Спарка косых полумостов

ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение ur5fia »

Павел, почти согласен!.
Мы на примере получили на ногах питания камня помеху, превышающую величину квантования ацп. есно результат преобразования будет гулять на енту величину.
Как далее не разводи отдельно питание, а помеха УЖЕ сидит на ногах питания камня, и простыми емкостями ее не подавить.

По поводу стеклотекстолита.
Почти весь, что последнее время встречался, с молдавского завода Молдавизалит кожись.
http://www.moldavizolit.com
Маркировка обьемная на каждом листе через 10-15см. похожа на латинскую альфу, с маленькой е, напоминает контур лебедя.
Толщина фольги всегда в минус. Очень много подмен толщины.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

ur5fia писал(а):Павел, почти согласен!.
Мы на примере получили на ногах питания камня помеху, превышающую величину квантования ацп. есно результат преобразования будет гуля...
Да получили помеху и то что проц этот не простой как если просто Мега специально сделан для таких целей видно как то борется с этими помехами канечно в разумных пределах,гдето сообщение от Sam_soft было по этому поводу сейчас точно не помню где
По поводу стеклотекстолита.
Почти весь, что последнее время встречался, с молдавского завода Молдавизалит кожись.
Маркировка обьемная на каждом листе через 10-15см. похожа на латинскую альфу, с маленькой е, напоминает контур лебедя.
Толщина фольги всегда в минус. Очень много подмен толщины.
Честно сказать то импортный роньше не покупал брал наш на нашем радиозаводе и на рынке его дополна,толшину меди сам не мерил для силы пропоивал как и большинство.Последний год покупал в магазине вот чей он? на нём какаято букавка или эмблема что то типо того и по всему текстолиту в шахматном порядке, фольга с виду тоньше чем у нашего может он и есть молдавский.
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение gyrator »

sam_soft писал(а):А какие токи бегают в ключиках шо дроссель тормозят ?
Энти ключики не тольке для торможения дросселя ;) , а токи такие:
Изображение
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

ur5fia писал(а):Возможно, гдето не совсем корректно упрощаю.
Думаю что дело сдесь в другом, в непонимании того что есть помехи. Помехи никак не вот это -
ur5fia писал(а):Проц. управляет индикатором динамически. ток каждого сегмента - 25-30ма. Это тоже реально. Когда горит 8 - ток -> 0,24A. реально. Ну а теперь самое главное - сопротивление самой дороги - 0,1 Ом. Можете сами подсчитать! -> Следовательно Мы породили импульсную помеху в 0.024В.,

Никогда не слыхал ни от кого чтобы проц глючил от собственного переключения индикации. Хотя впрочем кривыми ручами можно и такое сделать.
Дело тута в другом, сам полезный сигнал уже содержит этот чипилиз, который и от осцилятора на нём появляется и от выбросов напруги на диодах и в моменты обрыва КЗ. И нафига тащить сигнал с пиковым уровнем в десятки вольт, и который промодулирован парашей в десятки вольт на плату, ставить там детали делителя, которые никак не соединены с остальным ? Экран тут не поможет, есчо раз, помехи это не наводки. Помехи в самом полезном сигнале, и спект импульсов наносекундного диапазона почти как белый шум. Избавится от него - непросто. Потому луше душить уровень в зародыше. Я неспроста разделил аналоговые и цифровые земли. У нас задача нетрадиционная - не уберечь проц и аналоговую мерилку от цифровых переключений, а уберечь его от помех, которые ползут от аналоговой части. Всё шыворот на выворт.
А ваще не хочется вдаваться в дисскусию про разводку. Никому не возбраняется делать своё, а только наоборот приветствуется.
Практика - критерий истины. Комрад сделал по Пашиной платке сварку , и сварковаренем он вроде доволен. Были вроде у него проблемы с морганием индикации . Но это совсем другое - это как раз те помехи наносекундного диапазона, от которых регистры защелкивались совсем не тогда когда нада. Но проц у него по моему не зависал никогда. И та медицина которую я посоветовал ему и которая помогла , как раз и доказывает природу помех.
Последний раз редактировалось sam_soft 05 фев 2013, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

gyrator писал(а):Энти ключики не тольке для торможения дросселя
Эт понятно, а в общем нада самому сесть и прокрутить твою идейку в сумлеваторе. Будет время обяаятельно попробую.
I'll be back
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение PAVEL »

А про коэффициент трансформации при спарке,чегото не кто не вспоминает,соображения имеются хотел бы услышать по точней хотя это наверно определит практика.В общим коэффициент трансформации 1:5 или 1:6 ?? лишний рас не хочется перематывать трансы
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение gyrator »

Полагаю, что спарка кривеньких это не сурьёзно, а вот спарка шустрого пуша с дрочелем в первичке и тормозного косого могет иметь смысел.
Изображение
Типо, тупой косой обеспечивает базовый варыльный ток, а шустрый пушик ошелушивает термостойкую покрышку с лемения инпульсами добавочного току, который на нагрев леменя практически не повлияет, вследствие его теплойомкости и теплопроводности, а вот покрышку вполне могет порушить. В результате нах нужен тот DС-АС с которым на тут стольке геморроя. Параметры инпульсов выбраны от балды и к эвтому моменту прошу не придираццо.
Интерпульсер, который народы лепют приделывая проц к тормозному косому, с его никакой динамикой, тоже считаю ацтоем.
Может канэчно мой дилетантский лепет на тему леменеварения полный брэд, но я брэдить не бздю и надеюсь, што Сэмэн таки выскажет свою мнению по этому вапроцу. :oops:
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

gyrator писал(а):Интерпульсер, который народы лепют приделывая проц
Ну этот пульсер судя по всему народ лепит сам того не понимая что он дает, думая что мультивибратор на регулировке громкости тока решит все напасти при сварке люменя. Член, почитать лучше у Миллера или ESABa, для чего он , тогда станет понятным что просто так, малой кровью не обойдешся.
gyrator писал(а): В результате нах нужен тот DС-АС с которым на тут стольке геморроя.
А какой там гиморой - купил и поставил модули - все. :)
Знаю что есть потуги сварки люменя на DC, на прямой полярности, в среде гелия. Но там токи бешенные и тепла столько что танки варить из алюма в сам раз. Мой бачок точна не свариш. Потому думаю что без EP нам никак. Люмень плавится при шысот, а осид - две тышчы. Разрушается оксид не температурой и ионами аргона. ЕР по сути нужно совсем мало, но без него никак. Потому если кому лень лепить инвертор для люменя - купите бодик, прилепить к нему осцилятор, баластник и всё будет работать.
I'll be back
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение gyrator »

sam_soft писал(а):Люмень плавится при шысот, а осид - две тышчы. Разрушается оксид не температурой и ионами аргона.
Стало быть, моя вера ( "MIG сварку необходимо производить на импульсно-дуговых аппаратах, которые снабжены специальной программой для сварки алюминия"(С)) говном пахнет? :oops:
Ну что же, не бяда. Могет пульсируюшчая примочка пригодиццо исчё для какой-нить куйни.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Спарка косых полумостов

Сообщение sam_soft »

gyrator писал(а):Стало быть, моя вера ( "MIG сварку необходимо производить на импульсно-дуговых аппаратах, которые снабжены специальной программой для сварки алюминия"(С)) говном пахнет? :oops:
Нe, ты не так понял. МИГ работает на обратной полярности, практически всегда, за редкими исключениями, но люмень не то исключение. А на обратной полярности катодная очистка ионами автоматом идет. Любой мало мальски правильный бодик будет варить люмень запросто, если его настроить напряжением-скоростью подачи в спрэй режим. Но у него две основные проблемы - стабильная подача мягкой тонкой проволки. Это просто решаемо ганом. Вторая проблема - тепло. МИГ спрэй порождает массу тепла, поскольку напряжение на дуге больше чем у МАГа с углекислотой. И есчо в спрэй режиме отсутствуют короткие замыкания, во время которых передача тепла в деталь достаточно мала. Потому общее тепловложение афигенное и поболее чем у ТИГа. Посмотри например у Миллера на калькуляторе. Они не рекомендуют варить простым МИГом люмень тоньше 3.2 мм. МИГ пульс в первую очередь и призван уменьшить тепловложение в деталь, но не выходя из самого спрэй режима. Иначе срач будет, а не сварка. А вот этого досичь не так просто, по крайней мере простым мультивибратором громкости тока, как это лепит народна элехтрике, этого не сделать. Ведь сам по себе МИГ-МАГ это CV ВАХ, в котором ток практически отпущен на свободу. А а народ пытается этот ток крутить громкостью. Конфликтус налицо. Как-то я скидывал стайку ЕСАБа. МИГ пульс. Там все написано. А твоя примочка может и полезна для МИГ\МАГов, не берусь ее лажать. Но в простом виде - это тож регулятор громкости с электрика. Нужны правильные алгоритмы управления всем этим делом.
I'll be back
Ответить