Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Так я об том и говорю. Частота переменки максимум 200 Гц: настройте осцил так, чтоб на экране помещалось два-три периода сигнала частотой 50-200 Гц, или какую Вы там настроете. Килогерцы ШИМа нас сейчас не интересуют.
Вот я выкладывал видео, в правом краю видно ручку развертки на 1 милиСек, осцилл на выходе ДС силы, второй луч на уровне 250 вольт.
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение ur5fia »

SVARNOJ!
Вами установлен варистор на 47вольт(маркировка 470 означает 47*10 в нулевой степени = 47вольт!) - потому и погорел!
На 470вольт маркируются 471(47*10 в первой степени=470вольт!)
Успехов!
Аватара пользователя
SVARNOJ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:52

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение SVARNOJ »

ur5fia писал(а):SVARNOJ!
Вами установлен варистор на 47вольт(маркировка 470 означает 47*10 в нулевой степени = 47вольт!) - потому и погорел!
На 470вольт маркируются 471(47*10 в первой степени=470вольт!)
Успехов!
Во блин тормознул, СПАСИБО МУЖИКИ!!!
а как не тормознуть , месяц каждый вечер сижу паяю до 12 ночи до часу ночи, крыша едет ...
Аватара пользователя
SVARNOJ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 22:52

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение SVARNOJ »

вот посмотрите пожалуйста, видео http://www.youtube.com/watch?v=HGIHdUvURdQ сила ДС иголки при нагрузке АС на баласт 0.5-0.6 Ома 40ампер,50вольт клетка 1мСек.По моим прикидам выбросы под 200вольт,вопрос по неравномерности этих выбросов , вот такое ощущение как будто переменка промодулирована более низкой частотой, или может это пульс режим? просто я никогда аргоном не варил...
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

SVARNOJ писал(а):вопрос по неравномерности этих выбросов , вот такое ощущение как будто переменка промодулирована более низкой частотой, или может это пульс режим?
Мое видение такое. Во-первых все вроде нормально. Ощущение "модуляции" ( если пульс выключен ) может возникнуть по причине того, что реальный минимальный ток у нас порядка 30 Ампер. ( Тем более балласт не 0.3 Ом , а 0.5-0.6 ! ) Теперь если даже у Вас на момент груза реальный ток составлял 50 Ампер, то какой величины будет ток очистки? Даже если Вы установили величину тока очистки на уровень 50% от базового, то получится 25 Ампер, что меньше минимального. По идее будет "пауза", без тока, длинною в соотношении баланса полуволн, по умолчанию 20 процентов длительности периода. Об этом говорит и осцилка, на которой нет выбросов меньшей амплитуды, тоесть выбросов от переключения плечей очистки (не знаю почему, но у Хантмастера малых выбросов небыло, а переменка вроде работала).На балласте проходит, а на реальной дуге при таком раскладе горение будет неустойчивым (будет заметна работа осциллятора, который способствует поджигу) до определенного момента, а именно: допустим дуга загорается на 25 амперах. Настраиваем 50% ток очистки, и 50-55А ток сварки. Вот тут уже все идет стабильно. Но это мое предположение, может прога сделана так, что есть минимальный ток очисти, который не зависит от задания базового тока до определенной величины. В общем тут требуется консультация Sam_soft.
Sinner
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:30

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Sinner »

Ну, Комрад, голова! А я еще 10 октября спрашивал , почему на малых токах переменки трещит осцилятор. До сегодня думал, какой-то баг. Спасибо за подробное объяснение.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Komrad »

Да, я отвечал на Ваш вопрос от 10 октября, только "малые токи" там не упоминались, а я развить не допер - сори.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение sam_soft »

Ток очистки никогда не ставиться менее минимального тока, который забит в ипроме, какие бы ни были настройки не выставлял усер. Если чтота срывается и заводится осцилятор , то скорее всего скалибровано неверно и мин ток получается таким что просто срывается шим. Можно проверить на ДС.
I'll be back
СашаЖ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:55

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение СашаЖ »

У меня на ДС дуга зажигается моментально хоть при мин токе хоть каком, а на АС бывает частенько при любых токах в момент поджога вроде и дуга пердит и осциллятор лупит, зазор между свариваемою деталью уменьшаю и дуга подхватываться , я лично у себя грешу на слабый осцилятор, емкость у меня 47нан, когда емкость была 0,1мкф такого н ебыло. но стрьомно было.
Roman.414
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:29

Re: Конструируем DC-AC мост: баяны и модули

Сообщение Roman.414 »

Здраствуйте. Купил 6 транзисторов GA200SA60SP. Подскажите пожалуйста где на схеме: плечо которое идет на очистку EP и плечо ЕН. http://samopal.su/userfiles/image/AC-DC-MIG/AC-DC.GIF
Ответить