Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

kava писал(а): ...амплитуды тока ЕР к ЕN - отношение, но ток то неизменен, ИМХО.
Я так понимал до этого, что параметр С меняет только амплитуду EP в пределах
(0.1-0.5)умножено наEN, тоесть EN при этом не меняется. Но если понимать как отношение, тоесть при увеличении EN, EP уменьшается, то правильно, ток будет неизменен, но только при балансе 50%. А при балансе например 20%, изменение С должно изменять ток, но этого не происходит.
Забыл сказать, это на 203,204 прошивках. На прошлых я не смотрел.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

7373 писал(а): или я чего не понимаю.
Или я не рассказал до конца. Он замораживается после старта. Так что крутить апосля старта бессмысленно. Раз от баланса в рантайм ток в шунте меняется, то значит амплитуды тока EP EN не равны и значит все работает ка нада.
Ну а шоб реально почуствовать што это такое, возьми два лектрода , 1.6, синие или красные пофиг, абы не зеленые, эти оставим для бодиков. Заточи одинаково и прогони полоску шва на люмене, сантов с 20, током ампер 100 - 120, при EP 10 % один лектрод и 50% второй. Рассмотри внимательно электроды и шов, сделай выводы.
Баланс в обоих случаях ставить одинаковый, например 20%.
I'll be back
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а): Или я не рассказал до конца. Он замораживается после старта. Так что крутить апосля старта бессмысленно. Раз от баланса в рантайм ток в шунте меняется, то значит амплитуды тока EP EN не равны и значит все работает ка нада.
Ну а шоб реально почуствовать што это такое, возьми два лектрода , 1.6, синие или красные пофиг, абы не зеленые, эти оставим для бодиков. Заточи одинаково и прогони полоску шва на люмене, сантов с 20, током ампер 100 - 120, при EP 10 % один лектрод и 50% второй. Рассмотри внимательно электроды и шов, сделай выводы.
Баланс в обоих случаях ставить одинаковый, например 20%.
Поварить к сожалению сейчас не получится а вот на баласте токошо проверил. Да действительно так и есть, просто не регулируется на ходу. Только после старт-стоп.
А вот еще заметил что на малых токах, примерно до 50а, когда выставить слоп-ап или слоп-даун большими, или максимальными,тоесть 5 и 10сек соответственно то они не срабатывают. Тоесть наростание и спад тока плавно не происходит,а сразу макс или если даун то сразу в ноль. Может это и дичь, чтоб например от 20 до 30 ампер ,ток наростал 5 секунд, ну или спадал 10сек, и проц отрабатывает в 0 сек. Может оно так и задумано.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Если разница минимального тока и заданного меньше чем время умноженное на 10 , то запросто может быть потеря точности и как результат, то что ты описал. Нет возможности в этих восьмибитовых тисках развернуться по нормальному. Будет время гляну когда нибудь и может подлечу сие дило.
Custom, сделал то что ты давеча говорил, проверяй, у меня нет возможности это проверить. 4 последних байта в ипроме- это шкалирование дополнительного показометра - там две единички должны быть, тип - знаковый ( int). Формула вычисления как и в основном - на первое делится , второе прибавляется.
Рефреш показометра подачи будет с учетверенной частотой смены показаний от датчиков температуры. Ты должен быть в курсе про неё.
Вложения
feeder_13_03_2013.rar
(3.31 КБ) 459 скачиваний
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Скажите, а может влиять на то, что у меня ошибка Е5 появляется из за увеличенного напряжение в режиме тиг и мма на хх 140 вольт, дело в том что у меня в сети 242вольта.
Если константой ep_short_tig_level выставляется в миливольтах порог ниже которого срабатывает Е5 (по умолчанию он стоит в эпроме 202 7,5вольт ) , то если срабатывает через 2 сек после нажатия тапки пуск Е5, то по логике константу нужно уменьшать , чтобы уменьшить уровень включения Е5 и ли я что то не так понимаю. 0т 7,5 вольт до 30 вольт (верхний предел константа ep_idle) это горение дуги , выше это Х.Х.
Перечитывая фору читал
7373 писал:
Мне удалось поджечь ТИГ с прошивой "100" , поменяны константы:
tig_lift_wait = 20 замена на 32
short_tig_level = 60 замена на 30
Ток был установлен 60 А, слоуп ап 9.

При проверке на баласте 0,4 ом напряжение на баласте у меня при задатчике 12 на баласте 12 при задании 25 на баласте 23 .
Sam_Soft когда то Комраду писал:
Komrad писал:Проверил стрелочником калибровку на МИГе. При заданиях от 14 до 25 вольт реально на балластере от 14.5 до 23.

По идее этой точности должно быть достаточно. Попробуй увеличить константу ep_short_tig_level, скажем до 80 - 100 ну и проверь ep_tig_lift_wait есчо раз. Эта константа - время в течение которого допускается короткое замыкание на выходе, но только при старте. Посему если у тебя сразу же выскакивает Е5 - то скорее всего это ep_tig_lift_wait оч мал или это косяк в коде, последнее проверю как будет возможность. Если выскакивает через 2 сека ( задаётся ep_tig_lift_wait ) то это правильно, и сделано это потому что если усер в течение 2 сек не запалил дугу апосля кз , и кз продолжается, то значит лектрод прилип при поджыге и нужно отрубать силу во избежании дальнейшей порчи вольфрама. Притыке на баласт, надо учитывать чтоб его сопротивление порождало напругу на вых в диапазоне 10 -20 вольт. Посчитай по формуле дуги ток. Иначе все дутет расценивать или как кз или как ХХ. Тыкать ТИГом на баласт особо не рекомендую, не потому что чтота сгорит, а в силу того что баласт должен быть согласован с дуговым напряжением, иначе возможно неправильное поведение системы о чом и упомянул чуть выше.

Но если срабатывает Е5 при сварке, то тогда наоборот уменьшить.


Просветите еще раз пожалуйста. Да и в редакторе эпрома я константу ep_idle в эпроме 202 и 201 не нашел.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

sam_soft писал(а):Custom, сделал то что ты давеча говорил...
Управа на подающий совсем мертвая стала ни светит ни крутит.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а):Скажите, а может влиять на то, что у меня ошибка Е5 появляется из за увеличенного напряжение в режиме тиг и мма на хх 140 вольт, дело в том что у меня в сети 242вольта.
У меня домашняя сеть 235 в среднем, на работе 240. Завтра померяю ХХ ради интереса, но по памяти на 104_ой прошивке было около 60-ти вольт на ММА, и по-моему не у меня одного, где то на форуме есть пара постов об этом. Мерял стрелкой и цифровиком UNI-T - показания были одинаковые.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Я тоже двумя приборами проверял , на работе сеть 220 и вых ХХ был в раене 100вольт транс намотан 14:5 и что интересно когда пробовал варит ММА и коротил вых то Е4 никогда не выскакивала.
Скажите а случайно Е5 не выскакивает когда напряжение на дуге выше 30вольт.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

СашаЖ писал(а):Скажите, а может влиять на то, что у меня ошибка Е5 появляется из за увеличенного напряжение в режиме тиг и мма на хх 140 вольт...
Саша попробуйте откалибровать напряжение на участке от 10 до 25В. В середине диапазона у Вас реально по напряжению вылезет небольшое "пузо" но это позволит более точно мерить напряженив вначале диапазона. Потом накрутире задание напряжения так, что бы реальное напряжение было в раене 7,5В, посмотрите что показывает индикатор (например 8,5В) и вбейте эти показания в ИПРОм как значения напряжения КЗ в режиме ТИГ и ММА соответственно (это будет 85 если показания на индикаторе 8,5В). Должно помочь.
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Customs писал(а): Саша попробуйте откалибровать напряжение на участке от 10 до 25В. В середине диапазона у Вас реально по напряжению вылезет небольшое "пузо" но это позволит более точно мерить напряженив вначале диапазона. Потом накрутире задание напряжения так, что бы реальное напряжение было в раене 7,5В, посмотрите что показывает индикатор (например 8,5В) и вбейте эти показания в ИПРОм как значения напряжения КЗ в режиме ТИГ и ММА соответственно (это будет 85 если показания на индикаторе 8,5В). Должно помочь.
Спасибо, понял попробую.
Ответить