Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Запитал ТГР отдельным проводом с БП. Всеравно уходит в перезагрузку.
У меня подключен только силовой провод горелки, а разъем кнопки не вставлен и в управу через опторазвязку не подключено.
Осцилятор запаливаю вручную. Замыкаю контакты на 220В на реле.
Разделил отдельно провода для ТТ и ТГР (было два витка на одном колечке намотоно). Теперь влияет только провод на ТГР.
Еще запитывал от аккума. Даже с отключенным ТГР управа зависала.
Нечаяно искра с горелки попала на корпус сварки (горелка рядом лежала с корпусом и не приметил), выбило диод в БП на питание для управы
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

J-Tec писал(а):Разделил отдельно провода для ТТ и ТГР (было два витка на одном колечке намотоно)
Зачем на тех проводах колечки вообще, да еще и трансформатор попутно получился, если это я правильно понял, что на одном магнитопроводе накручены провода ТТ и ТГР. ТГР так шумит, что ФМ приемник на частоте 103.9 душит начисто, 105 уже ничё. У меня нету вообще никаких бус, колец по питанию и экранированных проводов..
Давайте с начала. Осциллятор в сторону, снять стальной экран с управы, добится безглючной работы на ММА без экрана и большущих кондеров с супрессорами. И после двигатся дальше. Да, от корпуса пока отсоедините средние точки фильтров и другие точки "слива". И для всех - никогда на одном столе, особенно если он железный, проводящий, не держите горелку МАГ, когда работаете ТИГом. Плюс МАГа идет на дросселек мимо блокирующих кондеров. Сносит мозг осциллятором тока так.
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

ОК. Восстановлю БП привезу все домой с гоража и ночну потиху сначала.
От корпуса я уже все отсоеденил. А то по тяпкам на днях дало от порпуса. В гораже нет заземления.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

У меня тоже нет заземнения. Вернее оно есть, потому как ввод трехфазный, но розетка без третьего провода. Проверьте еще один возможный момент - корпус энкодера может касаться корпуса сварочника. У меня было так однажды и не мог понять в чем дело и почему глючит. Потом поставил энкодер с длинным валом и отвел плату управы дальше от корпуса.
J-Tec
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 19:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение J-Tec »

Komrad писал(а):У меня тоже нет заземнения. Вернее оно есть, потому как ввод трехфазный, но розетка без третьего провода. Проверьте еще один возможный момент - корпус энкодера может касаться корпуса сварочника. У меня было так однажды и не мог понять в чем дело и почему глючит. Потом поставил энкодер с длинным валом и отвел плату управы дальше от корпуса.
Есть такое, косался. Так и полигон земли через стойки контачит с корпусом
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение Komrad »

Ну вот, изолируйте. Глядишь и наладится без плясок.
max_milenium
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:46
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение max_milenium »

Вопрос по работе протяги.
Подключил китайскую заводскую протягу на 24В 3,5А - написано на движке. Сопротивление 1,8 Ом.
Зацеплена по схеме на Мегу8 + 2904, переключателя внутр/внешн нет, т.е. зацеплена как-бы внешняя протяга.
Плата от Pavel.
Без подключения протяги-все работает, цифири от 0 до 10, но когда подключаю ее происходит дергание двиглом,
т.е. протяга крутит на небольших оборотах и импульсами как-бы пытается увеличить частоту вращения, причем при вращении
регулятора частота дрыгов меняется. При 0 двигатель крутит минимально без дрыгов, при 10 двигатель крутит без дрыгов на максимуме.
Подключал движок ДП какой-то, из оборудования МИ-8, 27в, сопротивление 18 Ом работает нормально, но все-таки дрыги под нагрузкой тож немного есть.
Хотелось бы убрать эти дрыги и поиметь ту-же плавность как на видео на первой странице.
С уважением...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение dik01 »

Я бы для начала отключил контроль по току и проверил маштабирование напряжения ,ну и конечно блок питания при старте .В страницах с 40 по 80 есть подробные ответы и расчеты .
max_milenium
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:46
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение max_milenium »

Ещё раз перечитал указанные страницы, суть как мне показалось описана как раз на 81 стр. СЭМом в его посте к Кастомсу, но честно скажу мало что там понял, единственно что отложились это то что после всех расчётов меняется значение усиления операционника путём изменения констант в проце, а как это делается не понял, если можно объясните на пальцах. С уважением...
max_milenium
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 19:46
Откуда: Россия

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника

Сообщение max_milenium »

Да вот ещё что Pavel пишет:

Sam_soft " спасибо учту очень к стате , хотел бу вот ещё заострить внемание на вот что ,двигатель нужно применять с независимым возбуждением как вы писали а то некаторые могут этого не осмыслить начнутся проблемы с регулировкай оборотов я правельно думаю?

а у меня протяга с двигателем на постоянных магнитах, хоть он и считается с независимым возбуждением, но вдруг нужен с независимой обмоткой возбуждения.
С уважением...
Ответить