Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

САНЕК
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 04:57

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение САНЕК »

Будем разбираться!
САНЕК
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 04:57

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение САНЕК »

Браво!
Всё ОК!
Красиво сделал.
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

sam_soft писал(а):Ну а для тех хто всетаки идет до конца, ветка версий 2ХХ. Основное отличие в той, что для поддерки осцилятора будет использован только один выход подключённый к АС мосту. Т.е переключение с АС на DC не требутся перетыкать разъем, но все конечно небесплатно, а ценой доп потерь. Схемка и кекс для осцилятора чутка позднее. Ибо в процессе реальных пусков тигера с осцилятором необошлось без камасутры, но зато без бздрыков, что несомненно радует. Кое что пришлось изменить, кое что и упростить, а кое-что возможно придется усложнить.
Фигасе! Я ещё деталки к первому варианту не получил :cry:
"Помедленнее пожалуйста я записываю!" Шурик, К/Ф Кавказская пленница.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

kamilovich писал(а): Я ещё деталки к первому варианту не получил :cry:
"Помедленнее пожалуйста я записываю!" Шурик, К/Ф Кавказская пленница.
Основная схемка не меняется, так что небойсь. Меняется только кекс и подключение горелки для DC, это только шоб одним осчилятором запаливать как АС так и DC и не перетыкать разъёбы. По другому никак. Брэнды в виде Фроника и Исаба тож так делают, и вполне сознательно идут на увеличение потерь на DC. О чём и пишет насчот кпд в режымов ТИГ.
На выходные, если не загремлю куда нибудь, прочекаю осцилятор на AC, есть тута одельные моменты, которые требуют короткофокусной лупы, тогда и выложу вероянт схемки с его подключением. На DC поджыгает как красавец но тама все проще и он не имеет никакх афектов на все остальное, потому как тупое DC.
Лиф как был так и остается.
I'll be back
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

2 sam_soft
Дождался первых деталюшек и засучив рукава принялся за работу. Но возник вопрос по взаимному расположению отделных узлов сверкальника. А поскольку корпусом будущего аппарата выбран, тоже корпус ПэЦэ, просьба сделать фотку мастер модели в профиль. Можно не подписывать. Ну если не разберусь значит блондинко.
З.Ы. Про осцилки просьба в силе.
Аватара пользователя
Petrovich
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:19

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение Petrovich »

kamilovich писал(а):... тоже корпус ПэЦэ, просьба сделать фотку мастер модели в профиль....
А почему бы не сделать нормальный корпусок? Случается немного время, могу помоделить.
yjriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:37

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение yjriy »

Хотелось-бы узнать точные данные кольца выходного дросселя
kamilovich
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 05:00

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение kamilovich »

Вот это подойдёт со слов sam_soft
Альсиферовое кольцо К64*40*14 (МТЧ-55-60) http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do ... code=55696
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

kamilovich писал(а):2 sam_soft
Но возник вопрос по взаимному расположению отделных узлов сверкальника. А поскольку корпусом будущего аппарата выбран, тоже корпус ПэЦэ,
З.Ы. Про осцилки просьба в силе.
В воскресенье пощелкаю чё нидь, ранее не получится. Ну а так, в двух словах, корпусина та моя от древнейшего РС, даже не могу сказать точно сколька ему лет. Не помню сколька он у меня валялся, но видать немало, поскольку проц тама стоял Кирикс, 100 мегагерц.
Тама два этажа, разделенных перегородкой. На втором управление, силовой сетевой выпрямитель , лекторлиты, мосты с радиатором. А на первом - обе силовухи.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов.

Сообщение sam_soft »

yjriy писал(а):Хотелось-бы узнать точные данные кольца выходного дросселя
Эт про какой дроссель речь ? если про тот что на вых DC-DC, то да, тама альсифер К63 c черной меткой. 16 витков. На вых DC-AC дросселя нет, на схемке схематично был указан трансформатор осцилятора. Пока точно про него скзать не могу, ибо на AC осцилятор не проверил, есть небольшие проблемы с ним, возможно придется вставить несколько костыльков в АС преобразователь, воизбежании потенциальных бздрыков.
Ориентировочно тама будет ферритовое колечко примерно К65, 12 витков.
I'll be back
Ответить