Косой мост

Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Косой мост

Сообщение PAVEL »

mimicon писал(а):Подскажите функцию двух конденсаторов 0,47 MKP. Их задача сожрать реактив, или есть какие-то выбросы от переключения?
При переключениях могу, да и возникаю калебательные процессы,эти кандёры их гасят.Как советовали эти кандёры ставить на К_Э. У меня вышло по другому,они стоят прямо на литах и притом обычные К 73-17 .Но это исключение того что у меня до ключей ,питание 300в пододходит зеркально.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Комрад,я ради якспиремента решил опять мелким позаниматься,заново мотанул транс-18 первичка 6 вторичка,зазор не убирал,снаберные цепи взяты как по схеме сама.Вроде всё норм,но смущает колебалочка,что скажешь?
На счёт процессорного ты прав скол довольно сильно затянут,но вот как его побороть(сомневаюсь что замена резисторов в снаберах поможет,но попробую),если транс вроде старался по рекомендациям делать?
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Косой мост

Сообщение mimicon »

PAVEL писал(а): При переключениях могу, да и возникаю калебательные процессы,эти кандёры их гасят.Как советовали эти кандёры ставить на К_Э. У меня вышло по другому,они стоят прямо на литах и притом обычные К 73-17 .Но это исключение того что у меня до ключей ,питание 300в пододходит зеркально.
Спасибо.
Попробую воткнуть KEMET MKP R46 X2
Это не кетай, надеюсь, не бахнет.
http://www.mouser.com/ds/2/212/KEM_F309 ... 345932.pdf
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Вообщем форум смотрю угас,а я вот ударился в размышление по поводу размагничивания сердечника,Комрад ну подскажи плиз чё с ним делать,пробовать грузить или как я надумал,транс перемотать?Дело в том что я стал сомневаться тот ли сердечник купил(каркас белый,маркировки кажеться на нём нет),походу не эпкос.Может для него витков больше надо?
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Косой мост

Сообщение Komrad »

Когда-то Сэм писал такое
Так что там с резюками снабера, добавил? Насчет грузить или нет - я бы грузил, потому что не вижу ничего опасного.
Chir-OFF писал(а): форум смотрю угас
Придут недостающие детали для косого, сделаю фото-видео подборку осцилок, проверку и саму сварку.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Косой мост

Сообщение Chir-OFF »

Здорово,пока нетрогал резюки,разбирать всё надо(радиаторы снимать),завтра если время дадут займусь,но вряд ли поможет(в заводских типа ресанты стоят по 22ома,12Вт).Вообщем раз ты говоришь всё нормуль,значит оставляю как есть и буду насиловать с нагрузкой.Сёдня занимался мотом,осталось прямоток собрать до кучи(стандартный глушак распилил и выпотрошил),вот тут мне позарез нужен сварочник,прихватить и обварить аргоном(японская нержа всё-таки хотелось бы шов покрасивее :P ).Сосед предлагает ПА сварить,но чёт совнемаюсь что красиво выйдет.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

Chir-OFF писал(а): Дело в том что я стал сомневаться тот ли сердечник купил(каркас белый,маркировки кажеться на нём нет),походу не эпкос.
каркасы почти все идут китайские (один раз взял етд34 с маркировкой, а второй раз без). от каркаса только зависит, что туда влезет.
главное чтоб на сердечнике была маркировка.
по осцилкам мое мнение, много неизвестных:
1. на затворах подняли до 15в? судя по последним у вас 12.5в
2. данные ТГР?
3. сопротивление гейтового резистора?
4. транзисторы 60N100?
я к чему? растяните осцилку на гейте, чтоб увидеть один период. по мне там затягивание включения (вроде как более 1 мкс) сильно длинное и "звон" (или затягивание) при выключении. Вроде-бы первое для косого не беда, а второе плохо снабберам. Ну или наоборот :D
вот мои затворы download/file.php?id=2793&mode=view
ну а грузить или не грузить- решать вам
mimicon
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 17:14

Re: Косой мост

Сообщение mimicon »

У знакомого нашлись FGH60N60SMD.
Они со встроенным диодом. Других существенных различий не нашел.
Можно их ставить?

http://lib.chipdip.ru/319/DOC000319308.pdf

UPD* О, нашел на 39 странице, что Chir-OFF у себя ставил. Правда у него БАХом закончилось. Надеюсь, не через ключи :D
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

вот от Eriki с электриков мысль:
http://www.electrik.org/forum/index.php ... ntry362454
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Косой мост

Сообщение egor »

Komrad писал(а): если не затруднит - перенеси мысль сюда. У меня, к примеру, электрики отображаются в виде " дерева ". Трудно читаемо.
Насчёт FGH60N60SMD - зависит от условий, в которых он будет работать. Т.е. максимальный ток, рабочая частота, количество ключей в плече. А если в принципе можно ли его применить - да, очень хорошие ключи. До 140А выходного тока и частоте 50кГц должны вполне надёжно работать по одному в плече.
Ответить