Баги ПО

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Баги ПО

Сообщение Komrad »

По предложению Customs создана тема "Баги ПО". Следует понимать, что Sam_soft не располагает безмерным количеством времени все проверять лично. Здесь описываем косяк и если он подтверждается другими форумчанами, то остается в списке. Таким образом Автор ПО по наличию времени и возможности будет в курсе проблемы, не перелопачивая форум в поисках разрозненных сообщений. Тема СУГУБО по выявлению багов ПО, все остальное будет удаляться.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Баги ПО

Сообщение Komrad »

7373 писал:
Первый
В режиме 2Т при поджиге дуги если кнопку нажать менее секунды и отпустить, то моментально угорает електрод. Если кнопку дольше секунды удерживать, то поджиг, а далее переменка - все нормально. Хотя недавно заметил, что и на 4т, тоже при нажатии менее секунды, при старте, угорает електрод.
Второй
Это пропадание тока очистки при амплитуде очистки в 40,45,50 процентов и сварочных токах от 200а до 230а. Тоесть например ток очистки 50 процентов, ток сварки 190 ампер - очистка есть. Тушу дугу, ставлю 210 ампер,ток очистки оставляю 50 процентов, поджигаю дугу, при наростании тока(слап уп) очистка есть, как только так перевалил за 200ампер очистка пропала и дуга пердит
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Баги ПО

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):...В режиме 2Т при поджиге дуги если кнопку нажать менее секунды и отпустить, то моментально угорает електрод....
Прошивка 303. Всё тоже самое. :?
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Баги ПО

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а):Ток паузы в абсолютной величине, ток очистки в процентах. Поэтому нужно помнить, что бы не накрутить ток паузы больше базового тока.
Наверно надо бы ток паузы тоже в процентах к базовому току. :roll:
Аватара пользователя
Customs
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 20:18

Re: Баги ПО

Сообщение Customs »

Komrad писал(а):7373 писал:
Первый
В режиме 2Т при поджиге дуги если кнопку нажать менее секунды и отпустить, то моментально угорает електрод. Если кнопку дольше секунды удерживать, то поджиг, а далее переменка - все нормально. Хотя недавно заметил, что и на 4т, тоже при нажатии менее секунды, при старте, угорает електрод.
Кажется, я нашел закономерность этого явления. По нажатию кнопки включается ток очистки (-30А) и если в это время отпустить кнопку ток очистки вместо того чтобы просто отключится, наоборот резко растет до рабочего значения тока сварки (скажем 90А, который до этого был выставлен на индикаторе) после чего начинает плавно спадать до 30А, затем следует отключение. Мост в это время не переключается. Переменки нет.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Баги ПО

Сообщение sam_soft »

Всем привет.
1.7373. Первый. Хрен его знает, не было злого умысла насчот сиего деяния. По любому, проверится и сделается. Ориентировочно 15.06.2014
2. 7373. Второй. тож самое, обычо варил ток очистки на мин , он поднимается автоматом с ростом общего тока. Проверим.
3.Петрович, ток паузы , я насколько помню, спецом сделан так, думаю что что хто варит поймёт о чом реч. К примеру токе паузы 50% ни о чом не говорит. а ток паузы 100 ампер, на детальке 3.2 мм уже кое о чом говорит. Мои мнения, тем не менее.
I'll be back
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Баги ПО

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):....... К примеру токе паузы 50% ни о чом не говорит. а ток паузы 100 ампер, на детальке 3.2 мм уже кое о чом говорит. Мои мнения, тем не менее.
Ну ежели спецом, то я не настаиваю, пусть будет.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Баги ПО

Сообщение sam_soft »

Всем привет, выбрался наконец поковыряться с багами.
1. Проблема в самом деле есть такая. пофиксил.
2. Тут дело гораздо интереснее. Проблема походу не в програмуле а в специфеке прямоугольника. Пробовал разные лектроды
Режим: 230 ампер, 90 герц, очистка 50% , баланс 50%
а) лантан 1.5% д2.4. Все в точ как описал 7373.
б) Торий 2% , д2.0 . Все отлично зажигается и горит. Но апосля 5 сек сварки конец ( лектрода , а не члена ) превращается в розочку и дуга начинает плутать. Вот тут и вспомнил дебаты , трехлетней давности, на чип мэйкере , насчот торириевых лектродов. Народ, что варил китайскими инверторами, тож самое и аПписывал. У меня никогда тких не было проблем и ториевые мне более всего нравятся, да и нетолько мне помнтися Fush тож их хвалил, а уж в своем Гамбурге точно не китайсами варит. Примитивные китаёзы Сваро-джазики не обучены подрезать ток ЕР , а такой режим, что выше указазн оч тяжолый для лектрода. В тож время д2 2% торий достаточно долго держит макс ток, при очистке 10% и балансе 20%. Дуга оч плотная, жжот тока в путь. 2.4 тория у меня не было. Выберуся куплю и попробую.
в) Церий 2% д 2.0 . Точ такая же фигня.
Как только подрезаю ЕР до 35 все нормализуется.
От такие дела.
I'll be back
7373
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 13:38

Re: Баги ПО

Сообщение 7373 »

sam_soft писал(а): 2. Тут дело гораздо интереснее....... Точ такая же фигня.
Как только подрезаю ЕР до 35 все нормализуется.
От такие дела.
У меня электроды только лантанированные, других не пробовал. Но смущает другое,смотрел на баласте переменку осцилографом, точно так пропадает ток очистки при максимальных значениях баланса, очистки и тока сварки более 200а. То есть если разные электроды имеют разную степень эмиссии електронов(ториевый - радиоктивный, у него эмиссия выше), почему на баласте пропадает ток очиски?
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Баги ПО

Сообщение sam_soft »

ХЗ чего, первые мысли были по переполнении, но вроде как не должно. Есть есчо одна версия по калибровкам, я чета там менял в прошлом году, проверю на выходные. чудес не бывает. Если баг есть - то должен и у меня проявиться и пофиксится.
А на кой ляд тебе такой режим ? Он пожирает лектрод гораздо сильннее. Я лично очистку ставлю по мин, ровно столько сколько нужно для нормальной очистки от оксида и не более. Чистить масло или срач током очистки это дерьмо.
I'll be back
Ответить