Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Chir-OFF писал(а):
17 дек 2017, 21:53
Нет никакой необходимости менять шим в косом плавно,это в двухтактере есть такие возможности,всё и так заводится прекрасно.
Кольцо ТТ обычно ставят К20-32,главное чтобы не насыщалось.У меня все ТТ-К22,отечественные,стандартные,2000НМ1.
А как проверить выбросы на полупроводниках а также транс на насыщение? Если чтото не так и сразу подать максимальную скважность импульса могут вылезти шахтеры и непонятно по какой причине.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Скважность на холостом ходу максимальная. Я всегда проверял сначала импульсы на затворах. Если Гут - 20-40 вольт постоянки на ключи, от слаботочного источника, к примеру аккум шуруповерта, БП на 24 вольта подойдет тоже. Такой уровень питания позволяет посмотреть осциллограммы на первичке транса, скол размагничивания, фазировку, рабыту выпрямителя. Если Гут - можно подать силу от сети штатно. Далее проверить работу ограничения. Берем балласт, 0.6 ом не менее. Задание тока на минимум и грузим на балласт 0.6 Ом. Даже если ограничение не работает, ток более 90 ампер не прыгнет и шахтеры не полезут. Во время груза смотреть осциллом наличие сужения импульсов. Смотреть можно на затворах, но мне лично больше нравится на выпрямителе. Если сужения нет, первым делом поменять местами конциы ТТ. Если после этого тоже не будет сужения - искать косяк. Без сужения далее двигаться чревато композитором.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Спасибо.
Вчера запустил плату осцилятора на IR 2153 в ету розетку был включен компютер и от наводок на екране выскочила мерцающая табличка что компютер будет отключон через 60 секунд и на клавиатура перестала реагировать на нажатие клавиш. А также блок бесперебойник также начал на мене обижатся громко выдавая звуки ПИ. Вот что значит высоковольтные розряды. А как себя чуствуют микроконтролеры в таких условиях?
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Если все правильно сделано то нормально хотя однозначно ответить трудно, что сделать чтобы сразу работало, есть общие принципы . Но скажу что все работает.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Есть общие принципы, это верно. И правила применения. Самое главное - перед сваркой с использованием осциллятора масса должна быть на детали. В таком случае разряд замкнётся по нужной цепи, а не кудой попало . Все случаи глюков у меня были именно тогда, когда масса лежала в стороне, не всегда конечно. И не оставлять горелку МИГ на столе, где производится сварка с осциллятором - в той цепи выход на горелку перед блокирующими ёмкостями.
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

А что за кнопка номер програмы (P#) ?. она вспоминается в инструкции по калибровке.
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение dik01 »

Это кнопка энкодера
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Всем привет. Подскажите нужны ли ещо какието блокировочные конденсаторы каторые не показаны на схеме блока ДЦ-ДЦ для защиты от високовольнных розрядов осцилятора.
И какие части схемы подлежат заземлению?
Nazar
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 17:14

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Nazar »

Из какого материала лучше делать електроды розрядника в осциляторе? Я сделал из фольфрамового стержня 1,5мм и на поверхности електродов образуется некий нагар серого цвета, и дуга начинает пропадать. Какой у меня тип вольфрама мне неизвестно.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Апгрэд Блока управления универсального сварочника ( AT90PWM3B)

Сообщение Komrad »

Nazar писал(а):
22 дек 2017, 13:44
Подскажите нужны ли ещо какието блокировочные конденсаторы каторые не показаны на схеме блока ДЦ-ДЦ для защиты от високовольнных розрядов осцилятора.
Все кондеры на схеме АС моста, баяна.
Nazar писал(а):
22 дек 2017, 13:44
И какие части схемы подлежат заземлению?
Я ничего не заземлял
Nazar писал(а):
22 дек 2017, 17:11
Из какого материала лучше делать електроды розрядника в осциляторе? Я сделал из фольфрамового стержня 1,5мм
Ну, лучше взять 2.4 мм. У меня в разряднике два огрызка лантанированного электрода, уже много лет. Время от времени подчищаю алмазным надфилем. Зазор на бумажку из тетради, на одногривневую купюру тоже нормально - бумажку искать нужно, а бабки всегда с собой :)
Ответить