Китайские сварочные аппарты

Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение Chir-OFF »

Evgeniy-free я попозже сделаю фотки,какие просил.
Customs поможем чем сможем.Был у меня такой пациент,а сейчас завис похожий престиж 164-клиент усирается,говорит что весь день варил в тепловую неуходил,а тут 2-3 электрода и всё,а дурак непосмотрел на шильдик с зади,там ПВ на 140А-10%!!!!!!!!!!! только при 60А-100%!!!!!!! Казёл весь мосг мне вынес.Ну да ладно,что касается твоей проблемы,на минимуме при кз я тоже замечал пощёлкивание релюхи,но при 50-60А быть этого недолжно.Проверь отдельно кренку,подай на неё стороннее напряжение 24В и нагрузи лампой чтоб ток под 1А был,просадка должна быть минимальной.А так можно долго дагадывать ведь агрегат у тебя на столе,да и повнимательнее проверяй элементы.Посмотри ещё сколько витков намотано вспомогательной обмотки(обычно 1-1,5 витка) и сколько даёт напруги.Те резисторы которые 5Вт 6,8К(2 штуки) выполняют роль первичного запуска,дальше напруга поддерживается с дополнительной обмотки,так что просадка до нуля недопустима,вроде так.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение Evgeniy-free »

Очень познавательные фотки, особенно расположение осциллятора. Видать разрядник не такой пакостник хоть и расположен в дальней части корпуса, будем иметь ввиду при сборке новой сварки. Zmey71 а что там за секретная алюминиевая коробочка прикрученная снизу верхней полки с двумя проводками, и какие диоды и транзисторы использованы в баянах??? И ещё я правильно понял, АС баян расположен вверху? Дроссель как и у меня в аппарате. :)
Вложения
CIMG0414.jpg
CIMG0410.jpg
CIMG0413.jpg
CIMG0391.jpg
CIMG0395.jpg
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение zmey71 »

Evgeniy-free Что за коробочка,хрен её знает,из неё выходит два провода,сильно по сварнику не лазил,не когда,работать нужно,АС баян расположен вверху,что за транзисторы и диоды в баянах не помню,сварник в гараже,где то записывал на бумажке когда ковырял,а где положил эту бумажку - вопрос,в таком бардаке на столе хрен что найдёшь,чуть позже думаю напишу что там стоит.
Так вроде не плохо сврник собран,радиаторы хорошие,судя по фоткам,дроселёк очень похож как в моём сундуке.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение zmey71 »

Ну вот был в гараже разобрал сварник,глянул чаво китайсы туда насували с деталек,в инверторе DC/DC(нижний модуль, :ключики К3878 24 шт,диоды L4204 - 24шт,инвертор DC/AC(верхний модуль):ключики IRFP260N,установлено 48 шт,один радиатор распилен почти пополам.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение optopara2 »

Customs писал(а):Народ, нужна Ваша помощь.
Принесли на ремонт TELWIN Tecnica 164. Причину выхода из строя вроде нашел. Сдохли два SMD стабилитрона по 10В в цепи размагничивания ТГР, один пробит, а второму снесло крышу, со всеми вытекающими (замена силовых транзисторов, ТГР, и защитных стабилитронов в цепях затворов).
Ток регулируется нормально, но при КЗ на выходе начинает щелкать реле и амплитуда управляющих импульсов на затворах валится ниже 10В. Питание управы идет с силовых конденсаторов через делитель с двух резисторов и после пуска силовой дополнительно еще с дополнительной обмотки силового транса. При КЗ на выходе питание управы идет только с делителя (около 12В) минус падение на КРенке в результате вместо 15 В остается 10-12В.
Подскажите пожалуйста, если кто пользовался исправным аппаратом, это такое поведение защиты от прилипания электрода, или это неисправность?
Спасибо.
Аппарат доделал? А то чет пропал где-то. Мне вчера такой же аппарат принесли с убитыми силовыми транзисторами . Я пока отложил его ремонт на пару дней, так как есть другая срочная работа. Ну дак пиши если чего тебя конкретно интересует пока он у меня .
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение zmey71 »

Прилепливаю ссылки на китайский сервис мануал,платы и схемы сварников баянов,блоки управления,правда на не понятном мне языке,и ещё,алюминиевая коробочка прикрученная снизу верхней полки с двумя проводками - это баластное сопротивление 120 Ом 200Ватт.
https://yadi.sk/i/xvpinVZRicbsw
https://yadi.sk/i/6kdhfg2yicbzx
https://yadi.sk/d/Bde_KvUxicc7E
https://yadi.sk/d/McmErCtoiccCM
Evsanich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:01

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение Evsanich »

Всем привет! Сильно не пинайте если пишу не сюда,но спросить просто не у кого,в радиусе 80км профи нет.И так: имеется инвертер TECNOWELD Monster 205 прекрасно работал 5лет,но сегодня преподнес сюрприз,раздался жуткий хлопок и повалил дым,разобрал, все тщательно осмотрел обнаружил только вот это (резисторы звонятся). Изображение
Вопрос: ремонтируется ли такое, или все конец.Спасибо! Если что-то не так то удалите.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение optopara2 »

Ремонтируется практически все, вопрос только в цене ремонта(ремонт недешевый) . У Вас скорей всего умерли силовые транзисторы, те 2 обгоревших резистора всего лишь следствие пробоя транзисторов . Нужно искать нормального спеца, ни в коем случае не давайте какому-нибудь телемастеру , так как аппарат довольно специфичен и сложен в ремонте .
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение Komrad »

optopara2 писал(а):Ремонтируется практически все, вопрос только в цене ремонта(ремонт недешевый)
Так и есть, бывает правильнее купить новый аппарат.
Evsanich писал(а):инвертер TECNOWELD Monster 205 прекрасно работал 5лет,но сегодня преподнес сюрприз,раздался жуткий хлопок и повалил дым,разобрал, все тщательно осмотрел
Кроме ключей, если валил дым, могли бахнуть и емкостя
IMG_3859.jpg
На заднем плане видно треснувший терморезистор. В процессе ремонта бахнул еще один электролит, так что выводы делайте сами.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Китайские сварочные аппарты

Сообщение optopara2 »

Электролиты скорей всего "отведали" 380 В из сети , или вольт эдак 600 от дешевого китайского бензогенератора . Чтоб от старости их так изувечило именно в сварочниках не встречал . Разве что инвертор 5 лет не выключался с розетки :) .
Ответить