Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение gyrator »

sam_soft писал(а):Прикольно.
Ага. ;)
Изображение
Однако, ежели кривенькому не кастрировать Кзап, то он вполне себе может работать от сети 130 вольтей и без КаКаЕм-а. ;)
Изображение
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение egor »

gyrator писал(а): Ага. ;)
не понял многозначительное "ага"..ну и те красно-бело-зеленые линии.
"деревяшка" работала?
gyrator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 22:28

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение gyrator »

egor писал(а):не понял
Не поняли, так "забейте" на мой пост. ;)
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение egor »

gyrator писал(а): Не поняли, так "забейте" на мой пост. ;)
таки "забил"...меня интересовало мнение-на нет и суда нет :D
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Evgeniy-free »

egor писал(а):те красно-бело-зеленые линии.
Там снизу этих линий резисторы разноцветные с которых сняты осцилы и сама сеть. А суть в том что ККМ не загаживает сеть как все импульсники, и не греет конденсаторы!
Правда на уске делать ККМ нет желания уж лучше что-то специализированное взять. Основная проблема это его включение и выключение в сварочном инверторе, особенно в режиме ТИГ где шим работает не постоянно а нагрузка то есть то нет!
Prived
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 01:25

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Prived »

Принесли модуль 4КВА от ИБП APC Symmetra SYPM там уже ККМ имеется с топологией бриджлесс .Рис 5. http://www.tensy.ru/article03.html. Буду пробовать запустить автономно.Может у кого схема управы есть?
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Приволокли сегодня гусми тиг ас/дс 207 со встроенным ККМ. Сам ККМ разбросан по платам , пока что достал силовой модуль . Транзисторы ККМ стоят кружком 6 шт, ниже- диоды .
Вложения
207.JPG
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Оживлю немного тему . Имею в пользовании около полугода 2 заводских инвертора с ККМ : GYS tig 207 hf ac/dc и Gysmi E200 pfc . Скажу одно , что наличие ККМ позволяет "забить" на сеть , какая бы она не была (если конечно она проведена не телефонным проводом ), и получать на выходе сварочника реальный и стабильный ток независимо от колебания напряжения в сети . Удовольствие конечно довольно дорогое , но у кого сеть слабая или по выездам часто мотается , оно того стоит . Именно гусей я конечно не рекомендую брать , у них есть несколько существенных конструктивных недостатков, которые влияют на надежность (хотя в работе очень приятные сварочники , даже те , что не имеют ККМ ) . Я себе их взял б/у и по довольно доступной цене , но только потому , что в случае поломки смогу отремонтировать самостоятельно , т.к. в мастерской их ремонт стоит довольно дорого .
Аватара пользователя
Chir-OFF
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 22:19
Откуда: Краснодарский край

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Chir-OFF »

Такой вопрос:сколько реально снять с однофазной сете ампериев с ККМ?
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Ну вот тот , что Gysmi E200 pfc я пробовал на слабой сети . В сети было около 180-190 В , ток выкрутил на всю ,т.е. 200А , и он эти 200 А давал (настоящих 200А, не китайских). Если посмотреть этот видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=eNmPX7-NBSI , то из него следует , что с ККМ из сети можно вытянуть на 25% больше(хотя в ролике пишут что вроде как на 30%) , чем без него . Ну без ККМ коэффициент мощности 0.75 , а с ККМ равен 1 . Хотя можно вытянуть наверное и поболее , но это уже ощутимо просадит сеть , если она слабая .
Ответить