сварочник от аккумулятора

Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Vanchoper »

Повторюсь , тепло в дуге рождает мощность = ток на напряжение, уменьшаете напряжение - уменьшиться и ток при том же сопротивлении. Будет хуже провар. Поставьте на выходе транса диодно - тиристорный выпрямитель и будете регулировать ток сварки. И соответственно отбираемый от сети ток тоже.
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение AWW1707 »

Совершенно верно! P=U*I, если речь о постоянном токе. Кстати, тут можно вспомнить про трансформатор - мы понижаем выходное напряжение, но во столько же раз повышаем выходной ток. Но смотрите - минимальным в технической литературе для постоянного тока считается Uxx=30в. Допустим, у нас электрод 2мм(а это 60А). Люди утверждают, что варили от 24в(2х12в) от аккумуляторов той же двоечкой и при таком же токе. Получается, что во втором варианте к трансформации будет 220/24*0,9=8,25 при 220/30*0,9=6,6 для первого варианта(если мы как бы представим себе 2 выпрямителя). Значит, первичный ток при меньшем Uxx будет меньше. Понятно, что люди варили в экстремальных условиях(поломка далеко от жилья), дуга относительно плохо зажигалась, долго варить нельзя, но провар был. Кроме того, когда не в условиях производства(производительность не так важна), то можно немного режим по току уменьшить. Разумеется, при приемлемом проваре. Более того, например, производитель указывает на электроды АНО-21(2мм) режим по току 90А в нижнем положении, но у меня эти электроды и при 60-70А замечательно сваривают.
Да, кстати, нет ли у кого возможности попробовать найти нижний предел Uxx? А если бы еще и ВД подключить при этом....
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Vanchoper »

сопротивление то у вас определяется материалом электрода, сечением и его длинной отсюда и ток при заданном напряжении, хотите уменьшить напряжение - обрезайте электрод, и будет вам нужный ток. Но это бред, законы физики никто не отменял и не получиться уменьшить напряжение на выходе и ток хороший и еще провар и нагрузку уменьшить на сеть. Сделайте как я написал в предидущем посте и все будет хорошо, если автоматы по трефазке тепловые :D.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Evgeniy-free »

AWW1707 писал(а):Люди утверждают, что варили от 24в(2х12в)
Аккумулятор это офигенный конденсатор, и просадки напряжения там очень малы, короче жёсткая характеристика напряжения! Сравнивать трансформатор с падающей характеристикой и аккумулятор как-то не правильно! Померяйте напряжение при сварке от транса и от аккумулятора сразу всё встанет на свои места! :)
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение CeRgEj »

Чтобы получить ток сварки 70-80а, нужно приложить жестко определенное напряжение, которое вы можете рассчитать по формуле дуги. По той же формуле видно, что если вы приложите напряжение меньше, например на 1 вольт, то ток сильно упадет, отсюда следует - вам необходимо сделать жесткий трансформатор и обеспечить стабильную 3-х фазную сеть, не проседающую и не меняющую напряжение в то время когда вы надумаете варить. (что в принципе не возможно, в сети может быть и 380 и 440 и др. значения в разное время жизни.) Если вы обеспечите эти параметры стабильно, то будете варить, а для стабильности дуги достаточно вольтодобавки, напряжением, как у сварочников 60-100в, и током ампер 10. От аккумуляторов с вольтодобавкой вы будете варить без проблем, они должны обеспечить достаточный ток, а для нормального горения нужно добавить вольт 50 сверху при токе ампер 10-15. (может и меньше.) Наиболее экономно вы сможете варить в аргоне, там напряжение дуги намного меньше, а для хорошего зажигания и поддержания горения достаточно дополнительного источника 4- 5а 50-100в сверху добавить. При источнике в 130в, ток дежурки можно довести до 1-2ампер. (Еще экономнее). Но это уже другая сварка.
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение AWW1707 »

Тут позволю себе некоторую коррекцию одного высказывания одного участника. Не тепло в дуге, как Вы изволили выразиться, а колоссальный жар порождается произведением U2*I2! :) Совсем не далеко от температуры на поверхности Солнца!
Про сварку в аргоне, пожалуйста, чуть подробнее! Каково там Uxx, Uдуги, ток, жесткая или падающая ВАХ?
Правильно ли я понимаю, что в аргоне такие же режимы, как и при сварке на воздухе, но при более низком Uдуги? (В литературе указан нижний предел Uдуги на воздухе в 15в.)
Я спорить не буду, но ведь я получил некоторый результат. Uхх было 18в, дуга с ВД зажигалась и устойчиво горела, но ток был небольшой. Если это не противоречит убеждениям участников(законы физики и т.д.), может быть, разберем, в чем была ошибка? Смотрите, если ВАХ транса жесткая, то при попытке варить он же должен выдать ток, на который рассчитан(вопрос об устойчивости не рассматриваем)? У меня ток к.з. был 80А. Значит, можно сделать вывод, что это я думаю, что она жесткая, а на самом деле она падающая, а ведь падать от 18в ей просто некуда! :) Ведь вольтодобавка как бы не влияет при горении дуги. Но, получается, что в данном случае дуга горела еще и за счет ВД. Насколько я помню, Uдуги(после выпрямителя) было примерно 20в. Для ограничения тока ВД был включен конденсатор 125мкФ. Может быть, это он своей деятельностью повышал напряжения на дуге?
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Vanchoper »

Вы в лесу на одной спичке пробовали обед в котелке сварить? А то сейчас нечто подобное хотите сотворить. Скажите на каком форуме Вы раньше ругались, хочу почитать. ;)
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Komrad »

Давайте аккумуляторные сварки отдельно, трехфазные сварки с добавками отдельно.
AWW1707 писал(а):Я спорить не буду, но ведь я получил некоторый результат. Uхх было 18в, дуга с ВД зажигалась и устойчиво горела, но ток был небольшой. Если это не противоречит убеждениям участников(законы физики и т.д.), может быть, разберем, в чем была ошибка? Смотрите, если ВАХ транса жесткая
Если обмоточки включить не правильно, напруга будет, тока не будет. Вот и вся ошибка. Вы не указали как намотан транс, как расположены первички, как вторички. Общее описание порождает общие ответы, иначе никак.
AWW1707
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:58

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение AWW1707 »

Ну, не ругался, а просто там инверторщики, которые не переносят 50герцовиков...
На электрике, webswarka.ru, только на valvol.ru мы нашли взаимопонимание.
Вот скажите, от 60в Uxx можно варить? А от 50в? А от 40в? Можно даже от 30в(постоянных).Так вот, я хочу загнать Uxx в самый низ, если получится, если не получится, то найти значение, при котором будет приемлемое качество. Что здесь такого? Вам -то что за разница, одной спичкой или двумя, в лесу или в поле?:) Я ж никого не заставляю, не нравится моя тема - так читайте "Косой полумост", к примеру. :) Вы что, думаете, что я брошу все на пол-пути из-за того, что Вы или еще кто-нибудь что-то там напишет? Очень наивно. Вон, остальные темы обсуждаются нормально, так почему эта не ко двору?:) Форум-то "Cамопал" называется.
Буду общаться с теми, кому интересно и кто хоть что-нибудь знает.
Извиняюсь, если увожу тему в сторону. Я пояснял, почему выбрал "Аккумуляторную сварку".
Насчет обмоток. На торе намотана первичка(сколько витков, не помню). Намотана в одном месте, см 20 магнитопровода занято. Вторичка намотана поверх первички, есть еще пара обмоток в других местах тороида. Обмотка ВД включена последовательно и согласно с основной вторичкой, а другой конец ее через конденсатор идет на общую точку двух диодов из моста Ларионова(в котором 4 диода выпрямляют напряжение основной вторичной обмотки)..
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Komrad »

AWW1707 писал(а):Извиняюсь, если увожу тему в сторону. Я пояснял, почему выбрал "Аккумуляторную сварку".
Если у Вас сварка аккумуляторная - пишите в этой теме сколько влезет, нет проблем. Если она трансформаторная - пишите в соответствующую тему, которую сами и создали. Я ясно пояснил? Пришли на Самопал - Добро пожаловать, только не нужно делать контент "венигрет" по рецепту "куда хочу - туда пишу".
С уважением.
AWW1707 писал(а):Насчет обмоток. На торе намотана первичка(сколько витков, не помню). Намотана в одном месте, см 20 магнитопровода занято. Вторичка намотана поверх первички, есть еще пара обмоток в других местах тороида.
Та-а-а-к. Я думал речь о трехфазном питании, а получается совсем не то. Так что все ж рекомендую переходить в другую тему и там продолжить разбор полетов.
Ответить