сварочник от аккумулятора

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Petrovich »

asni писал(а):Подойдет здесь UC3825 в качестве генератора,TL494
от БП компа.?
Пришло время перейти к вопросу о контроллере сварки.
Ну давайте выберем микросхему. 3825 двухтактная, значит выбираем 3842 или 43 или 44 или 45.
494 может работать и так и так, но она умеет измерять только средние значения тока. Мгновенные значения она измерять не умеет. А нам, как я думаю надо бы измерять мгновенные.
Представьте себе. Открылся ключ, загорелась дуга, пилообразно начал нарастать ток, и достигнув заданного значения через примерно 200 микросекунд ключ закрылся -"отсечка", нынче это модно называть "поцикловка", т.е. контролируется каждый цикл. Далее дуга продолжает гореть потому, что вытекает энергия, накопленная в дросселе через диод Д3.
Гость

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Гость »

asni писал(а):Подойдет здесь UC3825 в качестве генератора,TL494от БП компа.?
Видел схемку на этой микросхеме. Там она управляет двумя запаралелеными ключами по очереди, то один откроет то другой.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Petrovich »

BM3000 писал(а): Видел схемку на этой микросхеме. Там она управляет двумя запаралелеными ключами по очереди, то один откроет то другой....
...закроет.
Зачем нам это? Мы же в этой ветке обсуждаем будущий аккумуляторный сварочник, а он у нас вроде однотактным намечается, или я не прав?
Если у народа нет возражений по блок-схеме, то можно пойти дальше. Я буду выдавливать из себя по капле, пока кто-нибудь по энергичнее не подключится. Ну вопервых я могу на этой веточке быть только соучастником потому, что не имею желания делать вживую такое, а ещё потому, что не имею двух аккумуляторов. Но, думаю себе, что если война, за пару деньков слепил бы. :oops:
Для начала обсуждения кое-что нарисовал, прошу высказываться.
Вложения
akk v1.jpg
Гость

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Гость »

Petrovich писал(а):Зачем нам это? Мы же в этой ветке обсуждаем будущий аккумуляторный сварочник, а он у нас вроде однотактным намечается, или я не прав?
Не вы меня не поняли. Вы можете запаралелить два ключа и открывать их одним сигналом сразу оба, а можете открывать запаралеленные ключи по очереди то один то другой. Среднеквадратичный ток будет один и тот же. Это к вопросу о применимости UC3825.
Гость

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Гость »

Вот два ключика запаралелить http://www.platan.ru/news/news1113.html и включать их по очереди UC3825. И кажется в таком случае можно обойтись без драйверов затворов. Может ошибаюсь :?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Petrovich »

BM3000 писал(а):... вы меня не поняли...
Хорошо, попытаюсь понять. Только что бы понять обьясните мне, когда они оба будут закрыты? Без этого, т.е. без разряда дросселя такая схема не работает. Обязательно в такой схеме должны быть 2 цикла-заряд дросселя (запасание энергии в сердечнике) и его разряд. Иначе дроссель превратится в просто омическое сопротивление.
Ключики просто очень хорошие. Про драйверы позже, а то Вы сразу рацухи писать. Пока не сформировалась схема забудьте про экономию на драйверах, это чревато деньгами! Кроме того, в том, что я нарисовал драйверы выполняют так же и функцию преобразования уровня. А может у Вас что-то сформировалось?, прошу выкладывать.
Гость

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Гость »

В Инете видел фотки аппарата выпускавшимвя АвтоВАЗом. Девайс позволял варить 3-кой от заведенного жигуля. Коробка вроде небольшая, по виду как примерно ЛАТР 9А. Не думаю, что 10-15 лет назад применяли полевики и прочие атрибуты современной электроники. Хотя, используя современные детали можно сделать такой аппарат и упаковать его в корпус БП от компа ;)
Гость

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Гость »

Petrovich писал(а): Хорошо, попытаюсь понять. Только что бы понять обьясните мне, когда они оба будут закрыты?

А почему не работает. Все работает. Вы подаете на дроссель напряжение шим последовательности (с какимто заполнением) и он как фильтр сглаживает ток. А дроссель надо подбирать так чтобы не было режима разрывных токов. И датчик тока надо в виде шунта а не трансформатора.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Petrovich »

Надо бы здесь почитать участникам этой веточки.
аналогичный материал
Гость

Re: сварочник от аккумулятора

Сообщение Гость »

Что все бобик сдох, темы закрыты, сайт потушен? А я сюда захожу периодически. Можете что-нибудь написать а потом сообщение удалить.
Ответить