Как мотать силовой трансформатор

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Сообщение PAVEL » 27 сен 2013, 19:55
Ну может и врёт но я мотал пробную, идуктивность сходится, при такой намотке 7+7=14вит не пойму как мерить индуктивность рассеивания?
Надо подумать.Спасибо!!!
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Сообщение mehanik » 27 сен 2013, 20:06
В первом случае слои(вы же мотали лентой в ширину каркаса?), во втором случае витки(намотано в 1+1 слой 7+7 витков одиночным проводом). Как измерить абсолютное значение индуктивности рассеивания я пока тоже не знаю, надо подумать. Но знаю, что если вы мотали именно так - 7+4+7 слоев , а не слоеным пирогом,как я описывал раньше, то и выигрыша вы не получите. Транс будет дико нагреваться от увеличившихся потерь на скин эффект.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

Сообщение ur5fia » 27 сен 2013, 21:43
PAVEL ! Очень просто! Если сильно не заморачиваться - то -
Нужно собрать транс, закоротить вторичку, и померять индуктивность первички. - это и будет индуктивность рассеяния.
В вашем случае будет немного больше. т.к очень трудно плотно уложить несколько слоев фольги, даже если предварительно отжечь.
Насчет скин-эфекта, то на этих частотах им спокойно можно пренебречь.
Расчет тепловой нагрузки можно грубо выполнить.
Без учета тепловых потерь ферита.
1. Сечение первички - 10мм. удельное сопротивление меди 0,0175. длинна проводника первички - 2,3м. транс 15\5
получили R=0.004Ом. Следовательно P=I*I*R= 50*50*0.004=10Вт. (Грубо тепловая мощность первички при токе сварки 150А)
Реально будет в 2,2 раза больше из-за Кзап < 0.5.
2 Сечение вторички - 18мм. длинна проводника 1м ток 150А. R=0.001Ом, P=22.5Вт. ( реально больше в 2,2раза по тем-же причинам)
Получили очень грубо 22+50 = 72Вт чистого тепла, заключенного в малом обьеме. Реально будет больше. И это при токе 150А!
Почему очень грубо, - потому, как удельное с ростом температуры растет! Мощность растет по квадратичному закону, да и импульсы тока
будут больше из-за Кзап.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

ur5fia писал(а): PAVEL ! Очень просто! Если сильно не заморачиваться - то -
Нужно собрать транс, закоротить вторичку, и померять индуктивность первички. - это и будет индуктивность рассеяния.
В вашем случае будет немного больше. т.к очень трудно плотно уложить несколько слоев фольги, даже если предварительно отжечь.
Придётса распаять первый транс и померить индуктивность или намотать другой как должны быть обмотки,чередованием.
mehanik писал(а): Транс будет дико нагреваться от увеличившихся потерь на скин эффект.
Фольгу размотал с работчего сварочника,китайский от него не убудет для этих целей и покупал,пробовал на максимальном токе 200А варил метал 10мм и потом смотрел тронс,было интиресно как фольга себя ведёт.Не чего не грелось, куда СКин делса.
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение ur5fia »

PAVEL ! Ничего разматывать не надо! Лишний труд никчему. Если фольга из чистой меди - сильно греть не должно. Обычно в продаже не медь, а медный сплав. Индуктивность при плотной намотке должна получиться приемлимой. Если даже получится немного больше - снабер должен справиться. Лучше обязательно сделать пропитку лаком и хорошо просушить, Ферит обладает свойством магнитоскрипции. При таких полях - значительной! Если обмотка не пропитана, может со временем протереться, и пробить. Да и отвод тепла от внутренних витков будет лучше.
Намотать транс полосой - такой труд! Снимаю шляпу! Жалко будет если пробьет! Я попробовал - бросил. Руки болят, годы уже не те.
Мотал проводом 0.8 сложеным в полосу. Варить пока сильно не пробовал - Я не сварщик, да и надо еще горелку раздобыть, но при калибровке гонял на баласте минут 5 - 10. При токе 150-160 Транс теплый, но приемлемо.
Вентиляторы не отключаются, а крутят на малых оборотах. при сварке - обороты на полную.
У меня получилось сечение первички - около 7,5мм. Вторички 15мм.
Больше впихнуть не смог. Пропитка эпоксидкой каждого слоя. Намотка - 2 слоя первички - 1вторичка - 2слоя первички - 1вторичка - слой первички.
Все слои в паралель. На стандартный каркас не влезло. Каркас клеил сам.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение PAVEL »

ur5fia писал(а):PAVEL ! Ничего разматывать не надо! Лишний труд никчему. Если фольга из чистой меди - сильно греть не должно. Обычно в продаже не медь, а медный сплав. Индуктивность при плотной намотке должна получиться приемлимой.
Уже поздно :) ,разматывать не стал померил прибором индуктивность(какую сам не знаю)то что и раньше писал 1,76мГн, призамыкании вторички идуктивность падает как и в этом случае.Значит индуктивности рассеивания нет.
Намотаны все витки плотно зазар между первичкой и вторичкой не более 0,3-0,45мм.Изоляция злектрокартон 0,15мм в несколько слоёв.
Сейчас загружу картинку транса.И вот ещё мануал по расчёту и определению индуктивности намагничивания -рассеивания.Форум тутhttp://valvol.ru/topic612-30.html
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

ur5fia писал(а):Расчет тепловой нагрузки можно грубо выполнить.
Без учета тепловых потерь ферита.
1. Сечение первички - 10мм. удельное сопротивление меди 0,0175. длинна проводника первички - 2,3м. транс 15\5
получили R=0.004Ом. Следовательно P=I*I*R= 50*50*0.004=10Вт. (Грубо тепловая мощность первички при токе сварки 150А)
Реально будет в 2,2 раза больше из-за Кзап < 0.5.
Прошу пояснить мне один момент. Приведена формула, где ток 50А. Из-за Кзап ,в моем понимании, ток будет примерно 22-23А. Тоесть Р=22*22*0.004 .
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение ur5fia »

Komrad! Наоборот!. Имеется ввиду, что по задатчику тока имеем 150А. На баластере амперметр показал то-же 150А.
НО! Амперметр расчитан на ПОСТОЯННЫЙ ток!. И мы по нему калибровались. У нас-же реально треугольный импульс (за счет выходного дросселя!). следовательно амперметр показывает некий СРЕДНИЙ ток. Реальные импульсы превышают 150А, амплитуда которых зависит от скважности и формы. Я пользовался приблизительными величинами. Т.е. при токе 150(по амперметру) имеем Кзап -0.35-0.4. (0.35% времени импульс, остальное пауза). Плюс реакция выходного дросселя. Расчитать довольно трудно, но можно. Я просто померял амплитуду на баластере.
Метод измерения довольно груб - осцилоскоп баластер, лист милиметровки. Метод называется "По бубочкам!". Кто сталкивался - знает о графическом методе взятия интеграла.
При токах 100-150а результат приблизительно 2.2. откуда и цифры.
Расчет приведен только для понимания. На точность не претендую. Считаю, что главное понимать, что происходит.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение Komrad »

ur5fia писал(а):При токах 100-150а результат приблизительно 2.2. откуда и цифры.
Расчет приведен только для понимания. На точность не претендую. Считаю, что главное понимать, что происходит.
С точностью "до миллиметра" и не нужно. Я понял о чем речь, спасибо за разьяснение.
ur5fia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:01

Re: Как мотать силовой трансформатор

Сообщение ur5fia »

Главное не забывать, что увеличив ток в 2 раза, - мощность возрастет в 4 раза!
И чем короче импульс, тем должна быть больше его амплитуда, чтоб получить одинаковое среднее значение.
Ответить