Спарка косых полумостов

Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Igor76 »

копец... вот это консперация у вас, никто б и не подумал, что за фонеркой новая управа будет скрываться :D
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Igor76 »

а ведь можно было доработать 2-ю управу под управление спаркой косых, так же сделать прямое измерение тока с датчика Холла через диодный мост шотки, ведь в спарке транс ТТ один, а токи он измеряет встречные противофазные с обоих косых, получается как и в мосте симметрия сигнала по обратной связи. Глядишь и отклик был бы шустрее на регулировку тока и мин. сделать от 5 ампер.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Chir-OFF »

Igor76,вторая управа как раз и работает со спаркой у некоторых товарищей,посмотри плату Павла,там уже разведено под два датчика тока!
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Igor76 »

Я эту плату как раз и собрал, но там же под классический датчик тока на трансформаторе ТТ, который точностью не блещет, я имел ввиду доработать под датчик Холла типа этого ACS758ECB-200B-PFF-T, с которым и точность на высоте и минимальный порог хоть с 1 ампера
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

Igor76 писал(а):Номотал трансы на E55 два штуки по типу 1-2-1-2, 1-ка проводом 1,12 в один слой ровно 30 вит. на каркас, 2-ка в три провода 1,6 по 6 витков в один слой.
Индуктивность первички получается если сердечник плотно сжать без зазора около 5,3 мГн, думаю небольшой зазор в 0,06-0,1 не помешал бы дла запаса по насыщению.
по трансу делал так, как советовал Сэм:
viewtopic.php?f=4&t=34&start=70#p6172
т.е. 27/6 на Е55 сердечнике
трансы с зазором 0,1мм (2 слоя ленты Барнье в зазоре)
индуктивность около 1,2 мГн. Плотно сжатые не помню индуктивность.
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Igor76 »

egor у меня сердешники Е55-28-21 поэтому мотал первичку чуть более, да и на каркас ровно 30 витков получается. Но индуктивность даже с зазором в 0,1 получается в районе 2,5 мГн. Видать хороший феррит, не Эпкос, но тоже типа №87 и по справочнику Al соответствует 6600/вит2.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение egor »

Igor76 писал(а):egor у меня сердешники Е55-28-21.
у меня такие-же сердечники Эпкос, витки 27/6
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Igor76 »

Кто нибудь довел до рабочего варианта спарку косых? Что то тема эта затихла, вроде как преимущества у нее есть, если учесть большую доступность малых сердечников типа Е55 и их упрощенную намотку, достаточно чередования 4х слоев 2-1-2-1, провод выходит по расчетам тоньше, мотать легче, режим работы трансов и ключей с диодами не такой нагруженный, как в одной могучем косом, ввиду лучшего обдува и распределения энергии. И еще интересен вариант такой спарки под управлением универсального интерфейса Komrada. Пока с фанеркой не разрешились вопросы, а я на ее сборку пару лет назад собрал почти все платы и трансы готовые на Е55 намотаны, выбрасывать жалко, хотел бы их применить под спарку с меньшими переделками, да интерес собрать аппарат на спарке никак не покидает.
Arcila
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:30

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Arcila »

Надо попросить в студию sergey777.68 с отчетом :D по спаркам
Igor76
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение Igor76 »

Помнится PAVEL и Egor делали попытки сборки и рабочего пуска. Доработка управы под два канала TT, 204-206 прошивки от Сэма, это все помнится года два три назад, вопрос в том, как эти аппараты прижились в работе и возможность подключения интерфейса от Komrad без значительных доработок.
Ответить