БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

hantmaster писал(а):я все перечитал что советовали вроде как все по схеме я воопще ума не приложу от куда там то малое напряжение берется и тестером его ловить гемор про первую ногу читал стр.6 даташита от 4,8 до 5,8.
Да фиг там все! Иначе вопроса " от куда там то малое напряжение берется" не было-бы. Я перепечатывать текс статьи не буду, я его знаю а кому нада ТОР запустить-прошу в читальный зал. Апосля чего не понятно-спрашиваем и получаем ответ.
Вкратце. Питание внутренней схемы от вывода С, ток требуется небольшой. Как питание сети достигнет уровня 25-30 вольт начинает работать внутренний источник тока 1.6 мА, управа ТОРа измеряет напругу на выводе С и поскольку она равна "0" подключает генератор тока к цепи вывода С. Этот ток заряжает внешние кондеры ( те, которые на эмитере оптрона) до 5.8 вольт. Что дальше я уже писал. Более подробно в статье, при закачке выбрать СР23, работа ТОР со стр 60
Вложения
[rutracker.org].t3135907.torrent
(39.8 КБ) 394 скачивания
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Evgeniy-free »

hantmaster писал(а):да схемка почти та шо на сайте тут
Во первых на схеме не правильно обозначен вывод 5, на самом деле это вывод 4 должен быть! Точнее нужно соединить выводы 4 и 5! Не понятно зачем 1к резистор параллельно оптрону, должен быть последовательно и где-то 200 ом (у меня стоял на 250 ом). Между выводом 1 и массой кондёр на 0,1мкф нужно поставить. А вообще нужно смотреть сначала в даташит, там есть распиновка и схемы включения, даже читать не нужно!!!
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Evgeniy-free »

У вас на плате кондёр С8 какой стоит? Насчёт резистора 1к погоречился, есть такой, просто не ставил его и всё отлично было. :)
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Evgeniy-free писал(а): Во первых на схеме не правильно обозначен вывод 5, на самом деле это вывод 4 должен быть! Точнее нужно соединить выводы 4 и 5! Не понятно зачем 1к резистор параллельно оптрону, должен быть последовательно и где-то 200 ом (у меня стоял на 250 ом). Между выводом 1 и массой кондёр на 0,1мкф нужно поставить. А вообще нужно смотреть сначала в даташит, там есть распиновка и схемы включения, даже читать не нужно!!!
У меня 4и 5 запаяны то схемка петровича не исправленная. С8 1нан.
Да фиг там все! Иначе вопроса " от куда там то малое напряжение берется" не было-бы. Я перепечатывать текс статьи не буду, я его знаю а кому нада ТОР запустить-прошу в читальный зал. Апосля чего не понятно-спрашиваем и получаем ответ.
Не нужно я сам разберусь , спасибо.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Petrovich »

hantmaster писал(а):...он для отслеживания напряжения+ 310 если напряжение поднимется до 450 то топ отключится)....
да ладно, это начальное питалово внутренней структуры.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение sam_soft »

И нахрена вся эта демагогия ? Береш типовую схему из даташита, пересчитываеш под свой кор обмотки, паяеш и она заработает с пол тыка.
Если по конкретной этой схеме, к тому что написал Customs, добавил бы что ее вообше лучше не делать, даже если она завется, то проблем можно получить потом.
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): да ладно, это начальное питалово внутренней структуры.
Точно, в некоторых иверторах такое питание используют,на выходном тронсе дополнительная обмотка на 18в после запуска питает 7815.И вот что нарисовала програмка от asin-а видемых расхождений нет за исключением двых резисторов по 10мОм
Вложения
TOPSwitch-JX_PIDesign2.pdf
(77.03 КБ) 423 скачивания
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Customs »

hantmaster писал(а): Не получится у меня 1 на 2Мом :D на ноге 2 что идет через 2 мегаома относительно минуса 2,6 вольта.
Если мощность этого резистора 0,125 или 0,25 Вт то нужно ставить как в даташите два штуки по 1-му МОм. Максимальное рабочее напряжение таких резисторов 200 В. Может этот 1 резистор на 2 МОм уже копыта отбросил и теперь защита от провала питающего напряжения не дает ТОПу запустится.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

sam_soft писал(а):И нахрена вся эта демагогия ? Береш типовую схему из даташита, пересчитываеш под свой кор обмотки, паяеш и она заработает с пол тыка.
Если по конкретной этой схеме, к тому что написал Customs, добавил бы что ее вообше лучше не делать, даже если она завется, то проблем можно получить потом.
Так это и есть схемка с даташита, можно и не делать но я уже деталей набрал и охота для самоуспокоения сделать, седня забрал осциллограф бп им еще не сотрел щупа нет нормального ( параллельно вопрос подойдет коаксиальный кабель для спутникового тв для щупа?) Смотрел шим с управы на оптроне меж ноги 3,4 270 Ом резистор только чето при регулировке тока не видно чтоб заполнение менялось.
Если мощность этого резистора 0,125 или 0,25 Вт то нужно ставить как в даташите два штуки по 1-му МОм. Максимальное рабочее напряжение таких резисторов 200 В. Может этот 1 резистор на 2 МОм уже копыта отбросил и теперь защита от провала питающего напряжения не дает ТОПу запустится.
Резистор на 2 вата всю плату включаю через лампочку компоненты проверил все живы . Попробую другой транс намотать на другом феррите , хотя и на этом должно работать... Там еще одна непонятка на оптроне на ногах 1,2 полярность не правильная хотя на катоде стабилтрона правильно... У кого такой бп есть рабочий сделайте пожалуйста замеры напряжений(и полярность) на оптроне, на ногах топа 1,2 И технологию намотки транса мож я там натупил...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение sam_soft »

hantmaster писал(а):Так это и есть схемка с даташита
Ну не может быть такого, не поверю чтоб загнивающие ставят в низковольтные выпрямители кремняки на 1000 вольт , а не шотки. К чему это приведёт - несложно догадаться.
Не может в даташите быть RC цепочки в цепи управления ТОРа с такими номиналами. Эта цепочка четко фиксирована изготовителем : 6 ом , 47 мкф и не нада с ней баловаться. Customs справедливо заметил, что емкость в 10 на снабера оч велика. Резюки выгорят нахрен. Ващето для 20 ватных питателей можно и вовсе без неё. Я в 120 ваттных обоходился без этого снаббера и ничо, но ставил 1.5ке и трансик мотал аккуратнее.
Емкость в цепи выпрямителя +14 в 10 микросов ? Этож дич, причом рафинированная.
Опору для для ТОРа лучше на TL ке делать, и с резюком подстроечником в цепи. Понадобится подстроить напругу - будет жопа.
Питание драйверов. Говорил же гдето тут. Для оптики нужно 17 -18 вольт. Судя по виткам тоже на 14 вольт расчитано. На оптике падает до 4 вольт, + падёж на кремняках 1.5 и што останется ?
И фазировку смотри внимательно, скоре всего там у тебя косяк. Сколько я их переделал питателей на ТОРах, но все равно, перед запайкой трасформатора всегда проверяю, путем поочерёдного соединения концов обмоток с первичкой и измерения общей индуктивности . Сразу все ясно становится.
I'll be back
Ответить