Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Заодно и осцилятор для плазмы испытаю в ТИГе. Для плазмы простецкий на сетевом умножителе не катит, поджыг на пятый десятый раз - не работа. Тогда и сделал другой, но до конца в плазме испытать не успел, дали холода, а компрессор на улице не поставвиш ,5 градусов для него мин. В котельной греметь неохота. Потеплеет, возобновлю работу по плазме.
А этот жжот не по децки. 8 мм на воздухе - сплошной дугой горит при 13 витках. Тот 6 мм еле коптил и требовал 22 витка. Энергетика, никуда от нее не денешся
Вложения
osc2.jpg
osc.jpg
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):Заодно и осцилятор для плазмы испытаю в ТИГе. ...... Энергетика, никуда от нее не денешся
Покажте схемку.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: апгрэд БУ

Сообщение СашаЖ »

Заработало управление , кто бы мог подумать перепрошил и все заработало, удалите мой флуд пожалуйста, дико извиняюсь.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

СашаЖ писал(а):Заработало управление, перепрошил и все заработало, удалите мой флуд пожалуйста, дико извиняюсь.
А вот то, что "заработало" удалять не буду, приятно всёж.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: апгрэд БУ

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): Покажте схемку.
А там ничо ваенного нету. Все просто. Тот же разрядник. Питается от полумоста на IR2153 с с симметричным удвоителем. Напруга заряда с полтора килавольта. Потому зазор в разряднике поболее , частота следования разрядов около килагерца а не писят херц как на сетевом. От того и процесс идет стабильнее да и энерхии поболее. Таки Цэ У квадрат на два. Для ТИГа думаю тех разрядных емкостей шо на картинке и не нада. Поставлю поменее. Ваще осцилятор на разряднике - простецкий и дубовый вероянт. Работать будет всегда без проблем и не требует жырного сирдешика выходного трансформатора. Жуть как не люблю жырных баб, жрачку жырную. Ну и трансформаторы жырные тоже. Одна незадача такого осцилятора - питание зарядно-разрядной цепи. Был бы готовый мелкий сетевой трансик на килавольт, я бы и не парился , поставил бы его. То найти такой непросто, а самому мотать - это попенгаген.
В сети давно бродит схемка на заднепроходе, тож с разрядником. Помнится впервые ее лет пять или шэсь назад скидывал Кава на мастер сити . Думал на топике сварганить подобное. Но прикинув за и против решил сделать полумост на ИР. Деталей не больше а энергетика получше. У заднепрохода треугольная форма рабочего тока. У тут прямоугольник и к томуж двухтахт, он плодит переменку которая на 70 кГц лехка умножается и емкости умножителя смешные . Схемка есть, есть и печатка, правда она вам не покатит, в диптрэйсе. Завтра испытаю и скину. Но есть один трабл. Я не помню моточных данных трансформатора. Помни что сердешник выдрал из моника старого, какой то прикольнай трансик был там. А витки - Х. Сразу не записал, а за несколько месяцев забыл. Для тех хто хоть как то-то лыка вяжет, это не проблема расчитать. А вот если не того, тогда член.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: апгрэд БУ

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):... Схемка есть, есть и печатка, правда она вам не покатит, в диптрэйсе....
Чёйта не покатит. Ещё как покатит. ДипТраса у меня всегда под рукой... Мне чисто для ориентира. А шоб репу зря не морщить...
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: апгрэд БУ

Сообщение СашаЖ »

Начинаю собирать силу и тут возник вопрос, выход со сварочника АС и ДС с одних и тех же клем или выходы разные , но тогда и два осцилятора нужно лепить или в в АС мосте при работе ТИГ ДС отрицательное плечо открыто.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а): или в в АС мосте при работе ТИГ ДС отрицательное плечо открыто.
Открыто.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: апгрэд БУ

Сообщение Komrad »

Komrad писал(а): Открыто.
В догонку:
aviatechnic писал(а):
А вот здесь не очень - получается что АС и DC висят на одних разъемах?

Да, на одних. Когда работаешь постоянкой, модули включены, просто, как мощный рубильник, специально, в нужной полярности, чтобы не переключать провода. Но потери на модулях при этом конечно есть. Желающие меньше греть, ставят еще 2 разьема на постоянку. Так-же это имеет смысл на слабой сети, чтобы больше выжать. Или если переменкой варишь раз в год.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: апгрэд БУ

Сообщение СашаЖ »

Спасибо понял.
Ответить