Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

В 210-ой печалька - нужно напряжение калибровать, как пишут. А оно нагрузкой ТТ не подгоняется, ну засада блиннн :lol: К тому ж наверное и ЕЕПРОМ к ней оригинальный...
dik01
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:13

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение dik01 »

Александр 22 ,у меня есть плата второй версии управы если ты с Украины вышлю безвозмездно в ней меньше косяков и многие на ней уже собаку съели. Плата сразу с подачей. Я их несколько сделал.
александр 22
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 18:23
Откуда: Алтайский край

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение александр 22 »

dik01 писал(а):
03 мар 2018, 09:08
Александр 22 ,у меня есть плата второй версии управы если ты с Украины вышлю безвозмездно в ней меньше косяков и многие на ней уже собаку съели. Плата сразу с подачей. Я их несколько сделал.
спасибо но, Россия Сибирь, уже подумывал о второй управе одностороннию я вытравлю с 2х сторонней засада.
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение brainmo »

PAVEL писал(а):
01 мар 2018, 04:37
А как на счет,калибровка вольтажа в 210 прошивке работает? Сэм писал что она там имеется.
калибруется отлично! как хошь можно подогнать хоть по краям дуги хоть до дросселя хоть после.(я прям на наконечник вольтметр ставил)

Кстате вопрос , к то от куда берёт ОС по напруге? я после дросселя беру больше нравится, но очевидно меняется поведение аппарата, если брать до дросселя, электровоз и скиф рекомендут до.!
Аватара пользователя
PAVEL
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:37
Откуда: Россия

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение PAVEL »

Вот и хорошо что работает.Просто не приходилось встречать описание калибровки на эту версию.
По ОС думаю ставят так как указана на схеме,как то тут Сэм писал по поводу этой ОС.viewtopic.php?f=4&t=12&hilit=%D0%BA%D0% ... start=2130
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение brainmo »

PAVEL писал(а):
03 мар 2018, 18:34
Вот и хорошо что работает.Просто не приходилось встречать описание калибровки на эту версию.
По ОС думаю ставят так как указана на схеме,как то тут Сэм писал по поводу этой ОС.viewtopic.php?f=4&t=12&hilit=%D0%BA%D0% ... start=2130
я по той же системе калибровал, что и на новой управе, систему урнавнений строишь, по выходу реального напряжения и значения на входе ацп после оптрона, потом эту систему решаешь на онлайн решалке, даже извилины напрягать не приходится))
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

brainmo писал(а):
03 мар 2018, 19:31
что и на новой управе, систему урнавнений строишь,
Ого...Чёй-то я не помню, чтобы в управе на АТ90 для калибровки нужно было уравнения решать :?
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение brainmo »

Komrad писал(а):
03 мар 2018, 20:39
Ого...Чёй-то я не помню, чтобы в управе на АТ90 для калибровки нужно было уравнения решать :?
ну вот же тут Сэм дал талмуд viewtopic.php?f=4&t=20&hilit=%D0%BA%D0% ... &start=960
но можно и делителем подогнать соответствие , но это не приветствуется тут :D
Аватара пользователя
Komrad
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:07

Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение Komrad »

Да читал я , читал и этот талмуд. Но там расчеты приводятся для проверки на вшивость полученых результатов с пояснениями почему именно так, а не подаются как метода калибровки, не так ли? А система уравнений это решение Аматора для управы на Атмеге и сам Автор о том не говорил, не так- ли? В управе на АТ90 метода калибровки заложена в софте управы и скриптом для компа, для облегчения процедуры в исполнении среднестатистического сваркостроителя без особого вникания в процесс. И заметьте,в талмуде нигде не говорится о подборе резистора ТТ для подгона тока ибо в софт заложена идеология "решать программно по максимуму" . Но можно и уравнениями, можно "через реку перемахнуть, когда рядом мост есть".
brainmo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 12:11

Re: Re: Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов (AtMega 8)

Сообщение brainmo »

кстати да автор в начале особо вообще не расписывал как калибровать константы под себя, так как думал что это должно быть понятно само сабой)), а вариант как предложил Аматор, тоже не совсем правильный, там лучше систему строить относительно напряжения после тт, а не старых констант. Программно по максимуму это конечно хорошо, как то у сэма натыкался на сообщение, что его больше парило суетиться с подстроечными резисторами и делителями, поэтому и сделал калибровку программно. а ат90 я читал урывками, так что не знаю какой там основной способ калибровки
Ответить