Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Как раз хотел об этом поговорить, вчера на работе сломал стремянку и пошел в РМУ варить, аппарат на работе как на фото, говорю сварному , дай попробую, после небольшого ликбеза как нуно варить люмень и вот что получилось, но в этом аппарате частота не выставляется , все как то типа программно , нажал на АС выставил ток и гей так мне объяснили.
По поводу нагрева пока сказать ничего толком не могу, варил на токе 60А по времени не дольше минуты , так как датчиков пока нет, хочу биметал на 75градусов поставить на модуль и на вых диоды, на транс и ключи по опыту Электорвозовского аппарата не буду.
Радиатор на модулях во время моего варева вообще и теплым не сделался.
Есть вопрос , у меня стол для сварки заземлен вот думаю , может нужно один конец ,тот что на масу через емкостину на корпус посадить, просматривал форум , вроде писали ранее или не нужно, пускай так.
На вых попробую ток уменьшить до 25А.
Вложения
0415.jpg
0414.jpg
Tokarx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:47

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Tokarx »

Санек какие у тебя модули?
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Tokarx писал(а):Санек какие у тебя модули?
Со старого частотного преобразователя фирмы АВВ , мощность частотника точно не помню, но думаю что не меньше 60кВт , фото ранее выкладывал
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Перечитывая форум по старой управе натыкался , что типа на TIG ac на хх открыто NP плечо а когда появляется падение, типа дуга, пошла молотить переменка, а в этой управе так и осталось,или у меня косяк, просто когда проверял осцилографом на вых, без нагрузки на хх переменка валит сразу.
И что то я запутался с сопресорами и диодами , что на затворах сидят, у меня типа модуль на 1200вольт я их не ставил или лучше перебздеть.
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Customs »

Sam_Soft отрыл я у себя в закромах феритовое кольцо К67х48,5х16 при 11 витках индуктивность 80 мкГн, хочу приспособить под осцилятор, как Вы думает прокатит? И попутно еще вопрос, а что у Вас залито в новоиспеченный холодильник для горелки?
А Санек действительно молодец, пока мы тут изучаем индукцию и дедукцию он выпускает продукцию :).
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Электродами на ММА варю не часто, но сегодня приваривал фланец на автоклав, обошел с двух сторон, 15-ть троек к ряду, 90 А ток. Наболее теплым был радиатор диодов, 45 градусов, примерно той-же температуры трансик.
Вложения
IMG_2910.JPG
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Komrad писал(а):приваривал фланец на автоклав
Красота, ничё не скажеш. Почти полуавтоматный шов. На козырьке варил ?
А сколько мм толщина стенок фланца и этой фигни. ?
Customs писал(а):а что у Вас залито в новоиспеченный холодильник для горелки
В общем посоветывался с настощими химиками, не с теми что в кавычках, а с теми что менделева знают и по формуле жидкости сразу определяют возможные реакции. Вталдычил им сабж. Трындежа и мыслей всяких дофига было. Кароче , для наших задач, тасол лучше не пользовать, дистилированная вода и спирт это лучшее что из доступного . Ну и наверна фирменная жижа, но она стоит немало. Но что там - без хим анализа не определить. У меня залито 3.5 литра воды и 1 литр спирта, нормального, с фармацевтической конторы, тем что сердешые капли разводят :). Насчот транса, сечение великовато, но попробуй, если дугу портить на малых токах не будет. По идее при 20 амперах индукция там примерно единичка, и сердешник уже как воздух должен быть.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

СашаЖ писал(а): но в этом аппарате частота не выставляется ,
Ну не может быть такого. Читайте мануалы на фроников. Не понял только какой модели у вас фроник Мэджик Вэйв - Фази или Сэл. Но у обоих есть регулировка частоты.
Сапрессоры не ставь. Но варисторы на 470 вольт, большие, дисковые, 2см, оставь.
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Спасибо понял, может у кого есть почитать на каких режимах правильно варить люминь,
например какую частоту выставить для 3мм толщины , какой ток и тд.
Хотел на этом фронике режимы покрутить , сварной не дал типа настроен трогать не надо, удивляюсь как дал горелку поварить.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а): На козырьке варил ?
А сколько мм толщина стенок фланца и этой фигни. ?
Да, на козырьке. Можно и чуток повыше, но самую малость. Толщины тех деталей не измерял, а визуально труба не менее 3-х мм, шайба миллиметров 12-15 будет.
Ответить