БП сварочного инвертора.

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

Печатка перерисована с БП ноутбука, немного адаптирована для возможности установки разных трансиков. Малость подрихтовать печатку и трансик под свои нужды http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/H ... ion/power/
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Спасибо что помогаете разобраться!
Диоды кремневые поставил на 1000в 1А потому что в магазине шотки не было таких как нужно, количество витков ращет по проге на 19вольт (мне шоб заработало , а транс потом перемотаю на больше и стабилизаторы лм поставлю). В цепи 15 вольт у меня стоит 1 мкф кондер сори завтыкал исправить то у Петровича на схеме 10.

Спасибо Комрад печатку скопирую обязательно. Мож я транс не правильно мотал я мотал все обмотки в одном направлении начало запаивал туда где на схемке точка...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение zmey71 »

Komrad Спасибо за ссылку,и я чаво нить капну,тоже думаю какой питатель для подачи собрать.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение PAVEL »

hantmaster писал(а):... Мож я транс не правильно мотал я мотал все обмотки в одном направлении начало запаивал туда где на схемке точка...
Правильно ,мотают все в одном направлении против часовой или по часовой ,начало на одну сторону концы на другую после намотки слоя перекидываеш концы туда где начало в общим на одну сторону.Обмотка должна уместиться в одном слое .Расположение обмоток так же имеет своё значение про это уже писали выше в сообшении
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Значит я все правильно намотал, то чего оно не пашет :twisted: хоть бы раз икнуло...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение PAVEL »

Не торопись если не получается отложи плату падумай что и как мысли сами будут наталкивать что и где надо проверить
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Komrad »

zmey71 писал(а):тоже думаю какой питатель для подачи собрать.
Я собрал питатель на основе схемы в архиве. Если применить 840-вые транзюки, можно обойтись без драйверов. Есть недостаток-достаточно сильно греется резюк 24 кОм 10 Вт.
В остальном порядок. Если есть интерес,скину ссылку на ресурс.
Вложения
2153.rar
(11.3 КБ) 437 скачиваний
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение zmey71 »

Komrad Спасибо!Пока собираю всю инфу,мот саво понравится,хотя склонился на БП на ТОР250.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение Evgeniy-free »

Komrad писал(а):Есть недостаток-достаточно сильно греется резюк 24 кОм 10 Вт.
А что мешает намотать обмотку питания микрухи и ключей, сразу отпадёт надобность в таком резисторе?!
Вот что за микруха была на фото (555), а я думал что там за модный регулятор такой... :D
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: БП сварочного инвертора.

Сообщение hantmaster »

Может кто знает как топ проверить в холостую запустить без +310 вольт , осциллографом проверить . Пробовал и зазоры разные и воопще без верхней части транса :mrgreen: результат одинаков лампочка мигнула и погасла топ не запустился, уже от перепайки дорожки поотклеивались :mrgreen: . Попробую еще точь в точь шитовскую схемку хотя думаю что в трансе собака порилась чето в нем не так , а че... х/з . Вот еще ссылка на бп на топе http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... age&pid=23 так там резик на 4 мегаома стоит остальное почти тоже что и у меня .
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Ответить