Использование DS18B20 в схемах термозащит.

alexander_tr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:36

Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение alexander_tr »

Доброго времени суток. Предлагаю на обсуждение, пример решения, как защищать инверторные устройства от перегрева (перегруза), думаю многим это будет интересно. Вот
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

alexander_tr писал(а):.... Предлагаю на обсуждение, пример решения, как защищать инверторные устройства от перегрева ...
Я не против. Применяю этот датчик давно и успешно. В статье ошибка не от 0 градусов, а от -55.
Проблемма у меня только в одном, чужие проги использую, а сам изменить что-то не могу. Уж очень сложный алгоритм чтения этого датчика. Я запутался в даташите. Если кто-нибудь может дать обьяснения по алгоритму, с удовольствием воспользуюсь.
alexander_tr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:36

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение alexander_tr »

Хорошо, для начала здесь материал о DS18B20, которым сам воспользовался. Со временем покажу и рабочий код, надо привести его в читаемый вид.
Вложения
ds18b20_pre1.pdf
(352.45 КБ) 807 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

alexander_tr писал(а):Хорошо, для начала здесь материал о DS18B20, ....
У меня есть материальчик и по лучше тем, что на русском.
Вложения
ds18b20-rus.pdf
(1008.92 КБ) 843 скачивания
alexander_tr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:36

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение alexander_tr »

Petrovich писал(а): У меня есть материальчик и по лучше тем, что на русском.
ОК. Данные интересны.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

Ну кажись разобралси. Оказалось не так уж и сложно если писать на СИ. Дело в том что обращение к датчику идёт по протоколу 1-Wire. Этот протокол уже имеится в библиотеках программ типа Си.
Для АБ, которым я пользуюсь его нет. Но пошарив по форумам я его нашёл, теперь без проблемм.
Если кому надо могу выложить готовый термостат на Аттини 13, 25 и т.п.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение PAVEL »

Примерная разработка есть на одном сайте там это сделано на Меге8,смотрит за четырьмя датчиками врубает два ветродуя и порт вывода для связи с другой мегой.Какой там протокол не вкурсе.Если как то прикрутить к сварочному инвертору,типа такого, можно индикатор поменять на WEH1602.Кнопочки можно поставить как на светлячке.
Немного по фантазировал :)
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение Petrovich »

PAVEL писал(а):...смотрит за четырьмя датчиками врубает два ветродуя ...:)
А сколько датчиков надо? Без проблемм.
Думаю, что для радиолюбителя 2-х датчиков достаточно. Вот, смотри, у Аттини13 5 ножек. Можно, например сделать 2 датчика, один блокировка силы, и ещё две ноги для чего-нибудь. Например для вентилляторов. Дёшево и сердито. Один недостаток, индикацию вешать некуда.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение PAVEL »

Petrovich писал(а): А сколько датчиков надо? Без проблемм.
Думаю, что для радиолюбителя 2-х датчиков достаточно... Дёшево и сердито. Один недостаток, индикацию вешать некуда.
Как по мне то лучше четыре, это может кто захочет два косых,радиатора четыре выходит.С индикатором это сложно одним корпусом не обойтись,надо подумать стоит ли этим заниматься.Это почти то что "ajsn" придумал толька дисплей другой.
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Использование DS18B20 в схемах термозащит.

Сообщение PAVEL »

Петрович ! нашол библиотечку,на официальном сайте Algorithm Builder с одним датчиком температуры,показания выводятся на вухстрочный индикатор вот, что и думал.
Вопрос такой:можно как то вывести показания с РВМ на двухстрочник,объединить показания. Много мароки с этим делом. :?
Ответить