Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Часа 3 пялился в субботу на это. Даже перепаял сомнительный кондёр SMD на обычный 33n.
Ткни на всяк случай частотомером на кварц, скока там мегагерц таки
Petrovich писал(а): Осталось одно сомнение. Может ОС подключить до дросселя?
Не, это будет стабилизатор напряжения на выходе выпрямителя, а не стабилизатор напряжения на нагрузке истошника.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):У Электровоза, в полуавтомате ПА№3, ОС обязательно подключали до дросселя, там об этом говорили.
Там как раз и есть стабилизатор напряжения выпрямителя , а не на нагрузке. Впрочем как говорил Андрон, при некоторых условиях и емкостинах фильтра такое подключения может корчить из себя стабилизатор выходного напряжения.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а): Это я знаю. У него схемка, со сбросом емкостины. Формируется пила и по ней поцикловка на компараторе МАКС.
Да, помню ту эпопею на мастер сити пятилетней давности. Тарас вначале делал класический ПИД но судя по всему с устойчивость у него были проблемы, особенно на ХХ потому он и грузил выход 50 ватным резюком. Иначе ПИД начинает болтаться туды суды и пропускает циклы, треск жуткий, известное дило. А потом Тарас сделал вторую кастрацию класического ПИДа и получил типичный пропорциональный регулятор - П, все звенья которого легко различимы на его схеме. Никакого фундаментального изобретения там нет, просто есчо одна реализация класики. П -регулятор как правило не имеет проблем с устойчивостью, ибо у него напрочь отсутствует инерционное звено - он не помнит своей истории, за что и расплачивается большой статической ошибкой слежения. Важно или нет в плане применения в полуавтоматах ? Думаю что неособо важно.
У меня был другой путь - класика ПИ-регулятор и запихнуть все что можно в процык , в том числе и стабилибздатор напряжения и упростить схему по максимуму. Если в первой управе UC висел ёще как костылёк, то во второй управе задумка похоже удалось. Схемка - примитив, смотреть ненашта. ТИГ AC-DC , ММА вполне нормально. МИГ люмень спрэй мод варит отлично, без шуму и пылу, даже безо всяких пульсов и интерпульсов, будет возможность сниму порнуху. МАГом в новой управе ниразу варить не пробовал, но судя по отзывам Комрада, что были выше, получается неплохо. А куда оно денется то :)
У каждого свой путь - по мне проще написать програмулю и всунуть туда всё что можна, и даже то что нельзя :) чем усложнять схему. Софтваре иногда канешна непросто сделать, трудов может стоить немалых, но зато потом работает crl-C и ctl-V. И ВСЁ. Ничо паять не нада !
I'll be back
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

sam_soft писал(а):У каждого свой путь - по мне проще написать програмулю и всунуть туда всё что можна, и даже то что нельзя :) чем усложнять схему. Софтваре иногда канешна непросто сделать, трудов может стоить немалых, но зато потом работает crl-C и ctl-V. И ВСЁ. Ничо паять не нада !
Как-то на Электриках был разговор о программном обеспечении и я сохранил для себя слова Юрия ( сам он проги не пишет ):
Скажу одно: есть именитое украинское производство сварочных аппаратов и оно не может никак разработать нормательный полуавтомат и ТИГер на современном процике со встроенным ШИМом по причине тупости ихнего программиста, получающего в месяц штуцер зеленых
Комментарии излишни. Просто хочу поблагодарить человека под ником Sam_soft за предоставленную им возможность и поддержку в деле сваркостроения.
С уважением.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Ткни на всяк случай частотомером на кварц, скока там мегагерц таки....
Ну извините, трудные деньки...поздно прихожу. На выходные обязательно вернусь в тему.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Я вернулся.
Пойду тыкаться в кварц. А пока вот идео.
Вложения
vizg.rar
(4.42 МБ) 545 скачиваний
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Потыкал осциллографом. На 4 клетки 6 периодов, как и надо. Заменил кварц на другой. Ни каких изменений. В общем та же песня. Думаю, что проблемма моя банальная, в помехах. Дело в том, что в ММА при малых заданиях оно тоже поёт, правда почти не слышно, но есть генерация при токах меньше 30-и.
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Komrad »

Petrovich писал(а): Думаю, что проблемма моя банальная, в помехах. Дело в том, что в ММА при малых заданиях оно тоже поёт, правда почти не слышно, но есть генерация при токах меньше 30-и.
Вы писали, что песни лечатся электролитом 68000 мкф и варить тогда в сто раз легче. А не имеете желания проверить дроссель по такой методе:
Как писал Гость - ""По поводу дросселя. Колечка подрукой неоказалось,намотал монтажным проводом витков 10-20 поверх катушки, нагрузил резистором и на осцил.Прекрасно видно заряд - разряд сердечника и все остальное на любойм токе ,получилось типа "КАЛЬКУЛЯТОР ЛЫСОГО " для дросселя. Все что неделается все к лучшему.""
На малом токе смотреть выход осциллом - чтоб небыло больших провалов напряжения.
На большом токе - калькулятор лысого но для дросселя "калькулятор дросселя", и смотреть насыщение по принцыпу транса.
Нексор писал
... что чем больше индуктивность дросселя, тем капризнее обратная связь.Моё личное мнение, что преобразователь звенеть не должен ни на каких режимах.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

Komrad писал(а): А не имеете желания проверить дроссель по такой методе:?...
Проверю, без проблемм. Сегодня же намотаю что-нибудь на чём-нибудь. Есть феррит подходящий для осциллятора.
А этот намотан на карбониле, с чёрной полосой, 14 витьков, двумя щёточными жгутами по 20 квадратов. В термоусадочной трубке. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

Petrovich писал(а):Дело в том, что в ММА при малых заданиях оно тоже поёт, правда почти не слышно, но есть генерация при токах меньше 30-и.
Стой, ты ж говорил что на ММА тишина. Дык всетаки тишина или паёт ? Если и на ММА , то там и нада колупаться и не трогать МИГ. А если более 30 ампер, скажем 50 -60 то поёт баластер или нет ? Если нет то может у тебя индуктивности нехватает в дрюсселе и он в режиме разрывных токов работает. Я мотал 16 витков а тебя 14. У того альсифера Al штота около 120 нанагенри. Потому при 14 витках индуктивность на треть менее.
I'll be back
Ответить