Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

andaf1
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:18

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение andaf1 »

Kotik35 писал(а): вот с обмотками прошу уточнить и с ферритом тоже. Спасибо!
МОЖЕТЕ ЗДЕСЬ ПРОГРАММКИ ПОСМОТРЕТЬ ПО РАСЧЁТУ ИМПУЛЬСНЫХ ТРАНСОВ http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение hantmaster »

Автор все пощитал и настаивал не менять количество витков...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Наконец-то появилось время продолжить работы по сварочнику :) . Намотал сегодня дроссель . Кольца удалось раздобыть такие как нужно , только очень древние. Влезло в один слой 15 витков многожильного провода сечением 18 кв. мм . Провод был изолирован с помощью тканевой изоленты импортного производства . Индуктивность получилась 32 мкГн, что я так понимаю вписывается в рамки индуктивности обозначенной автором , поэтому 16-й виток думаю можно добавлять.
v.v.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение v.v. »

Всем день добрый! Прошу совета. Хочу разделить этот сварочник на три части( дабы была возможность не таскать все вместе )1.ас-дс (мма) 2.дс-ас(тиг)
3.миг-маг. Комутация блоков шнурками снаружи. И еще-Как правильно сделать входной выпрямитель 3ф- 110вольт(мэриканский бензогенератор 5ква)и наша сеть бытовая 220в.( я думаю мост Ларионова на 3ф и паралелить на 220в) С уважением Владимир.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

v.v. писал(а):Всем день добрый! Прошу совета. Хочу разделить этот сварочник на три части( дабы была возможность не таскать все вместе )1.ас-дс (мма) 2.дс-ас(тиг)
3.миг-маг. Комутация блоков шнурками снаружи. И еще-Как правильно сделать входной выпрямитель 3ф- 110вольт(мэриканский бензогенератор 5ква)и наша сеть бытовая 220в.( я думаю мост Ларионова на 3ф и паралелить на 220в) С уважением Владимир.
Можно и по отдельности,главное шнурки не слишком длинные были.
3ф- 110вольт лучше разделить трансом,с выходным напряжением 220в-3Ф
v.v.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение v.v. »

Павел,а что даст транс? Я пока не вкурил.(всеж моща не маленькая) :oops:
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение PAVEL »

v.v. писал(а):Павел,а что даст транс? Я пока не вкурил.(всеж моща не маленькая) :oops:
Мощи стока не надо хватит 1,5квт на каждую фазу.От 110в на фазу,выпрямителем напругу не поднять.Прицепи мостик натри фазы без бонок е померий цешкой скока выдаст.Я так думаю может чего путаю. :)
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

v.v. писал(а):Всем день добрый! Прошу совета. Хочу разделить этот сварочник на три части( дабы была возможность не таскать все вместе )1.ас-дс (мма) 2.дс-ас(тиг)
3.миг-маг. Комутация блоков шнурками снаружи. И еще-Как правильно сделать входной выпрямитель 3ф- 110вольт(мэриканский бензогенератор 5ква)и наша сеть бытовая 220в.( я думаю мост Ларионова на 3ф и паралелить на 220в) С уважением Владимир.
Надо знать что значит 110 вольт, это по идее напряжение между фазой и нулем (средней точкой, если обмотки генератора соединены "звездой") , тогда напряжение между фазами должно быть 190 вольт, что я думаю вполне хватит для работы сварочника без какой-либо переделки. Если обмотки генератора соединены "треугольником", то между фазами будет по 110 вольт, а средней точки не будет. Тогда надо посмотреть можно ли обмотки переключить на "звезду". Также в генераторе должен быть автоматический регулятор напряжения, если вникнуть как он работает , то думаю междуфазное напряжение можно будет поднять с 190 до наших стандартных 220 вольт . Короче первое , что нужно сделать, взять тестер и измерить напряжение между фазами бензогенератора, а тогда уже думать что делать дальше.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение optopara2 »

Чет затихло все на этой ветке. В связи с появившимся временем для продолжения работы над сварочником , завтра планирую испытания блока AC-DC, вот только меня терзают сомнения насчет снаберов на силовых транзисторах . Кто скажет резисторов по 47 Ом 5 Вт будет достаточно , или лучше сразу по 10 Вт их поставить? И по одному SF56 на снабер тоже будет достаточно? Или может лучше по 2 шт в параллель?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

У меня резюки по 5 Вт, снабберные SF- 56 по одному. Там может грется резюк 5 Вт на обратных диодах, во втором варианте я его к радиатору прикрутил.
Ответить