Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение hantmaster »

Komrad писал(а): Один освободится, 15 пин, а на 6-ом MOSI_A - если его не подключить, как програмить? У кого глючит можно попробовать параллельно контактам кнопок 100 нан емкость поставить как самый простой вариант, и плюс к тому резюк на 100кОм от питания к пину.
Да я так и сделал только кондер резюком не подтягивал переключаться перестало... Я не думаю что глюкает оно из за разводки платы .
Я тоже так думал тут много кнопок на каждый режим отдельная кнопка , а можно только одну кнопку перебора доступных режимов- энкодером выставлять значение. освобождаются ноги на которые можно подключить память и апгрейд продолжается :D
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

Не всё так просто, писали что режим придётся отоброжать на индикаторе, иначе не как или светодиодики ставить но пинов свободных нет, без этого разве упомниш какой режим включен, для продвинутых это не вопрос а для остольных как.Если подмигивать, то это кому как, не солидно люди скажут прям немтырь какойто. Можно же и галетник разве плохо, зато всё фиксировано. Переключатель тоже хорошо, в последней печатке спецом поставил, так как думаю продолжить, кае что дописать для замены энкодера.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Согласен с Павлом полностью.
hantmaster писал(а):Да я так и сделал только кондер резюком не подтягивал переключаться перестало...
Для информации, на рисунке подключение кнопок в отладочной платке от СТМ:
-кнопки.JPG
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение hantmaster »

Komrad писал(а):Согласен с Павлом полностью.

Для информации, на рисунке подключение кнопок в отладочной платке от СТМ:
-кнопки.JPG
подтяжку не ставил ведь разводка не предусматривала переделывать, ну его, может позже.
мой юсб прогер протас авр910 не хочет прошивать с кондерами :mrgreen: пришлось при калибровке припаивать мерять ток напругу потом отпаивать перешивать и пробовать .
правда шил ноута там 3,5 вольт юсб может с 5 вольтами будет гуд...
Комрад как там у вас с программированием СТМ когда уже будет управа от Комрада может давайте какой то открытый форумный проект на СТМ чтобы каждый мог ковырнуть абсолютно все ...
ток меньше 30а минимальный получить не смог для алюминия нормально а вот тонкую нержу уже будет тяжело. ни как не доберусь вцепить осциллятор , Комрад охлаждайку свою чем заправили?
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
with
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение with »

Ticky писал(а):to sam_soft
Долго не решался, но таки не удержался. Хотелось бы узнать твоё мнение.
Предлагаю значение битов MODE0 : MODE1 вынести в eprom.
..
Изделие и так накручено функционалом .. и к некоторым опциям .. приходится топырить по три пальца ...
(ИМХО) обрезание клавиши переключения режимов .. только усугубит маневренность :)

По поводу зависонов и взбрыков.
Аппарат действительно сильно фонит, при работе аппарата в радиусе нескольких метров с ума сходит вся техника, особенно если включен осциллятор. Пытался найти источники помех, делал измерения щупом с низко-импедансной землей, нарвался на снабберные цепочки, как первичные так и вторичные. На первичных снабберах развивается импульс длительностью около 20нс! и амплитудой в 200В +\-, на вторичных снабберах по лучше. Далее провел осмотр зондом из нескольких витков - на выявление магнитно-излучающих :) мест, оказалось - все железные болты, связывающие силовые цепи - также фонят по страшному , пришлось менять их на латунные. Осциллятор .. осциллятор - это вообще "коробка ужаса" для любого проца, особенно когда подключена горелка! 2 -3 метра рукава горелки при работе осциллятора превращаются в открытый резонатор который накачивается киловольтами - результат, зависают даже работающие радом компы. Еще одно наблюдение - это расположение платы управы - по отношению к силовой, и силовым шинам. Лучший вариант - это когда плата управы смещена вверх по отношению ко всей силовой части, с максимально возможным расстоянием от всей силовухи.
Переключения режимов при работе в ММА также были, тут правильнее сказать при работе на токах выше 100А ( и режим работы в общем то не важен ) - все это тоже было. Измерения при помощи щупа с короткой массой показали куеву тучу наводок по всей плате - особенно кнопки .. и транзисторы переключающие индикацию ( на больших токах дергается индикация режимов ).
В конечном итоге меры которые помогли избавится от глюков ( особенно актуальны для конструкции минимального объема, где плата управы буквально впритык устанавливается к силовой и силовым шинам )
1) Все проводники связывающие управу с остальным миром - должны быть с экраном, экраны подключать к массе со стороны силы.
2) На все провода накинуть ферритовые трубки ( на худой конец кольца ), так чтоб масса феррита была как можно ближе к металлу проводников, в идеале экран проводов должен гальванически касаться феррита . Расположение ферр. трубок как можно ближе к плате управы, в идеале в притык к разъемам.
3) Плата управы должна быть в отдельном железном чехле - экране. Чехол с минимальным количеством дырок и разрезов, в идеале - одно отверстие под все провода.
4) Чехол для платы управы с внутренней стороны покрыть ферритовым порошком. Или на корпуса процов наклеить ферр. пластинки.
5) Осциллятор закинуть в отдельный чехол - экран, желательно полностью замкнутый.
Ну вот как то так :)
Аппарат уже в цеху, учимся управлять теплом.
Последний раз редактировалось with 08 фев 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Сеять - разумное, доброе, вечное.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

hantmaster писал(а):Комрад как там у вас с программированием СТМ когда уже будет управа от Комрада может давайте какой то открытый форумный проект на СТМ чтобы каждый мог ковырнуть абсолютно все ...
Управа от меня будет в следующей жизни :) скорее всего. На даный момент делаю управу к споттеру, будет сеисегментная двухразрядная индикация и время сварочного импульса как автоматом в зависимости от задания, так и от времени удержания кнопки. Уже кое что получается- циферки меняются, время импульса тоже. Как доведу до ума - выложу во флуд выходного дня.
hantmaster писал(а): Комрад охлаждайку свою чем заправили?
По теплу гонял с водой, на зиму слил и отложил в сторону. Причина первая - констукция получилась работоспособная, но мне не все понравилось и буду переделывать. Как показала практика, горелка выдержывает 140 А переменки довольно продолжительное время. От бочек я отказался - в моих условия очень геморно с ними. Под открытым небом - это не работа. В помещение еле-еле грузовык помещается. Аппарат нужно высаживать на машину, или 8-ми метровый канал брать, но помнить, что цепь не должна превышать 10 метров. Цистерны часто изолированы пеной и пока эту пену не удалить - сварки не будет. Может с МИГ было-бы и проще, но есть еще пару факторов: первый-это вонище, второй - нужно что-бы кто-то приглядывал за тобой в бочке, а то кирдык подкрадется незаметно.
Баки и диски рукав выдерживает без проблем.
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение hantmaster »

6) Самое главное перед включение апарата одеть мошеночный защитный свинцовый колпачек. :lol:

Пишу еще раз переключение режимов при касании 15 ноги проца происходит воопще без всякой подключенной силы одна только плата управы (с бп все в порядке бп от ноутбука) касаемся 15 ноги и управа переключается в тиг дц и обратно
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
hantmaster
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 14:48
Откуда: Украина

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение hantmaster »

Komrad писал(а): Управа от меня будет в следующей жизни :) скорее всего. На даный момент делаю управу к споттеру, будет сеисегментная двухразрядная индикация и время сварочного импульса как автоматом в зависимости от задания, так и от времени удержания кнопки. Уже кое что получается- циферки меняются, время импульса тоже. Как доведу до ума - выложу во флуд выходного дня.

По теплу гонял с водой, на зиму слил и отложил в сторону. Причина первая - констукция получилась работоспособная, но мне не все понравилось и буду переделывать. Как показала практика, горелка выдержывает 140 А переменки довольно продолжительное время. От бочек я отказался - в моих условия очень геморно с ними. Под открытым небом - это не работа. В помещение еле-еле грузовык помещается. Аппарат нужно высаживать на машину, или 8-ми метровый канал брать, но помнить, что цепь не должна превышать 10 метров. Цистерны часто изолированы пеной и пока эту пену не удалить - сварки не будет. Может с МИГ было-бы и проще, но есть еще пару факторов: первый-это вонище, второй - нужно что-бы кто-то приглядывал за тобой в бочке, а то кирдык подкрадется незаметно.
Баки и диски рукав выдерживает без проблем.
Я в возможность следующей жизни не верю так лучше не откладывайте , а давайте в этой :lol:
Я тож воду залил дистиллированую, на педроллу зажался а чугунный насос собака пока стоял ржавчину пустил ... Да внутри бочки варят только самоубийцы - противогаз в помощь вместо фильтра принудительная подача воздуха с наружи ...
На третий день Господь создал винтовку Ремингтон 700, чтобы люди могли стрелять динозавров и гомосексуалистов
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение PAVEL »

with писал(а): 3) Плата управы должна быть в отдельном железном чехле - экране. Чехол с минимальным количеством дырок и разрезов, в идеале - одно отверстие под все провода....
Ну вот как то так :)
Аппарат уже в цеху, учимся управлять теплом.
Да примерно так.
Больше смахиват на атомный реактор. Если не секрет на каком производстве работаеш. :-)
Лучше скинь печатку силы, посмотрим может там чего зарыто.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Хант, видишь что человек пишет:
with писал(а): особенно когда подключена горелка! 2 -3 метра рукава горелки при работе осциллятора превращаются в открытый резонатор который накачивается киловольтами - результат, зависают даже работающие радом компы.
Значит все-таки подтверждается наш давний раговор
Ответить