Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

sam_soft писал(а):...Ага, попробуй. Узел омсцилятора упрщается до безобразия...
Ну, дядька СЭМ, ну и нарисовал. Что это за знак зодиака? А в лом по русски написать?....торч, какой-то...это наверно что торчит? Ну, блин, ребус...
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

sam_soft писал(а): Ага, попробуй. Узел омсцилятора упрщается до безобразия.
Примерно так как на схемке. Должно работать. Рызюк просчитать в зависимости от сопротивления рыле шоб на рыле был номинал напруги. Само рыле менее 24в не ставить. 36 исчо лучше. Ибо 200 ампер ТИГа это 18 вольтов на дуге. -3 вольта падёж на ХЕРах. итого 15 вольт. По идее не должно быль ложных срабатываний на макс токе.
За схему спасибо конечно, но я не настолько "блондинко" :lol: Помнится один крендель на мастерситях такие смешные вопросы про осцилл задавал, в итоге спалил свой инвертор, сильно удивлялся потом.
Шмалить до 100 - 150 ампер можна и без костылька на сапрессорах, вполне безопасно. Тот костылёк - это авариная защита на макс токе от тыка в расплав. Ибо пока сработает антикстик 10 периодов комутацыы вполне может проскочить. В нормальном рыжыме костылёк рояли не играет.
Полезное уточнение, тенкс.
150А это 3-3.5мм люминя, в зависимости от соединения. Научиться варить сгодится, но ставить сапрессоры буду обязательно.
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

s.k.v. писал(а):Подскажите плз. - чем еще можно заменить HLEC-F512GWB, нет ни где - ни на базаре не в фирмах.
Кажется я уже комуто здесь отвечал на этот вопрос... Ну да ладно - если лень править печатку то например такой размером 0.56" с общим анодом
http://www.dart.ru/cataloguenew/leds/di ... uple.shtml
А вообще любая светодиодная 4-разрядные цифровая матрица собщим анодом достаточной яркости и размера.
З.Ы. Не сразу вспомнил.... у меня вот такая стоит http://www.elitan.ru/price/index.php?se ... re&mfg=all
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

Slava писал(а): Kamilovich – если не жалко выложи фото, что ты там накомутировал с DC-AC.
Не закончил пока, сделаю отпишусь
s.k.v.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:10

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение s.k.v. »

kamilovich, спасибо!
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

kamilovich писал(а): 150А это 3-3.5мм люминя, в зависимости от соединения. Научиться варить сгодится, но ставить сапрессоры буду обязательно.
Ну не только от соединения. Оч сильно от теплойомкости дитальки зависит. Но учицца лучше сразу с дистанцией. Люмень это не нержа. А то выходит примерно так - начинаеш варить - мал ток. Тильки процесс пашол - уже дохера, шов проваливается, нада останавливать. Птому лучше сразу эту фишку осваивать. Чутка привыкнуть и птом всё проще окажется.
I'll be back
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

sam_soft Сделайте пожлста в прошивке изменение,что бы при изменении тока + и - показания менялись не так медленно,ато если перегонять с 20 А до 200 долго ждать нужно.Например нажал кнопку и держиш, изменение тока в начале медленно идет, а потом скорость увеличивается.Я думаю так будет удобней.Сварочник по тиху собирается до кучи,начинаю делать блок DC-DC, корпус согнул из алюминю 2мм, вроде не плохо получается.Спасибо.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

zmey71 писал(а):что бы при изменении тока + и - показания менялись не так медленно,ато если перегонять с 20 А до 200 долго ждать нужно.Например нажал кнопку и держиш, изменение тока в начале медленно идет, а потом скорость увеличивается.Я думаю так будет удобней.
давно уж думал про это. Самое нормальное решение - энкодер крутёлка. Ишо тогда, когда делал сварник, была мысля его притулить. Однакое кое какие грабли заставили отказаться от энкодера. Не обесчаю, но мож вернусь к этой задаче.
I'll be back
s.k.v.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:10

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение s.k.v. »

Ув. sam_soft, где то выше Вы писали о невозможности сделать "пульс" в режиме TIG DC в этом "железе" и с этим проциком. Если не секрет, имеются ли мысли вообще на сей счет.
zmey71
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:33
Откуда: Минская обл.

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение zmey71 »

Сегодня начал мотать силовой транс,в наличии имеется Е70 с каркасом,намотал один слой,провод 1.3мм в три провода,влезло в каркас только 9-ть витков,а нужно 14.Скажите кто как мотал?
Ответить