... Когда на работу съездить 130 км в день и ремонт в свежекупленной квартире... Эх, не спать что-ли:)
З.Ы. Прошу прощения за Off, пивной вечер...
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

САНЕК писал(а):Кто повторил мои платы(без косяков),наверное остались довольны.
перерыл весь форум но нашел только разводки ATmega8 управа2.lay, ATmega8.lay, индикация.lay
не понятно какие версии схем реализованы в разводках
кроме того хотелось бы на одной плате делать индикацию и проц а блок питания отдельно
и еще - хотелось бы все развести самому для собственной уверенности в правильности
поэтому вопрошаю о последней версии девайса со всеми доработками и наворотами типа осциллятора
кстати у Сэм_софта на последней фото его собственного юнита аж 11 кнопок управления + переключатель режимов
Ответить