Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

СашаЖ писал(а):Спасибо понял, может у кого есть почитать на каких режимах правильно варить люминь,
например какую частоту выставить для 3мм толщины , какой ток и тд.
По-моему вот на этом форуме http://www.chipmaker.ru/topic/69090/ читал, на 1мм толщины 50-60 ампер тока по алюминию. Но сам еще не пробывал да и тот форум до конца пока не прочел.
Еще добавлю в прицепе материал, потому что легче еще раз выложить, чем искать на форуме место где он находится. Содержание не претендует на Оскар, но тем не менее...
Вложения
lesson_3 Сварка алюминия.pdf
(850.7 КБ) 20916 скачиваний
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

СашаЖ писал(а):так как датчиков пока нет, хочу биметал на 75градусов поставить на модуль и на вых диоды, на транс и ключи по опыту Электорвозовского аппарата не буду.
Не ставь , в этом случае будет один существенный косяк. Какой - сам догадайся. Если в лом делать подачу где датчики или если МИГ-МАГ совсем не нужен как класс, лучше сделай то что когдато нарисовал ajsn . Там по моему опер и копмаратор были, или чтота есчо. В прошлом году он скидывал тута схемку.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

OlegarX-RUS писал(а):Сэм вы наверное в следующий сварочник на atmega16/32/64m1 будете делать или к STM32 присматриваетесь?
Читай тему, про то было в прошлом году гдета. Ну а шо касаемо всяких АВРов -ШМАВров, то я на них давно поставил крест. Это каменный век по сравнению с ARM-Cortex
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

sam_soft писал(а): Не ставь , в этом случае будет один существенный косяк. Какой - сам догадайся. Если в лом делать подачу где датчики или если МИГ-МАГ совсем не нужен как класс, лучше сделай то что когдато нарисовал ajsn . Там по моему опер и копмаратор были, или чтота есчо. В прошлом году он скидывал тута схемку.
Я хотел развязать оптопарой и за питать от отельного БП , что пропеллер крутит,
Вы это имели в виду?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Я про другое, как ты собираешся биметаллом создавать трехуровневый сигнал ? Вот хде задача. Вход по температуре - аналоговый и различает три уровня. Если пользовать два , то при нагретор радиаторе, но на ХХ , вентиль не включится, а будет дуть только когда вариш.
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение СашаЖ »

Я думал все проще, у меня вентиляторы все время маслают, и думал рвать оптопарой , чтобы глушить аппарат при с работке датчика .
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Если всегда крутить вентилятор то можно и так, но это дерьмо. Дело не в экономии липездричества, дело в количестве пыли которая продувается через аппарат. Насколько я помню нихто из нормальных брэндов и вменяемые самоделкиных не делает постоянно рабоающий фан. Да и шум вентилятора меня лично напрягает. А дует он конкретно. купи датчики и сделай как ajsn. Для начала, если без фанатизма можно и без них.
Я и для холодильника тож сделаю с подручного материяла хоть какой простецкий контрол. Жужаение насоса часами задолбает. Да и ресурс насоса не вечный.
I'll be back
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

День добрый всем ,решился на постройку сварочного по причине надобности сварки алюминия . Собрал плату управления которую Павел развел после включения на индикаторе получил все восьмерки но если крутить энкодер появляються ероглифы и с каждым шагом меняються до определенного придела в одну сторону ,а потом в другую .Индикатор постивил Е40561-l-0-8-w в чем проблема не могу понять пробывал заливать разные прошивки ничего не меняется . Если кто-то с таким сталкивался ,прошу помочь советом.
Аватара пользователя
kava
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:58
Откуда: Харьков

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение kava »

dik01 писал(а):День добрый всем ,решился на постройку сварочного по причине надобности сварки алюминия . Собрал плату управления которую Павел развел после включения на индикаторе получил все восьмерки но если крутить энкодер появляються ероглифы и с каждым шагом меняються до определенного придела в одну сторону ,а потом в другую .Индикатор постивил Е40561-l-0-8-w в чем проблема не могу понять пробывал заливать разные прошивки ничего не меняется . Если кто-то с таким сталкивался ,прошу помочь советом.
Нужен с общим анодом, у тебя с общим катодрм
... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение sam_soft »

Вот, слепил антижужалку-, в корпусе от какого то питателя добавил реле с половиком.
Вложения
c4.jpg
I'll be back
Ответить