Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение egor »

sam_soft писал(а): Я то их точна делать не буду, пошло оно всё в жопу.
я завуалированно пытался высказать такую-же мысль
и тоже не видел выложенного готового решения.., кроме вышесказанного..в воскресенье дам ссылку
CeRgEj
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: г. Донецк

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение CeRgEj »

имею наблюдения выхода из строя БП на ККМ.
Все когда-то ломается. ККМ создает тепличные условия блоку питания, поэтому блок питания никогда не сгорит, но что-то должно сгореть? Вот и горит ККМ, он ведь через себя пропускает всю мощь. Что будет, если напряжение в сети сильно повысится или еще что-то случится с сетью - сгорит, а что сгорит - ККМ. Наверное потому они и горят, а если без него, то горит все остальное.
Я думаю, что ККМ нужно делать отдельной конструкцией, когда надо - пользуешся, в него можно включать разные устройства, а если сгорел, в запасе другой есть или включаешь сварочник напрямую.
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Evgeniy-free »

CeRgEj писал(а):когда надо - пользуешся
Так не получится можно только с ним или без него... :)
egor писал(а):имею наблюдения выхода из строя БП на ККМ
Да есть такое, причём даже у лучших производителей... но, если присмотреться там нет ни токовой защиты ни снаберов в ККМ, причём даже в косом мосту таже история только СD цепочка стоит параллельно силовому трансу где ключи на 500 вольтов ставят везде. Сам сейчас ремонтирую БП АТХ на 1,2кВт так там ККМ по схеме обычного повышающего стабилизатора напряжения сделан на совмещённой микрухе шим + ККМ cm6800g и ни одной защитной цепочки нигде нет, правда ключи в косом на 650 вольтов! :)
Вообще почему думаю сделать ККМ, у меня два заводских инвертора обычный ММА и ММА+МИГ/МАГ собраны на мостовых преобразователях и разных фирм... так вот если варить от плохой сети (скажем 205v) то мощность падает в два раза и на ММА-шнике начинает щёлкать реле (видимо заряда кондёров), с ММА+МИГ/МАГ который всё проще он тупо вообще не варит если напруга в сети около 200 вольт или длинная переноска! С косым мостом всё прекрасно работает даже с плохой сетью.
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение sam_soft »

А что за они , эти заводские инверторы ? И что за косой, который варит, в то время как те пукают ?
Если и те и касой без какаема, то скорее всего те - просто косячные, либо там защиты какие от пониженного питалова, либо нажадничали с ктр, либо есчо чёта. Смотреть нада по месту.
Шо касаемо заправского кака-ема на тут , то думаю что акромя болтовни вакруг да около ничо не выйдет и никто его не сделает.
I'll be back
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение sam_soft »

CeRgEj писал(а):ККМ создает тепличные условия блоку питания,
Ну какие тепличные условия ? Бред. Вся эта хрень с какемами , это чисто политика и лобби энергетических компаний, шоб реактивы их сети не душили. А с реактивами бороться нужно теми же реактивами, только другого знака. :) Им лень, вот они и сваливают все на обывателя.
Удачи всем кака-ем щикам. Я в этом деле не участвую.
I'll be back
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Evgeniy-free »

sam_soft писал(а):А что за они , эти заводские инверторы ?
Да самые распространённые айкен (мост с чим регулировкой тока и обычным 50Гц трансом в БП) и сварог (джасик, вот ссылка на внутренности http://www.chipmaker.ru/topic/23979/page__st__60 ), ну а косой это который с апгрейда здешнего! :D У друга инвертор ZTX7 (обычный косой мост) какой-то подпольный китай и варит там где Айкен отказывается.
sam_soft писал(а):просто косячные, либо там защиты какие от пониженного питалова
Думаю это специфика моста, судя по опыту постройки полумостовых бп у них при напряжении сети 180в шим уже на малой нагрузке идёт с полным заполнением, ну а при 200в он уже не выдаст полную мощь без проседании напряжения на выходе.
Вложения
CIMG0715.jpg
CIMG0712.jpg
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение sam_soft »

Женя, это не специфика мостов, это банальная жадность. Жаба душит , вот и делают ктр 6-6.5 а то и 7 , думая хреновый поджыг при этом подрихтовать польдобавками. Поджыг есчо можно как то вправить , а вот когда ток упроцца в лимит заполнения тут уже пипец.
С другой стороны, всему есть предел. Есть обычно параметры, указываемые изготовителем, при каком питалове машына есчо дышит. И если уж хочеца варить от 150 вольт, тогда нада ктр 3 а то и менее, для моста.
I'll be back
Evgeniy-free
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 07:30
Откуда: Сибирь

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение Evgeniy-free »

sam_soft писал(а):вот и делают ктр 6-6.5 а то и 7 , думая хреновый поджыг при этом подрихтовать
Так и есть сейчас посчитал у джасика Ктр =6, напряжение в режиме ММА = 50v а реальная напруга кондёров примерно 300v... Раньше не задумывался об этом, спасибо за пояснения!
sam_soft писал(а):И если уж хочеца варить от 150 вольт
В том то и дело что не хочется, но иногда жизнь вынуждает. Дома у меня сеть нормальная (летом 230в, зимой 215в), но иногда нужно съездить приварить кому-нибудь по месту...
Теперь у меня сомнения появились в надобности этого ККМ, надо переосмыслить новую информацию! :)
Аватара пользователя
egor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 11:47
Откуда: Россия, МО

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение egor »

http://stevehv.4hv.org/12kwPFC.htm
обещанная ссылка на ККМ
Аватара пользователя
sam_soft
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:27

Re: Применение ККМ (PFC) в сваркостроении .

Сообщение sam_soft »

Прикольно. Чувак тож на фанерке ваяет. Видать фанерка помогает избежать подрывав.
I'll be back
Ответить