Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

dimdom3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:08

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение dimdom3 »

stasord писал(а):В таком варианте-непомерно дорого! Начните сначала с простого "Бармалея",пошерстите инет,почитайте-поверьте,так как Вы хотите неполучится(возможно автомобильчик придется заложить :D ) и то не факт что доведете до ума.
т.е., если сам в электронике не рубишь, то тогда выгоднее на базаре китайский купить?
если отбросить сварку люминия, которая мне сейчас в принципе и не нужна, то китайца можно взять за 200-230 баксов. понимаю, что возможно он не будет столь замечательным, но на мои потребности вероятно вполне сносным.

неужели мне изготовление обойдётся дороже? (в свете намёка про закладку автомобильчика)... :?
dimdom3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:08

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение dimdom3 »

stasord писал(а):Начните сначала с простого "Бармалея"
кстати, что этим прозвищем называют? я даже и не знаю!
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

dimdom3 писал(а): кстати, что этим прозвищем называют? я даже и не знаю!
Ни слушайте этих умников, они наговорят...
Если в этой сварке отбросить алюминий, получится тот же бармалейник по стоимости, а по потребительским параметрам получится нечто гораздо лучшее. И стоимость весьма и весьма приемлимая. а удовольствия от сделанного своими руками вагон.
Просто кошмар, что за советы, бармалейник...
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Ну,чаво можно сказать по этому проекту.......... .Усё облизано даже мной. Если все собрано правильно и заведомо правильными деталями,то все будет работать,уж мне поверьте,траньзюков левых наполил много,СЭМА не даст соврать,да и Петрович тоже.Сэмовский аппарат эт супер,кикайсы даж близко не валялись по таким характеристикам.А по стоимости с нынешними ценами сами считате,плюс брак на детали,и перемаркер, а их моооре.
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение stasord »

Бармалейник-в смысле-"косой","косарик","полумост" и в конце концов "Полумостовой сварочный инвертор"! Человек незнающий таких слов неможет сваять такую конструкцию! В лучшем случае может повторить схему,плату,алгоритм управления уважаемого автора,а потом начнется "залог автомобиля" :o . Тут в первую очередь важно понимание того что делаеш(кстати об этом и хотел сказать),без этого никак,ну не совсем,есть вариантов несколько- "залог автомобиля",привлечение человека знающего,или самый интересный самому вникать что к чему. :ugeek: Звыняйте что не так,трошки принял,очередной моторчик "чемпионский" закончил.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

stasord писал(а):... В лучшем случае может повторить схему,плату,алгоритм управления уважаемого автора,а потом начнется....
Что-то я не догоняю, чем отличается выходной каскад СЭМа от Бармалейника? Ничем, так что оставьте эти советы.
Этот сайт изначально задумывался мною, как информация для начинающих. Поможем, чем сможем, но всё-таки желательно под рукой иметь консультанта. Дистанционно вряд-ли можно дать ответы на все возможные вопроссы.
А для начала решите для себя, готовы-ли Вы к некоторым потерям в деньгах, и готовы-ли к выполнению всех инструкций, которые здесь будут Вам даваться? Силовуха не потерпит упрощений и халявы.
dimdom3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:08

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение dimdom3 »

Petrovich писал(а):А для начала решите для себя, готовы ли Вы к некоторым потерям в деньгах,
Проблема человека "несведущего" в теме, но желающего предпринять что-то "эдакое" - решить, а стоит ли это того. Когда человек понимает в вопросе, то сразу делает: и так дешевле будет, чем на базаре. Например недавно самостоятельно изготовил станок для работы с проволокой. Принцип слизал в инете, но видел только лишь лицо аппарата. Сам додумал конструкцию, походу научился чертить в "Компасе", сам состряпал чертежи, по ходу смог ещё и переделать, и таки на 90% собрал машинку. Пока из мастерской не "попросили". Я в далёком прошлом - слесарь, поэтому то, что касается конструирования по металлу мне на уровне "для себя" трудностей не составляет. И хоть моя "приблуда "полуавтоматическая, о разница в цене с предлагаемыми автоматами такая, что закрываешь глаза на многое.

Здесь же "слесарки 0 целых, хрен десятых. Т.е. придётся нанимать кого-то. И это сразу, на порядки поднимает стоимость. Именно на порядки!
А еще и время! Когда станок свой фигачил, особенно когда предупредили, что придется сьехать из мастерской, то работал в 2 смены. Но ведь "найманый" электронщик " так не будет для меня работать... Разве, что аккордная оплата. Но и в этом случае всегда "найдётся" срочная чужая работа...

А мне для сваривания проволоки Ф3 , много ли надо. Вот и думаешь, может не связываться? Потому, что если бы сам умел "спаять"(а я и паять то толком не научился) -то однозначно дЁшево получилось бы и быстро. А если нанимать кого-то, то так крепко думать надо...
Petrovich писал(а):Этот сайт изначально задумывался мною, как информация для начинающих. Поможем, чем сможем,
Поэтому и прошу список деталей, чтобы калькуляцию сделать. И решиться. стоит ли ввязываться. Ведь не я это сказал, что сражение можно выиграть не вступая в него! И очень надеюсь на Вашу подсказку в этом вопросе.
Бо учитывая наличие обкатанной схемы и технологии - остальное не представляется мне трудным для исполнения опытным человеком. Грамотный мастер "стал и заделал".Выдумывать то ничего не надо, только чётко следовать схеме и инструкциям. Во всяком случае я это так вижу.
dimdom3
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:08

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение dimdom3 »

Кстати,Petrovich , я вот тут глянул видио про то, как Ваши внучки со свечами "воюют"! порадовало! иногда так радостно "малявок" поразводить! они тогда такие классные!
Скажите, это Вы сами придумали или такой прикол есть в продаже?
ajsn
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:49
Откуда: Москва

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение ajsn »

dimdom3 писал(а): Поэтому и прошу список деталей, чтобы калькуляцию сделать. И решиться. стоит ли ввязываться.
Почитайте форум, чтобы решить для себя.
Я начал закупаться 2 октября, сегодня купил последнюю электронику. Затраты около 13500 руб (ок.450 баксов), документировал все закупки.
Список дать не могу, т.к. некоторые схемы чуток подправил под себя.
Еще не куплены: байонеты крепления кабелей, сами кабели, разъем для МИГ, держак ММА, горелка ТИГ, МИГ горелка, клапаны для газа, баллоны газовые -
это потянет еще на 15-18 тыс.руб.
stasord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:06

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение stasord »

А мне для сваривания проволоки Ф3 , много ли надо.
:shock: ,Вы готовы для начала сборки потратить 450 баксов,повторю,для начала сборки чтоб сваривать проволку Ф3мм.? Тогда нужно сильно заболеть сваркостроением.
Ответить