Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Мега 8 управляет протяжкой и термодатчиками,газом управляет PWM.Где детальки не подписаны,на плате или на схеме?На плате может быть,при разборе можно по схеме найти.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение hantmaster »

И на схеме и на плате не написано какой энкодер цеплять , транзисторы с светодиодами , и еще несколько деталей. До ТТ еще оч далеко но нигде не нашел как он изготавливается, в самом последнем варианте разводки платы ТТ 2 шт . Подскажите пожалуйста можно ли собрать управу 2 без схемы(платы) протяжки ?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Энкодер я ставил но незнаю что за он ,покупал на рынке,на 24 хрюка,там где два ТТ, это делалось для спарки, собрать управу 2 без схемы(платы) протяжки можно, но Мегу 8 ставить всё равно придёться,термодатчики которые к ней подключенны, контроллируют температуру на радиаторах охлаждения.Читать вам придётся долго,прочитайте ветку Апгрэд Блока управления универсального сварочника,станет намного понятней,если не дайдёт то ветку Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов,всё уже расписано до невозможного.Когда сам начинал строить сварник тоже много бестолковых вопросов задавал,читайте внимательно и всё у вас получиться.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

hantmaster писал(а):И на схеме и на плате не написано какой ... Подскажите пожалуйста можно ли собрать управу 2 без схемы(платы) протяжки ?
Собрать можно но придётся собрать для отслеживания температуры на силовом блоке двухпороговый компаратор или просто запаять Мегу 8 детали протяги не в паивать , стоит Мега не дорого.На моей платке есть детали не подписаные это я сперва для себя рисовал по наработкам сфорума в дальнейшем Sam-soft просил подрисовать для общественности
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение hantmaster »

Вам Огромное Спасибо за разводку платы!
Читаю форум буду делать себе аппаратик... Может у кого то есть видео как работает аппаратик киньте ссылку.
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

СЭМ где то скидывал видео,поищи ещё,мот найдёш.
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

у меня вышел БАХ... варил МИГ на 24 единицах шов в сантиметр даже не положил, неожиданно бах и вырубило автомат... вскрытие показало пробой 2 IRG4PC50W в одном плече ... варю сварочником уже больше года, скажите что могло послужить причиной пробоя??? в каком направлении копать?, какие силовые транзисторы заказать вместо этих (может попалась подделка..) последнее время где-то с год варю только МИГ
bus12
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:48

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение bus12 »

неужели никто не подскажет???
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

bus12 писал(а):неужели никто не подскажет???
На мой взгляд нужно занова настраивать силу смотреть осцилографом что творится на транзисторах, тогда может чего то и можно выяснить.Может и IRG4PC50W попались не качественные или также от пыли каторая наседает на плату и вот вам бах в этом случае нодо плату покрывать маской или лаком,повлиять може и влага с примесями солей.Силовые транзисторы можно и другие подобрать,многие от полтиников уходят у меня стоят FGH40N60 в паре на каждое плечё,посмотреть можно и HGTG30N60 и многие другие
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

bus12, вылет ключей обычно бывает полный, если горит нижний, то верхнему жыть не так уж долго, проверь оба. Ибо они могут быть в обрыве а не в КЗ. А причин могет быть тыща, Павел правильно заметил, пыль весьма способствует сему дилу . Заменить можна любыми варп.
А хде делся Камилович ?
I'll be back
Ответить