Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Давно возникла мысль прилепить к самодельному сварочнику ККМ ( корректор коэффициента мощности ) . По маломощным ККМ есть полно информации , а вот по мощностям 5-6 кВт информации практически нет . В этой теме хотелось бы чтоб у кого есть опыт (а также схемы , информация ) по применению ККМ в сварочных аппаратах , чтоб поделились тем у кого чего есть. Капиталисты , насколько я наслышан , уже давно суют ККМ в сварочники . Выгоды от применения ККМ очевидны : больший диапазон напряжения сети; если сеть слабая, то меньше нагрузка на подводящие провода; меньше ток через силовые ключи (можно использовать более хилые ИЖБТ транзисторы или радиаторы поменьше к имеющимся) . Недостаток очевиден только один - усложнение схемы сварочника и как следствие его удорожание . Короче интересует любая информация по данной теме.
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Vanchoper »

В компьютерных БП часто стоят PWM (ККМ) так вот они первые в нем подыхают :D . Приходиться выкидывать этот элемент ненадежности, да и все таки он сам то тоже будет из сети энергию брать, КПД ухудшиться в итоге, а у нас и так однофазка под большой нагрузкой получается.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Vanchoper писал(а):В компьютерных БП часто стоят PWM (ККМ) так вот они первые в нем подыхают :D . Приходиться выкидывать этот элемент ненадежности, да и все таки он сам то тоже будет из сети энергию брать, КПД ухудшиться в итоге, а у нас и так однофазка под большой нагрузкой получается.
Ну вы все напутали, хотелось бы мне посмотреть как вы ухитритесь выбросить из компьютерного БП PWM (Pulse-Width Modulation) :D, она же широтно-импульсная модуляция. В китайских хреновых БП может и угорают иногда активные ККМ , но там с такой же вероятностью может сгореть все что угодно.
У меня дома плохая сеть , соседи постоянно варят какими -то трансформаторными сварками-монстрами , короче светомузыка такая , что компьютер часто уходил в перезагрузку. Купил я тогда к нему БП Залман на 650 Вт с активным ККМ, диапазон рабочих входных напряжений 100-240 вольт, и с тех пор комп ни разу не ушел в перезагрузку . Можно даже на секунду выключить входной автомат и тут же включить, БП держит нагрузку . Т.е. за счет активного ККМ это уже совсем другого уровня (намного выше ) устройство . А насчет КПД и нагрузки на сеть вы тоже в корне неправы , ККМ как раз для того и придуман чтоб повысить КПД и уменьшить нагрузку на сеть :) .
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Vanchoper »

Ну да PFC имел ввиду, управление PFC транзистором выход PWM у микросхемы контроллера, каким образом он повышает КПД? Я думал что он чисто чтобы бп мог работать в широких пределах входного напряжения. БП в основном фирмы FSP, не самое говно ИМХО. Только Дроссель будет не хилый для него, и транзюк тоже. Схемку накидайте как вам хочется его использовать, а то может я чего не понимаю.
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Vanchoper писал(а):Ну да PFC имел ввиду, управление PFC транзистором выход PWM у микросхемы контроллера, каким образом он повышает КПД? Я думал что он чисто чтобы бп мог работать в широких пределах входного напряжения. БП в основном фирмы FSP, не самое говно ИМХО. Только Дроссель будет не хилый для него, и транзюк тоже. Схемку накидайте как вам хочется его использовать, а то может я чего не понимаю.
FSP фирма не очень, хотя в высоком ценовом сегменте у них есть и соответственно неплохие БП, видать вам попадались недорогие БП . ККМ вообще для чего задуман? Вот выдержки из умной статьи : Импульсные источники электропитания состоят из входного мостового выпрямителя с емкостным фильтром и высокочастотного преобразователя напряжения. Обладая высокими значениями КПД, хорошими массогабаритными показателями, такие источники, к сожалению, имеют низкий коэффициент мощности – 0,5…0,7. Получение коэффициента мощности, близкого к единице, достигается за счет исключения из выпрямителя ёмкости фильтра, которая обычно устанавливается в импульсных источниках питания для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения. Вместо этой емкости в схему вводится высокочастотный импульсный стабилизатор повышающего типа, с небольшой индуктивностью L на входе, работающий в граничном режиме прерывистого тока в индуктивности. Коррекция коэффициента мощности снижает среднеквадратическое значение потребляемого тока, что позволяет подключать к одному выводу электросети больше разных устройств, не создавая в ней перегрузок по току. Кстати только что обнаружил , что подобная тема есть на мастерсити еще с 2006 года и там участвовал в дискуссиях всеми уважаемый Сем_Софт :) . http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=7167
Аватара пользователя
optopara2
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 14:33
Откуда: Украина, Киевская обл
Контактная информация:

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение optopara2 »

Но перечитав всю тему на мастерсити ничего полезного оттуда так и не извлек, никто так и не сделал рабочий прототип :( .
Vanchoper
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 07:02
Откуда: Ангарск, Иркутская обл.

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Vanchoper »

Польза от PFC есть конечно, но это ведет к усложнению конструкции аппарата в целом. И подходит больше для переносных инверторов ММА в условиях плохой электросети, в инете видел видео про Сварог с PFC, делают однако в массовом порядке.
clente
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 02:38

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение clente »

Попробуй ККМ по схеме Кука. Он вроде как раз под такие мощности и рассчитывался. смотри в Электронные компоненты 2010/11 стр 46-51. там рассмотрены эти нюансы.
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение egor »

Evgeniy-free писал(а):Мужики кто-нибудь имел дело с ККМ??? Вроде мостовой инвертор всем хорош, но с ККМ это будет идеальный вариант и для плохих сетей и лучшего КПД, да и все современные инверторы давно его используют и не греют конденсаторы! :)
сейчас лень искать..на работе есть ссылка на ККМ на двух ключах, два дроссселя, проэкт старый, частота низкая, с активными снабберами, правда он вроде двухфазный. Нравиться в нем ТТ. Я к чему..., как напрямую связан с компьютерами, имею наблюдения выхода из строя БП на ККМ. Подозреваю, что при кратковременной просадке сети он пытается вытянуть нагрузку и горит. Причем блоки от неплохих производителей.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение sam_soft »

Ну если эти блохи, комповые БП, горят, то в 4-5 киловатном преобразователе для сварки подавно будет проблемнее. А что за производители БП ?
Помнится Слава-Шызик давно ими увлекался, есчо во времена буйных баталий на мастер сити. Говорил пару лет назад что сделал, но походу никто и не видел что но сделал. Возможно засикретил или просто насвистел. Кака-ем для сварки не такая простая штука, как мот показацца. Мот Худрук чё скажет ?
Я то их точна делать не буду, пошло оно всё в жопу. Лучше трехфазники делать. Им Кака - Ем и не нужен.
I'll be back
Ответить