Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Теперь могу сказать,что шим вырубался от срабатывания температуры почему-то при 51град.,а должон при 85-90!
Написано: один датчик на диоды ДС-ДС на 80, второй для модулей на 95 и датчики не путать. В случае необходимости датчики калибровать.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Датчики вроде показывают температуру воздуха правильно,а шим получается отрубается рано,при 51г.Так что тогда калибровать?В описании калибровка делается если темп. воздуха несовпадает,я так понял. :?:
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Chir-OFF писал(а):Датчики вроде показывают температуру воздуха правильно
Вроде правильно, или правильно? Показания чем-то проверялись? А вдруг комнатную темературу они кажут верно, а при нагреве врут, или один из них. Хотя может быть и баг в ПО.
Chir-OFF писал(а):залил в одну 203,а вдругую 207(заливал знакомый).
Посмотрел у себя в папке Прошивки Первой управы. Там есть версия 207 и 207 Исправленная. Сути уже не помню, это нужно перечитывать тему.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Да помеха лезет по проводам с датчиков, контроллер думает что перегрев, феррит на провода с датчиков ставьте, можно несколько витков сделать.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Vanchoper писал(а):Да помеха лезет по проводам с датчиков, контроллер думает что перегрев, феррит на провода с датчиков ставьте, можно несколько витков сделать.
Да,и такое есть. Заодно убедится в правильной работе датчиков - мож буква не та, или резюк не того номинала.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Не помню писал или нет, я откусывал трети пин по самы корешок. А на остальные два лепил керамику там же на ноги ихние. датчик может набраться помех от радиатора, к которому прилеплен, если полупровода на нем стоят без памперсов. Ну и колечки, эт точно иногда помогает и конечно же конструктив, разводка, скручивание всех проводов.
А ващето теме этой уже шесть лет, я уже и забыл как и чего там. Лучше всетаки делать машину из апгрэйда или фанерку. Там все свежее в памяти.Управа апргэйда копеечная по сравнению с силой. А сила точ такая же как и у первой темы. Ничем не отличается. У фанерки - там да, это уже полномостовой инвертор, собсна собран по идеям которые заложены во фрониках и есабах, хоть и не на поверхности они лежать, эти идеи. Думать пришлось немало.
I'll be back
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Комрад температуру замерял пирометром(на работе взял),а вот на счёт помехи непойму,если она есть,то её можно увидеть,но как и где!?Где-то помню было про то,что можно кондёр на датчик поставить,типа помехи гасит,а так уже давно ферриты повесил.Попробую ещё провода укоротить.
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Chir-OFF »

Сам привет,я работаю над второй управой,а пока издеваюсь над первой,жалко её бросать,вернее хочу её доделать и использовать как стенд для проверки силовых транзисторов и диодов,как то так.А за совет благодарен,займусь на днях.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Еще один коммент и все. Что за помеха такая, что вырубает ШИМ при температуре именно 51 градус? Это раз. Два. Наблюдал с пирометром такое: если измерять температуру поверхности алюминиевого радиатора, неокрашеного, даные будут занижены. Измерения в одной и той-же точке спиртовым термометром и пирометром на стальной поверхности окрашеной серой краской дают разнобой в 2-3 градуса.
В заключении. По идее при 25 градусах на выводах ЛМ должно быть примерно 3 вольта, изменение температуры на 1 градус изменяет выходное напряжение на 10 мВольт. Для устрания шума самого датчика параллельно выводам ставят емкость от 100 нан до 1 мкФ.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Vanchoper »

Я чтобы отсечься от помех с датчиков температуры ставил делитель из резисторов прямо на разъем вместо датчиков температуры, если все ОК - потом бился с помехами (керамика, несколько витков через колечки, скрученные провода). В ММА старая управа варила просто классно, новой не получается у меня так :( . Я не профи, но на старой само как то варилось :D .
Ответить