Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): А этот намотан на карбониле, с чёрной полосой, 14 витьков, двумя щёточными жгутами по 20 квадратов. В термоусадочной трубке. Спасибо за совет.
и не заметил главное. Ну блин пипец, я думал у тебя альсик сирдешник. У чорного карбонила проницаемость 6 вот тута чытаць http://andys.ru/ferritovye-kolca/ Дык сколька у тебя индуктивности у дросселя ? 5 микросов ? . С такой идуктивностью ды на 37 килишках ампер 200 нада шоб не пел. Да-а-а блин, ну и дела.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):.... Дык всетаки тишина или паёт ? Если и на ММА , ....
На ММА не поёт. На ММА типо возбуд, но без звука. Т.е. при снижени меньше 30-и пошёл малый ток и он уже не регулируется пока не рестартонёш. Или накрутиш на 100 и более, тада опять работает. Типо гистерезис.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Дык сколька у тебя индуктивности у дросселя ? 5 микросов ? . С такой идуктивностью ды на 37 килишках ампер 200 нада шоб не пел. Да-а-а блин, ну и дела.
Вроде более было. У меня такой же, как и у Змея (вроде). Он же (вроде) мне и прислал. ( я не в притензии, он тут не при чём)......или наоборот.....это я ему впарил????.......
Посмотрел, ток не то что рвётся, а полный провал на 2/3 периода даже при 15 вольтах.Т.е. индуктивности нет ваще.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Т.е. индуктивности нет ваще.
Ни-и-и , она есть, по моим прикидкам 3-5 микросов, врядли более. :) Ну блин мужыки вы даёте, кино и немцы.
Пайду плазму чинить. Вчерас думал пайграца вечерком, дык шота спалил. Толька начал рез, всё потухло. Причом тиха и мирна без ФейерБаха.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Петрович, и вот ишо што. Ты ка кто тута говорил, что тебе эта сварка. как казе баян. Думал тогда ответить, но не стал. Щас напишу. Дык вот, с таким настроем лучше не занимаца с ней, ничо путного не выйдет. Поверь, будеш только путдрить моск и себе и другим. К этому делу нада с душой. Если не тянет, то не нада себя насиловать. Лучше забросить или взять тайм аут.
Сгарела в плазме шотка питателя. шысят вальтовая, каялся не ставить таких из комповых БП, ну нет же ж, потянуло снова.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Дык вот, с таким настроем лучше не занимаца с ней, ничо путного не выйдет. Поверь, будеш только путдрить моск и себе и другим. ...
В-первых, надо уж закончить, потом ещё и апгред проведу, корпусок зделаю. Особо зимой, вечера длинные.
Во-вторых, я просто просил ответить, визжит только у меня или у всех, типо так надо? А после ответа, что только у меня, а особо когда понял, что с кондёром работает, я понял, что дело в ПИДе. А там всего-то, пара РЦ-цепочек и конечно же грёбаный дроссель.
Так что как говорицца,...."не дождётесь".... :D
Сварочка получается очень надёжная и очень мощная. А свои старые извраты раздарю хорошим людям, благо таких вокруг меня не меряно.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Петрович, без обид, чес слова. Проста ты уже второй косяк делаеш. Если хто другой, ну да ладно. А тебе это это непростительно, я лична это расцениваю из-за абыкакого отношение к делу. Есчо раз, без обид.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):Проста ты уже второй косяк делаеш.....
Проехали
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Sam_SOFT у меня в наличии есть 16 штук IRFPS43N50, можно на них баян собрать для DC/AC? Как считаете?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Vanchoper писал(а):можно на них баян собрать для DC/AC?
Можно, можно и на КТ315 собрать, паралельно-последовательно эдак тыщу или две штук.
Работать будет, но вот как, это другое дело. В твоем случаю тепла на преобразователе будет киловата полтора . На что я уже не радетель за КПД, но это уже перебор, явный.
Уж говорил , и не раз, в паследни раз говорю. Основоплагающим параметром при замене ключей является Von для IGBT или Rds для половиков, то биш потери проводимости. Они всехда висят на первой страничке даташита, можно далее ничего не читать и не переводить. НЕ ЛЕНИТЕСЬ, скачайте даташит и посмотрите! На комутационные потери можно положить член. Они мизер для 200 герц. У твоих половиков Rds 78 милиом. Четыре в паралель - почти 20 милиом. Вот и имеем полтора киловатта.
Для тех модулей что я примнял Von - 1.13 в при 200 амперах. Это примерно эквивалентно половым Rds 5 милиОм. Сумарные потери проводимости будут примерно 400 ватт. Тоже не мало, но с этим ешё можно мириться, та же горелка на переменке при 200 амперах с киловатт тепла выделает. Потому для суръёзной работы, горелке с водяным охлаждением нет альтернативы. Но делать водяное охлаждение для ключей это уже надо быть больным на голову.
Думаю вышеизложенного вполне достаточно чтобы прикинуть любому вменяемому радиогубителю что получится с другими ключами. Более на эту тему отвечать не буду.
Можно канешна попробовать ставить более низковольные половики, у них Rds по любому будет менее, как китайсы ставят, на 200 вольт, с Rds 40 милиОм, по 4 -6 -8 в паралель, в зависимости от модели китайса. Схемка от Бримы гдета я скидывал. Но придется пересчитывать-переделывать снаббер. Иначе половики бздрыкнут, рано или поздно.
I'll be back
Ответить